• «Металлург» Нк — СКА — 1:4. Оценки игроков СКА

    Под прицелом

    30.01.11 01:05

    «Металлург» Нк — СКА — 1:4. Оценки игроков СКА - фото

    Фото: ХК СКА

    Вратарь

    Якуб Штепанек — 6,6. Все в этой встрече могло пойти по другому сценарию с самых первых минут, когда Голубцов, подловив армейцев на смене, выскочил на рандеву со Штепанеком. Однако Якуб не только отвел угрозу, но и мгновенно развернул ответную контратаку, увенчавшуюся рыбинским голом. В пропущенной же шайбе чех не виноват: справившись с броском Зюзина, против добивания Васильева Якуб был уже бессилен. К слову, сократив отставание в счете, хозяева устроили настоящий штурм ворот гостей, а потому вторая половина второго периода стала для питерского кипера суровым испытанием. Головин с Энджеллом упустили выгодные моменты. И если в первом случае Штепанеку откровенно подфартило, то во втором вратарь блеснул мастерством.

    Защитники

    Денис Гребешков — 6,3. Забил второй и, как выяснилось позже, победный гол. Опасно подключался к атакам весь матч. Вот и в большинстве Денис рванул на чужой пятачок, где подкараулил отскок после щелчка Бута.

    Виталий Вишневский — 6,3. По количеству штрафа армейцы почти вдвое превзошли аутсайдера. Неслучайно лидерство по игровому времени в Новокузнецке захватили наши штатные «меньшевики» — Вишневский с Гусевым. Оба к тому же отметились лучшей среди защитников полезностью («+2»).

    Денис Денисов — 6,2. Бросал сам и, что не менее важно, самоотверженно блокировал броски соперника. Два своевременных «блока» Денисова избавили Штепанека от серьезных проблем.

    Сергей Гусев — 6,2. И Сергей «стрелял» весьма охотно. В обороне же недоработал лишь однажды, позволив Васильеву в большинстве добить шайбу с «пятака».

    Йохан Франссон — 5,7. Сикора все чаще выпускает на реализацию лишнего Гребешкова с Денисовым, и все реже — Йохана. Дело тут скорее не в прогрессе первых, а в том, что сбавил обороты швед.

    Алексей Петров — 5,6. а влетевшую в ворота СКА шайбу Алексей отомстил ее автору уже через минуту, жестко впечатав Васильева в борт. На льду пострадавший больше не появлялся.

    Нападающие

    Антон Бут — 7,0. Впервые в сезоне набрал три очка за матч. И пусть в Новокузнецке самому Антону забить не удалось, зато после его бросков и передач трижды зажигали фонарь партнеры. Сначала щелчок нападающего в большинстве преобразовал в гол Гребешков, затем, уже в равенстве, «выстрел» десятого номера СКА привел к шайбе Сушинского. Ну а в концовке Бут на пару с Сушинским помог отличиться Чаянеку.

    Максим Сушинский — 7,0. Связка Сушинский — Бут оказалась в Новокузнецке самой полезной («+2»). Удачную комбинацию «Бут бросает — Сушинский добивает» мы видели еще в Хабаровске. Сейчас на «пятаке» Су-33 опередил не кого-нибудь, а героя МЧМ Дмитрия Орлова. Это к разговору об утраченной капитаном скорости.

     

    Петр Чаянек — 6,4. Здорово сражался на чужом пятачке. Когда партнеры бросали, Петр подпрыгивал, мешая вратарю. Попытался было экс-армеец Канарский Чаянека угомонить, да куда там! Только раззадорил чеха, поразившего под занавес встречи опустевшую «рамку» «Кузни».

    Максим Рыбин — 6,3. Максим, в свою очередь, добился успеха в дебюте. Получив пас от Брылина, Рыбин послал шайбу Тарасову в «домик». На исходе первого периода нападающий после еще одного классного брылинского паса мог оформить дубль, но промахнулся.

    Сергей Брылин — 6,0. Здорово разгонял контратаки четвертого звена, выводя на ударную позицию Рыбина. Правда, в эпизоде с пропущенным СКА голом упустил Зюзина.

    Петр Пруха — 5,8. Петр, от которого мы все ждем бомбардирских подвигов, пока сильнее выглядит в разрушении.

    Маттиас Вейнхандль — 5,7. По-видимому, лед во Дворце кузнецких металлургов неважного качества. Иначе в третьем периоде шайба не подскочила бы перед Маттиасом и скандинав переправил бы ее в сетку.

    Максим Афиногенов — 5,7. Заработал для команды два большинства, одно из которых и реализовал Гребешков.

    Тони Мортенссон — 5,6. Тони, напротив, сам схлопотал удаление, приведшее к голу Васильева. В актив же Мортенссону запишем пас-конфетку на Яшина в первой трети матча.

    Алексей Яшин — 5,6. Вместе со шведами плел кружева атак, создавая остроту в чужой зоне. Увы, их бригаде не везло в завершающей стадии.

    Николай Бушуев — 5,3. Номинальный центрфорвард дебютировал в СКА в третьем звене на позиции левого нападающего. Действовал так, как учили в «Автомобилисте», — осторожно, с оглядкой на свои ворота. Загубил пару голевых моментов, но радует уже то, что эти моменты Николай находит.

    Евгений Артюхин — 5,1. С переводом в центр Евгений стал внимательнее, хотя и предсказуемо провалился на «точке», выиграв всего одно вбрасывание из шести.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»