• Меньше двадцати процентов. Эффективность «Зенита»-2 в цифрах

    Как складывается судьба молодежи «Зенита»

    31.01.18 02:01

    Меньше двадцати процентов. Эффективность «Зенита»-2 в цифрах - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    «Зенит»-2 превратился в Петербурге в предмет ожесточенных споров. Кто-то занимает сторону бывшего главного тренера сине-бело-голубых Мирчи Луческу и не видит особого смысла в существовании этой команды. Другие убеждены, что проблема «Зенита»-2 в неправильно выстроенном взаимодействии с главным «Зенитом». Молодые игроки борются за выживание в ФНЛ и практически не имеют возможности конкурировать за место в основной команде.

    «Спорт День за Днем» проанализировал, кто из футболистов «Зенита»-2, начиная с 2013 года, обратил на себя внимание и смог через вторую команду сине-бело-голубых сделать шаг вперед в своей карьере.

    Радимову разрешили брать только выпускников академии

    «Зенит»-2 в своем нынешнем виде был воссоздан в 2013 году. Хотя история команды началась в 1993 году, когда за нее выступал дублирующий состав сине-бело-голубых. В первый же год лучшим бомбардиром стал нападающий Александр Панов, для которого игра во второй лиге открыла дверь в первую команду. Впоследствии за «Зенит»-2 выступали Валентин Егунов, Сергей Осипов, Александр Петухов, Дмитрий Акимов. Уже в 2000-х первые шаги в ней делали Александр Кержаков, Андрей Аршавин. В 2001 году команда называлась «Локомотив», затем «Локомотив-Зенит»-2. С 2002 года установилось историческое название. В 2008 команда вылетела из второго дивизиона и приостановила существование.

    Вновь образованный «Зенит»-2 сразу попал во второй дивизион. Кто-то увидел в этом ответ московскому «Спартаку», который параллельно заявил свою вторую команду в зону «Центр». Но руководство «Зенита» декларировало совсем другую цель: создать место, где выпускники академии могли бы развиваться. Ключевые слова — «выпускники академии». Несмотря на наличие в Петербурге других школ, Владиславу Радимову дали понять: рассчитывать только на своих. Главный тренер «Зенита»-2 весь сезон испытывал самого себя и 18–19-летних юношей против матерых команд из зоны «Запад» второго дивизиона: ивановского «Текстильщика», смоленского «Днепра», владимирского «Торпедо». Получалось по-разному. «Зенит»-2 был разгромлен дома «Торпедо» с неприличным счетом 1:6, но зато взял четыре очка из шести в матчах с «Тосно», шагнувшим в ФНЛ, — 3:3 на выезде и 3:1 дома. Итоговое 10-е место команды Радимова было признано относительным успехом.

    Именно игроки из самого первого набора «Зенита»-2 смогли впоследствии громче других заявить о себе. Конечно, далеко не все, но четыре футболиста сейчас выступают в премьер-лиге. Полузащитники Алексей Евсеев и Павел Могилевец имеют стабильную игровую практику в «Урале» и «Ростове», а вратарь Игорь Обухов, перешедший в «Арсенал», и новичок «Динамо» Евгений Марков наверняка скоро ее получат. 23-летний нападающий «Тосно» стал одним из открытий осенней части чемпионата, забив восемь мячей. Больше только у Федора Смолова, Квинси Промеса и Александра Кокорина — по десять голов.

     

    Четыре игрока из первого состава «Зенита»-2 уже не выступают на профессиональном уровне: Степан Жалобков, Алексей Каюков, Захар Диланян и Данила Давиденко. А некоторые, как Рамиль Шейдаев, уехали за границу. Воспитанник СДЮСШОР «Зенит», кстати, всегда позитивно отзывался о команде, однако не давал ей оценок.

    Рамиль Шейдаев: Баку для меня — словно Санкт-Петербург

    — Атмосфера в команде всегда была отличная, даже когда я уезжал в «Рубин» и возвращался. Всегда приятно вновь окунуться в тренировочную работу с «Зенитом»-2. Здесь все свое, родное. У всех бывают проигрыши, но мы всегда играли для болельщиков. К этому нас призывал Владислав Николаевич. Рад, что, играя за «Зенит»-2, получил возможность работать с основной командой. Игровое время? Это вопрос к главному тренеру, — говорил Шейдаев в интервью «Спорту День за Днем».

