• «Металлург» — «Авангард» — 4:3 Уральское чудо

02.04.07 16:00

«Что такое не везет и как с ним бороться?» – над этим пришлось поломать голову магнитогорским хоккеистам и тренерам в ходе третьего матча с омским «Авангардом».

Уже с первого вбрасывания дружина Канарейкина, закусив удила, бросилась забивать быстрый гол. Под рев переполненных трибун, под барабаны и дудки команда в бело-синей форме обрушила на вратаря гостей Александра Фомичева град бросков. Но всем титаническим усилиям магнитогорцев не хватало крошечного «чуть-чуть», зовущегося хоккейной фортуной.

Несмотря на весьма жесткую игру, первый период мог бы войти в историю как образец корректности: на двоих за стартовые 20 минут не самые «пушистые» коллективы российской суперлиги набрали лишь четыре штрафные минуты.

Несколько растерявшиеся поначалу омичи к середине двадцатиминутки стали все чаще тревожить голкипера уральцев Тревиса Скотта. В начале 12-й минуты восьмитысячная арена взорвалась воплями восторга: шайба пересекла линию ворот «Авангарда». Недюжинную волю к победе продемонстрировал форвард «Металлурга» Руслан Нуртдинов. Увидев, что «бесхозная» шайба после отскока сиротливо лежит в полуметре от заветной цели, он эффектно «нырнул» в ее сторону и загнал-таки черный диск в сетку. Но радость оказалась преждевременной: судья за мгновение до этого дал свисток.

А вот «Авангард» своего не упустил. Артем Чубаров с пяти метров поразил цель. А еще спустя две минуты сибиряки свой успех закрепили – 2:0. Доля ответственности за это лежит на защитнике хозяев Вячеславе Завальнюке, поддавшмся на простой финт Владимира Первушина. К первому перерыву магнитогорцам удалось сделать счет более комфортным – 1:2.

Переманить капризную птицу-удачу на свою сторону «Магнитка» вполне могла уже во втором периоде. Гости раз за разом удалялись, оставаясь и вчетвером, и втроем. Но Фомичев творил чудеса, раз за разом вставая между шайбой и сеткой собственных ворот.

А вот Скотт под занавес двадцатиминутки допустил досадную оплошность. Выталкивая шайбу с «пятачка», он отбросил ее прямиком на крюк Антону Курьянову, и тот не сплоховал.

Когда в начале заключительного периода Алексей Кайгородов с нескольких метров промахнулся по пустым воротам омичей, у многих возникло ощущение, что игру «сталеварам» не спасти. Ничего подобного.

Поскольку все происходило 1 апреля, никого не удивило сообщение на табло, приписавшее гол Денису Абдулину, еще месяц назад вычеркнутому из списков «Магнитки».

А победу «Металлургу» принес Александр Селуянов. Замена вратаря на шестого полевого игрока не помогла подопечным Белоусова. Более того, юный Антон Гловацкий забросил шайбу в пустующую «рамку» сибиряков, но судья и этот гол отменил, усмотрев нарушение.

Из шести шайб магнитогорцев судейским решением были отменены две. Но «Магнитке» и оставшихся четырех хватило для победы.

Мнения

Валерий Белоусов, главный тренер «Авангарда»:

– В том, что мы не выиграли, хотя вели в две шайбы, виноваты сами. Кто-то не добежал, кто-то не доиграл. В таких матчах побеждает тот, кто меньше ошибается.

Федор Канарейкин, главный тренер «Металлурга»:

– В первом периоде мы были лучше «Авангарда» и обязаны были забивать. Потом пошли ошибки. Но говоря о матче в целом, скажу: мы были достойны этой победы.

Скандал

«Авангард» подал протест на действия бригады арбитров во главе с Сергеем Карабановым. Поводом послужил победный гол, забитый магнитогорцем Александром Селуяновым. Омичи считают, что шайба была заброшена после паса рукой Ярослава Кудрны. Видеозапись дает неплохую возможность составить мнение об эпизоде: в момент, когда шайба задела крагу чешского форварда и отползла к Селуянову, Кудрна был придавлен ко льду игроком «Авангарда» и не мог пошевелить ни рукой, ни ногой. Шайба именно попала в руку магнитогорца. Кстати, непосредственно перед этим эпизодом чех получил удар клюшкой в спину, в результате чего и оказался на льду. Притворись он травмированным, нарушителя могла бы ждать внушительная дисквалификация. Кроме того, апелляция гостей выглядит несколько странно, если вспомнить, что арбитр не засчитал две шайбы хозяев. Был пас рукой или не был – решат в ФХР, куда отправлена видеозапись спорного эпизода. Единственный, кто может пострадать в результате разбирательства, – арбитр, засчитавший взятие ворот, ведь переигровки в хоккее не предусмотрены.