• «Металлург» — СКА — 4:0 Сибирский конфуз

12.10.07 16:02

Питерский СКА, до этого штамповавший выездные победы, провел вчера в Новокузнецке худший матч в сезоне.

Новокузнецк – родной город для бывшего капитана армейцев Сергея Москалева. И каждый приезд нападающего становится событием для болельщиков. На предматчевую тренировку хоккеистов СКА приходят родственники, друзья и знакомые Сергея, а в ходе матча, когда Москалев получает две минуты и отправляется на скамейку штрафников, по-дружески аплодируют игроку и болельщики. Трудился в «Металлурге» пять сезонов и массажист армейцев Александр Заика. А новокузнецкие болельщики до сих пор не могут простить руководству питерского клуба переманивание тренера Николая Соловьева и 14 ведущих игроков в июне 2005 года.

Армейцы ошарашены уже в первые минуты встречи. Неопасный, на первый взгляд, бросок Дениса Стасюка становится роковым для Марка Ламота. А следом свое слово держит Максим Галанов.

СКА деморализован, подавлен. Но Смит на скамейке запасных о чем-то толкует с Юрием Леоновым. Обмен мнениями – и Ламот остается в воротах.

Канадец в этот вечер, впрочем, своей лучшей игры не показывает.

Во втором периоде хозяева еще дважды наказали вратаря СКА. Сначала Евгений Орлов подкорректировал бросок словака Подградски, а затем головокружительную комбинацию с передачей из-за ворот разыграла самая результативная тройка чемпионата. Александров и Михайлов вытащили защитников на себя, и Виктор отпасовал свободному Ринату Хасанову. Дальше – больше. Не выдержали нервы у опытнейшего Хьюарда: он наотмашь ударил Рината Хасанова и отправился отдохнуть на четыре минуты. «Металлург» все это время без остановки расстреливал владения появившегося на льду Дмитрия Ячанова.

На третий период подопечные Смита выскакивают – как на последний бой в своей жизни, но голкипер хозяев Сергей Бобровский неприступен. Хамским поступком в концовке отмечается и швед Йоханссон, цепляющий, а затем и бьющий исподтишка все того же Хасанова. Последние секунды «Металлург» атакует бесперебойно, но пятая шайба в ворота армейцев так и не попадает.

После матча наставник СКА Барри Смит заметил:

– Шайба к вратарю хозяев шла, как приклеенная. Я очень опасался этой поездки в Сибирь, и, как видите, мои опасения подтвердились. Мы не показали той игры, на которую рассчитывали. А хозяева предстали на редкость дружной и организованной командой.

­В свою очередь Сергей Николаев, главный тренер хозяев, сказал:

– Да, выиграли мы у очень сильной команды. Но вы посмотрите, на каком же месте мы идем в турнирной таблице? Девятнадцатые! Сейчас, конечно, поднимемся немного, но меня больше заботит та игра, которую мы вроде бы начали нащупывать. Будем усиливаться. В дозаявку ждем трех-четырех новых игроков.

Новокузнецк

«Металлург» (Новокузнецк) – СКА (Санкт-Петербург) – 4:0 (2:0, 2:0, 0:0)

• Голы: 1:0 Стасюк-2 (Балмочных, 08:34); 2:0 Галанов-1 (Михайлов, Александров, бол., 12:11); 3:0 Орлов-3 (Королев, Балмочных, 23:01); 4:0 Хасанов-4 (Александров, Михайлов, 24:49);

• Вратари: Бобровский – Ламот (Ячанов, 23:01 – 23:19, 24:49 – 50:51)

• Штраф: 10 (0+2+8) – 26 (2+6+18)

11 октября. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов.

Кстати

Первая «баранка» СКА

СКА не отметился заброшенной шайбой впервые в сезоне, причем на выезде, где подопечные Барри Смита играли более чем уверенно.

Кроме СКА овертаймов в нынешнем регулярном чемпионате не играла только «Сибирь» – армейцы предпочитают «победить или умереть» в основное время. СКА потерпел первое крупное поражение в чемпионате.

СКА впервые в сезоне проиграл команде, не входящей в лидирующую группу – накануне матча «Кузня» занимала предпоследнее место в суперлиге.

В ходе матча армейцы четырежды меняли голкиперов: сначала Марк Ламот на 18 секунд уступил место Дмитрию Ячанову, затем канадец вернулся в ворота на полторы минуты (23:19–24:49), потом последний рубеж защищал Ячанов, а заканчивал встречу вновь Ламот.