• Между мной и тобой остается ветер

05.09.13 00:53

Между мной и тобой остается ветер - фото

Американские зрители бывают жестоки. Когда швейцарец Станислас Вавринка прошлой ночью обыграл чеха Томаша Бердыха, с трибун вперемежку с аплодисментами донеслось «Мы хотели Федерера!». Зрители возмущались, что в четвертьфинал вышел «не тот швейцарец». Прославленный Роджер Федерер намедни сенсационно продул непритязательному испанцу Томми Робредо. Непонятно только, чем провинился перед трибунами Вавринка? Что, ему надо было проиграть в знак солидарности со старшим товарищем?

Российским болельщикам пришлось еще хуже, чем поклонникам Роджа. Они много разных лиц хотели видеть в решающих женских «одиночках» турнира, а не увидят никого. Екатерина Макарова была последней надеждой, но китаянка Ли На оказалась слишком сильна для нее. После матча Ли решила добить соперницу заявлением, что это была далеко не лучшая ее игра. «Я не слишком довольна этим вечером. С начала и до конца матча я сильно ­нервничала. Победила за счет того, что боролась с собой», — заметила самая популярная теннисистка Азии.

Кто может быть доволен собой, так это Михаил Южный. Ему в четвертом круге пришлось нелегко. 32-летний австралиец Ллейтон Хьюитт последние годы играет спустя рукава, но иногда вспоминает о дарованном ему колоссальном теннисном таланте. На беду российских игроков, воспоминания юности посетили экс первую ракетку мира именно перед этим US Open. Он вышиб из турнирной сетки Евгения Донского и почти отправил восвояси Южного. Победа в этом матче стала достижением даже для Михаила, известного своими ударными концовками сетов. Бывает, что теннисист по ходу матча вытаскивает решающую партию, но Михаил вытащил сразу две! Четвертый сет он уступал со счетом 1:4, а пятый — 2:5.

Справедливости ради заметим, что сам же россиянин ставил себя в плачевное положение, допуская массу ошибок. Победителей не судят, однако завтра Южный с вероятностью 99 процентов окажется проигравшим. Последнему на турнире россиянину предстоит рандеву с первым в мировом рейтинге Новаком Джоковичем. Серб, как обычно, находится в блестящей форме и сдувает соперников с корта как ветер. Унывает ли Южный? Ничего подобного.

«Понимаю, что матч с Новаком будет невероятно трудным. Мне еще нужно как-то восстановиться после четырех часов игры против Ллейтона. Очень трудно победить Джоковича, но никто не знает наперед, что будет», — бесстрашно заявил россиянин.