    Дюков убедил руководство ФНЛ

    Летом 2014 года Радимову удалось сохранить практически всю «основу». И еще добавился 36-летний полузащитник Константин Зырянов. Самые известные игроки сезона-2014/15 — защитник Денис Терентьев и полузащитник Иван Соловьев. Первый затем перейдет в «Ростов», сыграет в Лиге чемпионов и Лиге Европы, а потом снова вернется в «Зенит». Соловьев — отдельная история. Талантливого футболиста выкупили у «Динамо» московского, но он так и не смог найти себе место ни в первой, ни во второй команде и был отправлен восвояси. Сейчас клиент Дениса Лахтера играет в питерском «Динамо».

    В сезоне-2014/15 произошло важное событие: «Спартак»-2 и «Зенит»-2 объединили в зоне «Запад». Они и разыграли единственную путевку в ФНЛ. Правда, особо ожесточенной борьбы не вышло. Красно-белые выиграли обе очные встречи (3:1 в Москве и 3:0 в Питере) и финишировали на первом месте с восьмиочковым отрывом. «Зенит»-2 стал вторым. В том сезоне он преобразился и уже не выглядел робким дебютантом. Все ждали, что с третьей попытки «Зенит»-2 все же попадет в ФНЛ, но этого не потребовалось.

    В Петербурге использовали возможность шагнуть наверх не по спортивному принципу. Московское «Торпедо», вылетевшее из премьер-лиги, никак не могло подтвердить финансирование. Ему так и не удалось найти денег. Руководству ФНЛ совсем не хотелось начинать турнир с девятнадцатью командами вместо двадцати. Так что приезд Александра Дюкова на заседание лиги оказался очень кстати. Президент «Зенита» быстро убедил всех, что «Зенит»-2 достоин выступления в ФНЛ. Место было получено, а в команде началась очередная перестройка состава.

    Есть ли польза от «Зенита»-2? Примите участие в голосовании sportsdaily.ru

    Костяк из первого набора «Зенита»-2 было необходимо разбавить более опытными игроками. Из двенадцати новичков только четверо — воспитанники клубной академии. Задача закрепиться в ФНЛ была превыше всего. Параллельно Андре Виллаш-Боаш решил активнее привлекать молодежь к занятиям с основной командой, а Рамилю Шейдаеву даже дал возможность выйти на поле. «Зенит»-2 играл как получится, но главное — весело. Забил 61 мяч в 38 матчах (второй результат в ФНЛ), но и пропустил 56 (больше было только у беспросветных аутсайдеров «КамАЗа» и «Байкала» — 60 и 73 соответственно).

    — Мы неплохо начали сезон, ребята получили бесценный опыт, каждый матч проводится на пределе возможностей, многие футболисты на этом уровне ощутимо прибавили. Однако затем многое изменилось, вследствие чего сейчас мы находимся там, где находимся. Главная проблема заключается не в том, что у нас на выезды ездят по двенадцать человек, хотя понятно, что это не дело. Мы не можем тренироваться все вместе — вот ключевой момент, — говорил главный тренер «Зенита» Владислав Радимов.

    Безусловно, это была самая деструктивная, но одновременно озорная команда ФНЛ, на матчах которой временами прилично заполнялась Малая арена «Петровского». И главное, «Зенит»-2 сохранил прописку в ФНЛ — 13-е место. Только два футболиста, пришедшие в тот период, сейчас играют в РФПЛ — защитник Евгений Чернов и полузащитник Максим Палиенко. Оба помогают «Тосно» спастись от вылета. Остальные рассредоточились по ФНЛ. А серб Вукашин Йованович уехал в «Бордо».

    Зачем тратить сотни миллионов рублей?

    Летом 2016-го «Зенит»-2 значительно обновился. Команду покинула немалая часть «основы», а Радимов в срочном порядке начал искать им замену. Но на этот раз далеко не всех игроков прельщала возможность выступать в ФНЛ практически без всяких шансов пробиться в «Зенит». Так что Радимову вновь пришлось выезжать на молодежи. Этот период, безусловно, один из самых тяжелых в его тренерской карьере. Большую часть сезона-2016/17 «Зенит»-2 болтался в подвале турнирной таблицы и только в самый последний момент смог спастись от вылета. Покинувшая ФНЛ «Мордовия» отстала от питерцев всего на три очка.

