• Месси возвращают в сборную всей Аргентиной. Они по-прежнему сходят из-за него с ума

    Кубок Америки – 2019 пройдет при участии капитана

    30.01.19 21:03

    Месси возвращают в сборную всей Аргентиной. Они по-прежнему сходят из-за него с ума - фото

    Фото: AP

    Последний раз Лионель Месси надевал форму сборной Аргентины 30 июня. В 1/8 финала чемпионата мира он вывел команду с капитанской повязкой на матч с Францией, сделал две голевые передачи и провел, возможно, лучший матч на турнире, но после финального свистка с опущенной головой шел в раздевалку. Через две недели Дидье Дешам приведет своих парней к титулу, а 31-летний Месси на полгода забудет о сборной. О его выступлениях по-прежнему продолжит высказываться Диего Марадона, да и в принципе все, кто имеет хоть какое-то отношение к Аргентине. Главный тренер Хорхе Самаполи (его, по общему мнению, и назначил сам Месси) будет уволен. На это место придет Лионель Скалони – еще одна авантюра местной федерации, ведь 40-летний специалист даже не имеет опыта самостоятельной работы и был ассистентом Самаполи. Некоторые время о Месси не говорили, но уже в конце декабря пресса стала вовсю возвращать лидера в сборную.


    Как это было?

    В ноябре один из крутейших журналистов Эрнан Кастильо впервые сообщил какую-то конкретику о взаимодействии серебряного призера ЧМ-2014 с новым главным тренером. В «Твиттере» он написал, что Месси несколько раз созванивался со Скалони для обсуждения перспектив команды. Специалист хочет возвращения капитана в сборную, сам Месси тоже не против и наметил примерную дату – март 2019 года.

    Сам Скалони постепенно начал рассуждать о появлении Месси в национальной команде публично. В конце декабря тренер заявил Goal.com следующее: «Не очень часто общаюсь с Лео, но мы поддерживаем связь. Постараемся, чтобы в 2019 году Лионель присоединился к сборной. Нам предстоят переговоры, и мы с оптимизмом полагаем, что они пройдут хорошо. Это важно для сборной Аргентины. Любой тренер хотел бы работать с Месси, а я больше, чем кто-либо другой».

    Этот же портал через месяц после интервью сообщил, что четырехкратный обладатель «Золотого мяча» будет вызван для участия в игре с Венесуэлой 22 марта. Товарищеский матч пройдет на стадионе мадридского «Атлетико», поэтому далеко аргентинцу ехать не придется.

     


    – Мы поговорим с Лео за некоторое время до старта Кубка Америки — 2019. Придет время, и пообщаемся на тему возвращения в сборную. Я надеюсь, что он будет с нами. Но еще больше мы хотим, чтобы он был счастлив. У меня хорошее предчувствие, – сказал Скалони на одной из январских пресс-конференций.

    Вчера же одно из ведущих аргентинских СМИ Ole.com сообщило, что пятикратный обладатель «Золотой бутсы» обсудил свои намерения о возвращении со Скалони и уже точно будет вызван на игру с Венесуэлой.



    Поэтому сомнений никаких нет: Месси снова будет играть за сборную.

    Что ждет Аргентину в 2019 году?

    Главный турнир для национальной команды в 2019 году – Кубок Америки, который пройдет с 14 июня по 7 июля. Мало того что аргентинцы проигрывали в двух последних финалах чилийцам, так стимул еще и в том, что победитель попадает на Кубок конфедераций – 2021 в Катаре.

    В этот раз в Кубке Америки сыграют две приглашенные сборные – тот же Катар и Япония. Но регламент от этого не пострадает – групповой этап и плей-офф.

    В группе Аргентина сыграет с Колумбией, Парагваем и Катаром.

    Бразильцы попали на Боливию, Венесуэлу и Перу.

    Третья группа: Уругвай, Эквадор, Япония, Чили

    Аргентинцы вновь будут одними из фаворитов, а противостояние Месси – Неймар, который к тому моменту должен восстановиться после травмы, опять захватит все медиапространство.
    ,
    Дотянет ли Лео до ЧМ-2022, никто не знает. Вряд ли в Аргентине смотрят так далеко. Главное на данный момент то, что лучший бомбардир в истории национальной сборной – 65 мячей в 128 матчах – снова с ними. А значит, можно обуждать/критиковать его, а не только Марадону.

    Месси — не аргентинец. Почему он ушел из сборной в 2016-м?

    Месси опять нет в сборной Аргентины. Почему?




    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»