• Михаил Коляда приостановил карьеру. Он улетел, но обещал вернуться…

    Петербург потерял самого талантливого фигуриста
     Михаил Коляда приостановил карьеру. Он улетел, но обещал вернуться… - фото

    Фото: Дарья Надергулова

    Сегодня в СМИ появилась информация, что серебряный призер Олимпийских игр Михаил Коляда приостановил карьеру.

    Новость сразу же прокомментировал тренер спортсмена Алексей Николаевич Мишин, назвав ученика ярким впечатлением в своем сердце: «Я не прощаюсь с Михаилом, я говорю: «До завтра, дорогой Миша».

    Интересно, что Михаил объявил не о завершении, а о паузе в карьере. Однако возращение спортсмена к соревновательной деятельности маловероятно. Мы можем пересчитать по пальцам фигуристов, которые возвращались в прежнюю форму после длительной паузы.

    Пожалуй, самым ярким королем камбэков стал Евгений Плющенко, которому дважды удавалось вернуться в большой спорт после перерыва. Кстати, его тренером тоже был Алексей Николаевич. Кто знает, может, Мишин сможет воскресить и Коляду спустя пару лет. Здесь все будет зависеть от самого спортсмена и его желания кататься. А судя по всему, мотивация у Коляды давно пропала.


    В прошедшем сезоне Михаил занял третье и четвертое места на этапах Гран-при России, после чего не выступил в финале серии и снялся с национального первенства.

    Эксперты еще осенью говорили, что Коляде «пришел конец». Вот и один из тренеров группы Мишины Владислав Сезганов подтвердил, что Михаил начал думать о завершении карьеры давно: «Первые мысли о приостановке карьеры у него возникали давно».

    content-img.png

    В карьере Коляды было серебро Олимпиады 2018 года в командном турнире, бронза чемпионата мира и две бронзовые награды чемпионатов Европы. Коляда был олицетворением грации мужского катания. Так, как Миша, не умеет кататься ни один российский одиночник.

    Коляде не хватало стабильности. За нелепые ошибки спортсмена ни раз ругали эксперты фигурного катания, ведь при таком таланте нельзя опускать руки и «летать бабочками».

    Полагаю, что сейчас Миша будет активно выступать в ледовых шоу, что он уже делал в прошлом сезоне. А возможно, фигурист войдет в штаб Мишина и будет тренировать спортсменов в «Юбилейном».

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»