• «Металлург» (Магнитогорск) — «Динамо» — 5:0 Агрессивная среда

20.03.08 16:04

Уральскую весну кидает из крайности в крайность: десятиградусные морозы уже на следующий день сменяются в Магнитке дождем и слякотью. В столь же безразмерном диапазоне по ходу плей-офф чередуются и настроения местных болельщиков. Если после второго матча с «Динамо» (проигранного «Магниткой» 2:4) на дальнейшие перспективы своей команды уральские фаны смотрели без энтузиазма, то к пятой встрече магнитогорско-московской серии болельщицкий тонус поменял полярность.

Однако только отъявленный оптимист мог предположить, что хозяева, измочаленные почти непрерывными двухнедельными играми и перелетами, решат поставленную перед ними задачу уже в первом периоде. Но они это сделали, и «золотым ключиком» к заветной двери оказалось четвертое звено «Металлурга». Уже в начале четвертой минуты прорвавшийся по левому краю Севостьянов выдал «полузрячий» пас на динамовский «пятак». В возникшей там суматохе наиболее расторопным оказался форвард «сталеваров» Бабенко. Его звено еще неоднократно пробовало осложнить жизнь голкиперу бело-синих Еременко, однако дальше преуспели более опытные Королев и Кулемин. Именно эти нападающие на 15-й минуте матча с интервалом в 26 секунд еще дважды зажгли красный свет за динамовской «рамкой».

Столь чувствительной пощечины гости просто так перенести не могли. Градус их агрессии резко возрос. Чуть позже эта агрессия воплотилась в грязный прием, проведенный динамовским защитником Джиордано против своего уральского коллеги по амплуа Атюшова. Как следствие, травмированного россиянина уводят в раздевалку, канадец покидает площадку до конца игры. А коллектив Вуйтека в течение пяти минут, вместо того чтобы атаковать, пыхтит в меньшинстве.

«В этот вечер мы, наверное, чуть больше, чем противник, хотели победить. И сумели мобилизоваться, правильно настроиться», — скажет после игры наставник «Металлурга» Валерий Постников.

Конечно, о победе не меньше других мечтал и основной голкипер хозяев Скотт, отразивший все направленные в его сторону броски. Фортуна в эту среду была явно на стороне усатого канадца. Афанасенко, Столяров, Харитонов — каждый из этих парней в синей форме имел реальный шанс хотя бы размочить неприличный счет. Но шайба в хозяйский створ упорно не шла. А если шла, то скользила рядом со штангой. Так что явной насмешкой выглядел развернутый динамовскими болельщиками лозунг «Динамо: всегда рядом».

К чести москвичей, смертельно раненным зверем они выглядеть упорно не хотели. И огрызались опасными атаками до последней минуты. Правда, после четвертого и пятого гола (их сотворили в заключительной двадцатиминутке экс-динамовец Бульин и молодой уралец Гловацкий) речь уже шла просто о голе престижа. Но такого шанса предельно собранные хозяева москвичам так и не предоставили.

Магнитогорск

Статистика

• Бомбардиры: Яшин – 12 (6+6); Иргл (оба — «Локомотив») — 10 (7+3); Морозов — 10 (4+6); Зиновьев (оба — «Ак Барс») — 10 (4+6); 5. Королев («Металлург» Мг) — 9 (5+4)

• Снайперы: Иргл — 7; Волков («Салават Юлаев»), Яшин — по 6; Рыбин* («Спартак»), Королев — по 5

• Ассистенты: Гусманов («Металлург» Мг), Джиордано* («Динамо»), Морозов, Зарипов («Ак Барс»), Яшин — по 6

• Показатель полезности (+/-): Яшин +9; Иргл +7; Бирюков («Металлург» Мг); Бадюков* («Динамо»); Зиновьев — по +6

• Защитники-бомбардиры: Джиордано* — 7 (1+6); Сафронов* (СКА) — 6 (1+5); Штрбак — 5 (2+3); Варламов — 5 (2+3); Атюшов (все — «Металлург» Мг) — 5 (1+4)

• Штрафники: Рыбин* — 54; Каспарайтис* — 49; Кутейкин («Салават Юлаев») — 43; Платил* («Амур») — 38; Панин («Ак Барс») — 37

* — закончил выступление в плей-офф

Кстати

Черная метка «Динамо»

«Динамо» с «Магниткой» четырежды встречались в решающих матчах трех турниров (чемпионата России, Кубка России и Евролиги), и всякий раз успех оказывался на стороне уральского клуба.

Кубок России — 1998. Финал. Серия до трех побед. Четвертый матч.

«Металлург» — «Динамо» — 6:1

В первых трех матчах финальной серии соперникам каждый раз приходилось для выявления победителя прибегать к пробитию буллитов («Металлург» преуспел дважды, а «Динамо» один раз). После столь изнурительного марафона больше сил осталось у «Магнитки», буквально размазавшей столичных гостей на родном льду.

Евролига — 1998/99. Финал (Москва).

«Металлург» — «Динамо» — 2:1

Больше всех победе «Металлурга» радовался их голкипер Борис Тортунов, умудрившийся за 8 секунд до сирены пустить «бабочку» от Андрея Маркова, кидавшего наудачу из своей зоны. В овертайме Владимир Антипин щелкнул по-богатырски от синей линии и спас Тортунова от мук совести.

Чемпионат России – 1998/99. Финал. Серия до четырех побед. Шестой матч.

«Динамо» — «Металлург» — 2:4

Уральцы, проигрывая по ходу серии 1:2, выиграли три матча кряду, поставив эффектную точку в столице. В игре, ставшей золотой для «Магнитки», солировали братья Корешковы (по голу на брата) и нынешний наставник «Витязя» Сергей Гомоляко (на его счету дубль).

Чемпионат России — 2007/08. 1/4 Финала. Серия до трех побед. Пятый матч.

«Металлург» — «Динамо» — 5:0

Эту серию московский клуб проиграл в овертайме четвертого матча – стремительный проход Данилы Маркова обязан был заканчиваться голом в пустой угол, но вместо ворот шайба нашла штангу и заползла под лежащего на льду Скотта… В пятой игре у «Динамо» не было ни единого шанса…

Регламент

В полуфинале сыграют: «Салават Юлаев» — «Ак Барc» (матчи пройдут 22 и 24 марта в Уфе, 26-го и, если потребуется, 28 марта в Казани, а в случае необходимости пятый матч будет сыгран в Уфе 30 марта). «Металлург» — «Локомотив» (матчи пройдут 23 и 25 марта в Магнитогорске, 27-го и, если потребуется, 29 марта в Ярославле, а в случае необходимости пятый матч будет сыгран в Магнитогорске 31 марта).

«Металлург» (Магнитогорск) — «Динамо» (Москва) — 5:0 (3:0, 0:0, 2:0)

• Счет в серии — 3:2.

• Голы: 1:0 Бабенко-1 (Гловацкий, Севостьянов, 03:05); 2:0 Королев-5 (Платонов, 14:08); 3:0 Кулемин-2 (Федоров, 14:34); 4:0 Бульин-1 (Королев, бол., 43:58); 5:0 Гловацкий (Бабенко, Бульин, бол., 48:37).

• Вратари: Скотт — Еремеев (Желобнюк, 48:37).

• Штраф: 12 (2+8+2) — 35 (27+4+4).