• Меньшов стал третьим

    01.06.09 23:40

    В заключительный день «Джиро» спортсменов ждала разделка по центру Рима. Всего 14 километров при температуре в 24 градуса и под лучами ласкового, все еще весеннего солнца. Милости просим, получайте удовольствие. Но по крайней мере двоим из участников на красоты Вечного города и отличную погоду было наплевать.

    Россиянину Денису Меньшову из «Рабобанка» предстояло оберегать 20 секунд преимущества над итальянцем Данило ди Лукой из ЛПР. А последнему соответственно необходимо было совершить невозможное. Именно так, ведь отыграть у Меньшова треть минуты на равнине, да еще и на таком коротком этапе, задача практически непосильная. Это накануне воскресного старта признавали все.

    Даже ди Лука, перед каждым этапом грозившийся «съесть» Меньшова в ответ на вопрос, остались ли шансы, всего лишь уныло пожал плечами. Мол, сами все видели, все знаете, не первый день на гонках...

    Уже больше сотни участников из 169 заявленных на последний этап закончили дистанцию, а время стартовать ди Луке и Меньшову только-только подошло. Лучшим все еще держался результат литовца Игната Коновалова из «Червелло». Он в итоге и выиграл заключительный этап, но это мало кого волновало. Как и слабенькое выступление легендарного Лэнса Армстронга из «Астаны» — всего 47-й результат.

    В начале восьмого в дело вступили лидеры. На первой контрольной отметке ди Лука отыграл у Меньшова 5 секунд. Видимо, на это итальянец положил все свои силы, потому что дальше с каждой сотней метров отрыв Дениса все увеличивался. На отметке 7,7 километра — 14 секунд, 11,6 — 32 секунды. За полтора километра до финиша Меньшов упал. Правда, тут же поднялся и без каких-либо видимых повреждений продолжил гонку. Не будь этой заминки, Денис вполне мог бы выиграть заключительный этап юбилейной «Джиро», а так финишировал всего с десятым результатом. Впрочем, даже падение не помешало Меньшову выиграть у ди Луки 21 секунду на 14 километрах.

    Ранее россияне выигрывали «Джиро» дважды, но довольно давно — Евгений Берзин в 1994-м и Павел Тонков в 1996-м. Теперь же Денис Меньшов напомнил всему миру о силе российских гонщиков.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»