• Месси отнял рекорд у Роналду. Так кто же из них сильнее?

    29.11.18 16:58

    Месси отнял рекорд у Роналду. Так кто же из них сильнее? - фото

    Фото: Mundoalbiceleste.com

    Лионель Месси забил очередной мяч в Лиге чемпионов. Гол и голевая передача аргентинского волшебника принесли «Барселоне» победу над ПСВ в Эйндховене. Сам 31-летний нападающий завладел очередным рекордом.

    Месси против Роналду в Лиге чемпионов

    У Месси теперь 106 голов в 128 матчах за «Барселону» в Лиге чемпионов. Никто не забивал столько за один клуб в главном еврокубке. Аргентинец после игры в Голландии обошел своего самого принципиального соперника Криштиану Роналду, на счету которого 105 мячей в составе «Реала». Понятно, что дальше отрыв будет только увеличиваться, поскольку португалец с нового сезона выступает за «Ювентус». Месси, кажется, в «Барсе» навсегда.

    Тем не менее по общему количеству голов в Лиге чемпионов Лео пока уступает Криштиану. Роналду забил 121 мяч в 157 матчах турнира – 105 за «Реал», 15 за «Манчестер Юнайтед» и один за «Ювентус». Остается добавить, что у аргентинца восемь хет-триков, а у португальца – семь.

    Как Лео и Криштиану играют в этом сезоне

    Любопытно сравнить статистику тактико-технических действий Месси и Роналду в нынешней Лиге чемпионов на основе данных InStat. Аргентинец пропустил из-за травмы оба матча с «Интером», но сыграл полные матчи с ПСВ в Барселоне и Эйндховене, а также против «Тоттенхэма». В игре с голландцами на «Камп Ноу» Месси набрал 109 ТТД при 83% успешных, а вчера на поле ПСВ он совершил 89 ТТД при тех же 83% успеха. На «Уэмбли» у Лео было 114 ТТД и 75% успешных.

    Роналду удалили в матче первого тура с «Валенсией» уже на 29-й минуте. После этого португалец пропустил из-за дисквалификации игру в Турине с «Янг Бойз», а в следующих трех турах наконец-то сыграл по 90 минут. В матче с «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд» Криштиану совершил 65 ТТД при 78% успешных. Во встрече со своей бывшей командой в Турине у Роналду было уже 70 ТТД при 66% успешных. Против «Валенсии», которую «Ювентус» победил во вторник, Криштиану совершил 68 ТТД при 68% успешных.

    Что говорят о Месси в соцсетях

    Бывший нападающий сборной Англии, а ныне популярный футбольный эксперт Гари Линекер считает, что Месси, выходя на поле, играет в какую-то свою игру, с которой остальные просто не знакомы.



    Известный итальянский журналист Танкреди Палмери восхищается креативностью Месси, обращая внимания на то, что мы слишком привыкли к таким трюкам аргентинца, поэтому уже не удивляемся подобным вещам.



    Настоящие любители футбола не хотят сравнивать Месси и Роналду, а мечтают как можно дольше наслаждать игрой в их исполнении.



    Но кто-то убежден, Месси – это и есть футбол. С мнением фанатов аргентинца невозможно спорить.



     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»