• «Металлург» (Магнитогорск) — «Авангард» (Омск) — 4:2 Уральский блиц-криг Матч дня

22.11.06 15:59

С первых же секунд прин­ципиальные соперники предложили не просто открытый, а «распахнутый настежь» хоккей. На трибуны магнитогорского стадиона подтя­нулись еще не все зрители, а на табло уже горели цифры 2:1.

Первым отличился «сталевар» Руслан Нуртдинов. На свой страх и риск он в одиночку ворвался в чужую зону и отправил шайбу в правую «девятку» ворот.

Через 21 секунду Николай Кулемин удвоил преимущество хозяев льда. Он умудрился сделать это в тот момент, когда его команда играла в меньшинстве. Омичи не долго оставались в долгу, наказав «Металлург» за удаление Евгения Бирюкова. К середине первого периода стало казаться, что «Авангард» потихоньку оправляется от первоначального потрясения. По крайней мере, все больше бросков стало достигать пределов вратарской площадки Скотта. Но наметившемуся перелому помешали сами же «ястребы», заработавшие два удаления подряд.

Во второй двадцатиминутке магнитогорские хоккеисты закружили на родном льду такую огненную карусель, что болельщики начисто забыли, что сидят в холодном зале. И одна из тех комбинаций увенчалась успехом.

Третий отрезок матча мало отличался от предыдущих сорока минут. Когда на «скамейку для плохих парней» сел Денис Денисов, свою лепту в победу хозяев решило внести их чешское звено. Но точку в матче поставили все-таки омичи. Юный Алексей Черепанов хорошо поборолся на пятачке и в падении протолкнул шайбу в ворота.

Магнитогорск

«Металлург» (Магнитогорск) — «Авангард» (Омск)

• Голы: 1:0 Нуртдинов (Платонов, 01:22), 2:0  Кулемин (Марек, 02:04), 2:1 Рябыкин (Роса, Трощинский, 03:21), 3:1 Нуртдинов (Платонов, Кайгородов, 24:29), 4:1 Марек (Кулемин, Атюшов, 44:47), 4:2 Черепанов (Курьянов, Попов, 56:31).
    • Вратари: Скотт – Фомичев
    • Штраф: 20 (4+2+14) – 16 (6+2+8)

21 ноября. Магнитогорск. Ледовый дворец им. Ромазана. 3500 зрителей.

Мнения

Валерий Белоусов, главный тренер «Авангарда»

– По-видимому, у «Магнитки» это традиция – по ходу основного чемпионата не проигрывать нам на своей площадке. Сегодня мы уступили уже в первом периоде, пропустив две быстрые шайбы, и оказались в таком шоке, что не смогли оправиться от него до конца матча.

Федор Канарейкин, главный тренер «Металлурга»

– Я доволен самоотдачей команды, хотя у меня есть претензии к реализации большинства. В какой-то момент я увидел, что гости перешли на игру в три звена, их примеру последовали и мы.