    Большинство игроков остались в «Зените»-2 либо перешли в другие команды ФНЛ. Только Алексея Гасилина пригласил «Амкар», но скорее за прошлые достижения, а Максим Рудаков и Максимилиан Проничев уехали в Европу.

    — В «Зените» результат нужен прямо сейчас, — рассказывал «Спорту День за Днем» полузащитник Никита Саламатов, ныне выступающий за «Тюмень». — Не все хотят ждать, пока игрок «подведет» себя к основному составу. Но ходить и обижаться нет смысла. «Зенит»-2 сделал ставку на омоложение состава. Но мне до сих пор интересно, на какое омоложение, если в команду берут игроков старше меня. За день до первого сбора Радимов подошел и сказал, что будет брать людей из дубля. Поблагодарил на работу. Сказал, что всегда будем на связи. Если человек будет соответствовать уровню, его задействуют в главной команде. Но, видимо, этот игрок еще не родился.

    Летом 2017-го «Зенит»-2 претерпел очередные изменения. Главным тренером стал Анатолий Давыдов, а из первого радимовского набора в команде остались только вратарь Егор Бабурин и защитники Илья Зуев и Максим Карпов. Последний недавно перешел в «СКА-Хабаровск». Ненадолго к ним присоединился и защитник Дмитрий Богаев, но это была скорее временная ссылка. В январе он работал на сборе в Дубае с основным составом «Зенита».

    Что стоит за перестановками в «Зените»-2 и Академии?

    Перспективы массового ухода нынешних игроков нет, а если подводить итоги, только 13 футболистов из 73 попадают в заявку команд РФПЛ. Получают игровое время значительно меньше — примерно половина. А в главной команде практически никто.

    Возможно, «Зениту»-2 стоит перестать позиционировать себя как трамплин в первую команду или даже в РФПЛ. Там можно оказаться, играя и в любой другой команде ФНЛ. Стоит ли в связи с этим тратить сотни миллионов рублей на содержание второй команды — большой вопрос! Ведь даже многие питерские болельщики вспомнили о «Зените»-2, только когда там оказались Артем Дзюба и Олег Шатов. Там они едва ли задержатся. И уж точно не будут помогать спасаться от вылета. За тринадцать туров до финиша «Зенит»-2 прочно увяз внизу таблицы. Весной команда попробует сохранить прописку в ФНЛ, но уже под руководством Константина Зырянова, сменившего перед Новым годом Анатолия Давыдова.

    Цифры

    73 игрока прошли через «Зенит»-2, начиная с сезона-2013/14 и до окончания сезона-2016/17. В расчет брались только те, кто выходил на поле хотя бы раз.

    13 игроков (17,8 процента), прошедших через «Зенит»-2, выступают (или хотя бы попадают в заявку своих клубов) в РФПЛ: Егор Бабурин, Дмитрий Богаев, Артем Терентьев — «Зенит», Павел Могилевец — «Ростов», Алексей Гасилин — «Амкар», Максим Палиенко, Евгений Чернов — «Тосно», Алексей Евсеев, Юрий Бавин — «Урал», Павел Долгов — «Анжи», Евгений Марков — «Динамо», Игорь Обухов — «Арсенал», Максим Карпов — «СКА-Хабаровск». Но только Чернов, Евсеев и Гасилин имеют постоянную игровую практику.

    Валерий Ярошенко принадлежит «Ростову», но выступает за молодежную команду.

    31 игрок выступает в ФНЛ

    13 игроков в зарубежных чемпионатах

    8 игроков в ПФЛ

    5 игроков больше не выступают на профессиональном уровне

    2 игрока завершили карьеру

    * В списке представлены игроки, которые провели хотя бы один матч за «Зенит»-2. Сюда не попали футболисты, переведенные в разное время из первой команды: вратарь Михаил Кержаков, защитник Милан Родич, полузащитник Йоан Молло, нападающие Лука Джорджевич, Александр Кокорин и Александр Кержаков.

    Использованы фото: ФК «Зенит»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»