• «Металлург» — «Химик» — 3:2. Броня тонка, но чехи наши быстры

12.11.08 12:38

Экономический кризис оставил магнитогорских хоккеистов без группы поддержки (девушек из подтанцовки уволили), а болельщиков — без традиционных шоу по ходу перерывов. Даже дирижабль, два сезона барражировавший под сводами «Арены-Металлург», и тот в целях экономии поставлен на прикол. До лучших времен.

Но не все так печально. Аутсайдер турнирной таблицы воскресенский «Химик» привез в Магнитогорск небывалую для середины ноября теплую погоду. А вместе с ней и надежду поправить свое незавидное положение. Основания для этого у черно-желтых имелись. Месяц назад у себя дома «химики» не оставили уральцам ни единого шанса, разгромив гостей со счетом 4:0.

Встреча началась с массированного артобстрела позиций магнитогорского вратаря Проскурякова. Молодой кипер не дрогнул. И, наверное, вселил уверенность в товарищей по команде, которые все чаще стали испытывать на прочность вратаря воскресенцев Васильева. Четкая, в буквальном смысле безупречная игра обоих стражей ворот привела к тому, что нули горели на табло до середины второго периода. Зато когда шанс выпал чешскому форварду хозяев Ролинеку (у «Химика» удалили Петрова), тот его не упустил. Бросок в упор без подготовки заставил-таки Васильева капитулировать.

Однако парни в желтых свитерах отыгрались уже спустя три минуты. Выскочивший со скамейки штрафников Романов подхватил шайбу и коршуном налетел на оставшегося без прикрытия Проскурякова. Еще раз броня магнитогорской защиты дала трещину на старте третьей двадцатиминутки. Форвард подмосквичей Смирнов «увез» двух магнитогорцев за ворота и оттуда хладнокровно отпасовал своему капитану Гордиюку.

Хозяева занервничали. От благодушия, царившего на площадке сорок минут, не осталось и следа. Сначала схлестнулись в единоборстве Платонов с Галкиным, потом стало тесно на площадке Мареку с Камалетдиновым. Почуяв, что победа ускользает, «Магнитка» взвинтила темп. И усилиями двух Денисов — Платонова и Хлыстова — восстановила равновесие.

А избавителем от ненавистного овертайма (а может, и от буллитов) стал все тот же Ролинек. За 73 секунды до третьей сирены чех в одиночку продрался по левому краю и зажег красный свет за спиной вратаря «химиков».

Магнитогорск

«Металлург» (Магнитогорск) — «Химик» (Воскресенск) — 3:2 (0:0, 1:1, 2:1)

• Голы: 1:0 Ролинек-9 (Марек, 28.59, бол.); 1:1 Смирнов-4 (Гордиюк, Романов, 31.52); 1:2 Гордиюк-4 (Смирнов, Романов, 43.14); 2:2 Платонов-7 (Хлыстов, Кайгородов, 51.13, бол.); 3:2 Ролинек-10 (Марек, Атюшов, 58.47)

• Вратари: Проскуряков — Васильев

• Штраф: 14 (2+4+8) — 22 (4+8+10)