• «Мерзость, лицемерие и цинизм». В России отреагировали на унизительные условия возвращения в международный спорт

    В России раскритиковали Томаса Баха и МОК за условия возвращения спортсменов к международным соревнованиям

    29.03.23 08:53

    «Мерзость, лицемерие и цинизм». В России отреагировали на унизительные условия возвращения в международный спорт - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    В конце января президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах дал надежду, заговорив о возможном допуске российских и белорусских спортсменов на Олимпийские игры. Он настаивал, что не должно быть никакой дискриминации, в том числе по расовому признаку, о чем очень беспокоятся в ООН. Казалось бы, вот он – голос разума.

    Но яркий воздушный шарик лопнул на заседания исполкома МОК, состоявшемся накануне. Нет, конечно, Бах снова говорил о том, что нельзя лишать спортсменов участия в международных соревнованиях только на основании их паспорта, но при этом условия, выдвинутые для сборных России и Беларуси, иначе как дискриминационными не назовешь.

    Хотя на мировой арене они и сборными-то считаться не могут. Вот перечень озвученных условий МОК:

    1. Россияне и белорусы могут участвовать в соревнованиях исключительно в индивидуальном нейтральном статусе. Соответственно, к турнирам, где соревнуются команды, они допущены не будут.

    2. Запрещено использование не только национальной символики (флага и гимна), но и символики, связанной со страной. Если раньше в честь российских медалистов на Олимпиадах вместо гимна РФ звучал первый концерт Чайковского, то теперь под запретом и он.

    3. Атлеты, замеченные в поддержке специальной военной операции на территории Украины, не имеют права соревноваться. Аналогичная ситуация со спортсменами, имеющими контракты с военными или национальными спецслужбами.

    4. Все спортсмены обязаны строго соблюдать антидопинговые правила.

    5. Запрет на проведение международных турниров на территории России и Беларуси сохраняется.

    Правда, как оказалось, это все не касается ближайших Олимпийских игр в Париже и Милане. Вопрос допуска россиян и белорусов на них будет решен позже. И да, фактически все вышеперечисленное – всего лишь рекомендации, и международные федерации будут сами решать, допускать спортсменов или нет, но разве МОК не пытается оказать на них давление?

    Бах даже рекомендовал им создать специальные комиссии, которые в индивидуальном порядке рассмотрят вопрос о допуске каждого российского и белорусского спортсмена. Интересно, сколько атлетов пройдет через это сито? Кажется, что единицы. Особенно этому поспособствует пункт о спортсменах, выступающих за «Динамо» и ЦСКА, а также о действующих военнослужащих и полицейских.

    В России много спортсменов, связанных с силовыми структурами. То есть вписать такой пункт – автоматически отсеять внушительное количество атлетов. Но подобная ситуация в большинстве стран! Взять хотя бы Францию. Известные биатлонисты Мартен и Симон Фуркад – военнослужащие. Они и на чемпионатах мира среди военных выступали. Но в их случае это, безусловно, никого не смущает.

     

    Россия на Олимпиаде – 2024: без гимна, без флага и без команд?

    Россия же может лишиться таких спортсменов, как лыжники Александр Большунов, Сергей Устюгов, Глеб Ретивых и Татьяна Сорина, шорт-трексит Семен Елистратов, конькобежка Ольга Фаткулина (все – Росгвардия), лыжники Юлия Ступак и Алексей Червоткин, биатлонисты Эдуард Латыпов, Александр Логинов и Светлана Миронова (все – армия России).

    И это только малая часть. На Олимпиаде в Пекине выступало 212 россиян, из которых каждый шестой – носит погоны.

    Глава ОКР Станислав Поздняков считает, что своим заявлением Бах признал ошибочным решение отстранить российских спортсменов, но при этом условия для их возвращения называл совершенно неприемлемыми.

    Щербаковой исполнилось 19 лет. Вернется ли олимпийская чемпионка в большой спорт?

    Удивительно, конечно, как за словами о равных правах могут скрываться подобные условия. Тут два варианта: либо Бах понимает, что россиян необходимо возвращать на мировую арену, но хочет сделать это максимально назидательно, либо ему нужно показать себя миротворцем и борцом за права, но при этом обойтись без возвращения российских спортсменов, которое, безусловно, вызовет много проблем, отсюда и такие зверские условия.

    Томас Бах

    Мол, они сами отказались возвращаться, а я и МОК тут как бы ни при чем – мы предлагали. А ведь к этому все и идет. Если раньше по поводу участия или неучастия под нейтральным флагом велись активные дискуссии, то сейчас, гладя на список требований, они заметно поутихли.

    Олимпийская чемпионка и депутат Госдумы Светлана Журова задала по этому поводу закономерный вопрос:

    «Будут ли атлеты сами принимать такие условия, когда все их товарищи не поедут, а поедет буквально несколько человек?» – цитирует Журову Metaratings.

    Вероятно, будут, и осуждать их нельзя, но вряд ли таких спортсменов будет много.

    «Более безголового решения принять никто не мог. Президент МОК Томас Бах и весь исполком МОК – все безголовые. Сегодняшнее руководство МОК – это больные люди», – утверждает четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов.

    Двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев считает, что Бах разрушил идеалы создателя олимпийского движения Пьера Де Кубертена: «Руководство МОК нарушило все правила и законы давным-давно. Они сделали реверанс в нашу сторону, но опять нейтральный статус. Подлость, мерзость, лицемерие и цинизм в высшей степени. От этих людей не стоит ждать ничего хорошего».

    «Еще не факт, что мы примем то предложение, о котором говорит Бах. Что это за объедки с барского стола? – задается вопросом трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина.

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»