• «Металлург» (Мг) — «Амур» — 2:1 Иногда интрига убивает зрелище

08.10.07 16:02

В Магнитогорске коварные телеоператоры так и норовят поймать во время матча в кадр «сладкую парочку», а потом транслируют ее на большой экран табло. И требуют поцеловаться. Правда, в минувшее воскресенье влюбленных на «Арене-Металлург» было не так много.

Приезд команды-аутсайдера российского чемпионата у магнитогорских поклонников хоккея ажиотажа не вызвал. Но задорное начало показалось кое-кому многообещающим. Усилиями Ярослава Кудрны и Игоря Емелеева хозяева создали себе неплохой задел. Казалось, стоит «сталеварам» включить привычную скорость – и счет стремительно поползет вверх. Но на 15-й минуте стартового периода парни с высоких берегов Амура огрызнулись атакой, результатом которой стал эффектный гол в исполнении капитана хабаровчан Михаила Сарматина.

В матче появилась интрига. Зато куда-то испарилась зрелищность. Шайба металась по площадке, случайно натыкаясь на игроков, комбинации рушились, едва начавшись, хоккеисты падали, спотыкаясь друг о друга и о судью. Странное дело – черный диск иногда доходил до ворот, и тогда вступали в дело голкиперы. Тайлер Мосс был привычно надежен, а молодому уральцу Илье Проскурякову по большей части везло. Но в оставшееся время соперникам изменить счет так и не удалось.

Федор Канарейкин, наставник «Металлурга», выглядел скорее озадаченным:

– Мы хорошо играли только первые десять минут. Потом посчитали, что три очка в кармане, и успокоились. Доволен действиями Проскурякова, это для него был дебютный матч.

Владимир Мариничев, главный тренер «Амура», был немногословен:

– Несмотря на результат, за игру не стыдно. Почему не заменили вратаря на последней минуте? Не вижу смысла. Несколько раз до этого уже меняли и получали дополнительный гол. Нужно искать другие схемы.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Амур» (Хабаровск) – 2:1 (2:1, 0:0, 0:0).

• Голы: 1:0, Кудрна-6 (Штрбак, Марек, 04.20); 2:0, Емелеев-1 (Кудрметов, Бабенко, 13.29); 2:1, М. Сарматин-2 (Шулаков, Овчинников, 14.26).

• Вратари: Проскуряков – Мосс.

• Штраф: 8 (2+4+2) – 6 (4+2+0).

7 октября. Магнитогорск. «Арена-Металлург». 4300 зрителей.