• «Металлург» (Магнитогорск) — ЦСКА (Москва) — 2:0 «Магнитная аномалия» продолжается

11.10.07 16:02

«Несокрушимая и легендарная!..» – поддерживала бодрым вокалом своих кумиров довольно многочисленная группа фанатов ЦСКА. «Мы мирные люди, но наш бронепоезд…» – остерегали москвичей магнитогорские болельщики.

Армейцы приехали в город собст­венных «магнитных аномалий»: в рамках национального чемпионата они дома у «Металлурга» не выигрывали уже почти четырнадцать лет!

«Пора бы уж», – наверное, так напутствовал своих подопечных Вячеслав Быков.

И «краснозвезд­ные» бросились вперед. Опасный момент они организовали уже на первых секундах, но голкипер хозяев Андрей Мезин не дрогнул. Минуло шесть минут – и уже ударная пятерка «сталеваров» оказалась на волоске от триумфа. Вратарь соперника Томас Лоусон отразил и бросок, и добивание.

Во второй двадцатиминутке маховик игры начал набирать обороты. В середине периода реальную возможность упустил играющий тренер магнитогорцев Игорь Королев. Примерно через минуту шайба, посланная реактивным Николаем Кулеминым, заставила зазвенеть штангу ворот Лоусона.

Что не вышло у уральцев в равных составах, удалось в меньшинстве. Пока защитник Вячеслав Бульин отдыхал на скамейке штрафников, Ярослав Кудрна рванул по правому краю и за 17 секунд до сирены элегантным щелчком отправил шайбу в ворота.

А закрепить это достижение удалось «Металлургу» уже в следующем периоде. Магнитогорцы всей пятеркой навалились на чужие ворота, и Кулемин сумел-таки с третьей попытки пропихнуть шайбу за заветную линию.

Надо отдать должное гостям – они до последних секунд пытались уйти от поражения: нападающий ЦСКА Ладислав Кон едва не добился цели, но фортуна в этот вечер снова была не на стороне столичных хоккеистов.

Магнитогорск

Мнения

Вячеслав Быков, наставник ЦСКА:

– Сегодня мы постарались сыграть в обороне предельно аккуратно. То есть не дать хозяевам навязать нам открытый хоккей, в котором они сильнее. Но в конце концов получили гол-казус. Тем не менее мне понравилась игра и то, как старались ребята.

Федор Канарейкин, главный тренер «Металлурга»:

– Зная, что ЦСКА – соперник зубастый, к игре мы готовились тщательно. Правда, хоккеистов особенно настраивать не пришлось. Тот факт, что тебя увидит наставник сборной, – уже хорошая мотивация.

«Металлург» (Магнитогорск)   — ЦСКА (Москва)     2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Кудрна-7 (Гладских, 39:43);  2:0 Кулемин-7 (Марек, 53:23).

• Вратари: Мезин   — Лоусон.  Штраф: 8 (2+4+2)   — 10 (2+4+4).