• Месси в шаге от кубка мира! Но в матче против Хорватии главным героем стал не он

    22-летний Альварес забил в стиле Марадоны и помог Аргентине выйти в финал ЧМ-2022

    14.12.22 04:45

    Месси в шаге от кубка мира! Но в матче против Хорватии главным героем стал не он - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Сборная Аргентины обыграла сборную Хорватии со счетом 3:0 и стала первым финалистом чемпионата мира-2022 в Катаре.

    Хорватия не смогла реализовать преимущество в первом тайме

    На этот матч главный тренер аргентинцев Лионель Скалони решил отречься от схемы с тремя центральными защитниками и вернуться к модели 4-Х-Х. Вероятно, с целью добиться численного преимущества в центре поля (Паредес, Мак Алистер, Де Пауль и Фернандес должны были противостоять мощнейшей связке Модрич-Брозович-Ковачич). Но количество долгое время не могло перерасти в качество – напротив, больше времени с мячом провела как раз Хорватия (соотношение за весь матч также в их пользу –  61% против 39%). Даже по ударам перевес оказался на стороне команды Златко Далича (12:9), однако в створ чаще попадали именно аргентинцы (7:2).

    До первого гола мы не увидели на поле особой остроты (никто не хотел рисковать с самого начала, осознавая всю важность матча), но именно хорваты смотрелись с мячом интереснее соперника. Время от времени у Модрича и Ко начали проходить передачи между линиями, а вот непосредственно у ворот Эмилиано Мартинеса моментов практически не возникало. Труды полузащитников оказались напрасны.

    Лука Модрич

    Начало разгрому положил пенальти, которого не было?

    Зато немало работы было у Доминика Ливаковича. Но на этот раз герою четвертьфинального матча против Бразилии везло намного реже – четыре сейва и три пропущенных мяча. Да еще и «привезенный» пенальти на 32-й минуте, который вышел неоднозначным.

    Альварес оказался в ситуации один на один с Ливаковичем, коснулся мяча и направил его в сторону ворот, после чего оба игрока упали в результате взаимного контакта. Главный судья Даниэле Орсато зафиксировал нарушение и показал голкиперу желтую карточку. И при этом даже не воспользовался помощью системы ВАР.

    Бывший российский арбитр Игорь Федотов посчитал, что Орсато принял верное решение, так как «вратарь не успел сыграть в мяч, выставил ногу как шлагбаум и сбил нападающего Аргентины». По его мнению, это было лишение явной возможности забить гол при попытке сыграть руками в мяч.

     

    А вот экс-арбитр ФИФА Сергей Лапочкин выразил другую точку зрения:

    «По моему мнению, это ошибочно назначенный пенальти. Вратарь стоит на двух ногах, не делает движения в сторону нападающего, не вижу, в чем он нарушил правила. Почему не вмешался ВАР? Допускаю, что главный судья сказал: «Я вижу движение, вратарь сбивает». ВАР видит какое‑то движение, поэтому это не явная и очевидная ошибка. Вероятно, для кого‑то это все‑таки пенальти», — сказал Лапочкин «Матч ТВ».

    Так или иначе, пенальти был назначен. Ливакович оказался бессилен, а Месси положил начало разгрому. К тому же, благодаря этому голу Лионель обогнал Габриэля Батистуту по количеству забитых на чемпионатах мира мячей. Теперь он – новый рекордсмен сборной Аргентины (11 голов).

    Альварес: «Зовите меня Марадона!»

    Этот гол серьезно подкосил сборную Хорватии. От прежней уверенности и былого контроля в центре поля не осталось и следа. Стремительные попытки ответить, переводя мяч с фланга на фланг, ни к чему не привели. Да и времени на то, чтобы выдохнуть и перезагрузиться, не оказалось.

    Зато аргентинцы поймали волну, и уже через пять минут после первого гола смогли удвоить преимущество. Неудачный розыгрыш хорватами углового привел к аргентинскому перехвату и пасу на Альвареса, в которого буквально вселился Диего Марадона из триумфального 1986 года! Хулиан в одиночку пересек полполя (хоть и не без «подарка» от хорватских защитников в виде нелепых рикошетов и жалких попыток попасть по мячу), и на этот раз Ливакович не стал преградой.

    Первый гол Хулиана Альвареса в матче с Хорватией

    Во втором тайме, при счете 0:2, Далич бросил все имевшиеся у него силы на атаку, чтобы получить надежду хотя бы на дополнительное время. Вместо Сосы и Пашалича вышли более атакующие Мислав Оршич и Никола Влашич, а чуть позже травмированный Марцело Брозович уступил место габаритному форварду Бруно Петковичу – дело пахло забросами в штрафную. Но Аргентину это нисколько не смутило – ее игроки агрессивно шли в единоборства и в целом действовали безошибочно. Хорваты же старались лезть вперед, но ошибались и теряли мяч в ненужный момент.

    Месси получает второй шанс

    Разумеется, при огромной ставке на атаку хорваты оставляли много свободного пространства на своей половине поля. И любой нереализованный голевой момент у ворот Мартинеса грозил беспощадным ответом, который, скорее всего, похоронил бы шансы Хорватии на второй подряд выход в финал чемпионата мира.

    Так и случилось. Месси получил мяч у боковой линии и сотворил с ним фирменную магию: серия финтов буквально вскружила голову упорно сопротивлявшемуся Йошко Гвардиолу (в «Манчестер Сити» точно готовы отдать за него «Лейпцигу» 110 млн евро?). Он преследовал Лео до самого конца, но все же не помешал ему удачно прострелить к границе вратарской. Альварес (потенциально, будущий одноклубник Гвардиола) оказался тут как тут и оформил дубль.

    22-летний Альварес провел выдающийся матч и стал главным героем этой встречи: оформил дубль, заработал пенальти, с которого Месси открыл счет, и совершил 12 точных передач партнерам из 14.

    Что касается Лео, то вдобавок к голу и результативной передаче (и рекорду ЧМ по системе «гол+пас» – 11+9) он совершил 4 успешные попытки дриблинга из 6 и выполнил 34 точные передачи из 40 (85%) при высокой эффективности в центре и на правом фланге атаки.

    Хулиан Альварес и Лионель Месси, Аргентина

    Теперь Месси ждет второй финал чемпионата мира в карьере. В 2014 году его мечту разрушила Германия, а в 2018 – Франция (причем уже на стадии 1/8 финала). Теперь у Аргентины есть идеальная возможность не просто отомстить французам за поражение в России, но еще и забрать у них чемпионский титул, став лучшей сборной планеты впервые с того самого 1986 года. Конечно, если Марокко не сотворит еще одну сенсацию...

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Telegram-канал автора: «Финты Михайлова».


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»