• Месть Федора Емельяненко не удалась. Бейдер остался чемпионом Bellator

    Валентин Молдавский не смог повторить достижение Вадима Немкова

    30.01.22 09:20

    Месть Федора Емельяненко не удалась. Бейдер остался чемпионом Bellator - фото

    Фото: Instagram Bellator

    Практически ровно три года назад Федор Емельяннко сам выходил в октагон против Райана Бейдера. Сейчас же российскому тяжеловесу пришлось уже в качестве тренера выводить на поединок Валентина Молдавского. Титульный бой в тяжелом весе «Последний Император» смотрел из угла своего ученика, который должен был отомстить за учителя, как это ранее сделал Вадим Немков, отобравший у Бейдера пояс полутяжелого веса.

    Однако начало первого раунда между Молдавским и Бейдером скорее напоминало тот самый бой Емельяненко. Валентин быстро пропустил акцентированный удар в голову и немного поплыл. Правда, в отличие от Федора трехлетней давности, не дал себя повалить и сломить штормом. Отстоявшись в клинче в углу Молдавский попытался вернуться в бой, однако раунд уже не отыграл – концовка тоже осталась за Бейдером.
    Вторую и третью пятиминутку 29-летний россиянин забирал прагматичным контролем в партере и у сетки, однако в чемпионских раундах стал сдавать. В углу Бейдера понимали, что после 15 минут проигрывают по раундам, что и сказали американскому спортсмену. Райан будто на втором дыхании побежал контролировать центр октагона, активно двигаясь и пытаясь поймать соперника на неудачном перемещении. В итоге вышел достаточно близкий раунд, где Молдавский чаще пытался включить ударную мощь, а Бейдер на опыте просто «залежал» оппонента всю вторую половину пятиминутки – равенство перед последним раундом.

    В заключительном раунде оба спортсмена понимали, что хороший тейкдаун фактически может решить судьбу пояса. В итоге в борьбе чуть лучше проявил себя Молдавский, который и в партер переводил и соперника старался контролировать. Однако Бейдеру это не доставляло никакого дискомфорта, и он спокойно настукивал по голове соперника в том числе и локтями, находясь спиной к сетке. Позиция Райана судьям понравилась больше, и финальный раунд все же ушел действующему чемпиону. Бейдер за 37 поединков в карьере пока ни разу не проиграл решением судей.

    Американец по сути провел первую защиту титула (после победы над Федором в финале Гран-при был только несостоявшийся поединок с Чейком Конго). Молдавскому же, как показалось, не хватило какого-то запасного плана и свежести на чемпионские раунды. Если в бою Немкова ставки на ударную мощь хватило, то Молдавский в стойке свой потенциал в чемпионском поединке практически не реализовал.
    Полноценная месть Федора Емельяненко не удалась. Счет между Fedor Team и Бейдером 2:1 в пользу Райана, которому уже в мае снова защищать титул. 46-летний Конго в родном Париже получит второй шанс. А ведь француз даже старше Емельяненко. Может, в продолжении противостояния с Бейдером в октагон снова выйдет сам Федор?

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»