• «Милан» — «Бавария» (Мюнхен) — 2:2 Баскаков спасен!

05.04.07 16:00

«Милан» — «Бавария» (Мюнхен) — 2:2 Баскаков спасен! - фото

Менеджмент «Баварии», нравится это кому-то или нет, можно считать образцовым. В то время как где-то кто-то лишь красоты ради прикрывается фразой «в футболе мелочей не бывает», в Мюнхене этой букве футбольного закона следуют неукоснительно, доказывая это делом.

Не зря баварцы брюзжали

К примеру, прием с предматчевым давлением скандалистов с мировым именем Ули Хеннеса и Карла-Хайнца Румменигге на российского судью Юрия Баскакова может показаться сомнительным. Однако стоит признать и очевидный факт: когда в первом тайме Лусиу в рискованном подкате выбил мяч у Кака на правом углу вратарской, а тот «пенальтиподобно» рухнул на газон, россиянин одиннадцатиметровый назначить не решился. Видеоповторы показали, что Баскаков оказался прав – первым делом Лусиу выбил носком бутсы мяч и только потом обрушился на соотечественника. Получается, не зря баварцы брюзжали – не повелся рефери на миланские стены, которые в тот момент буквально дышали желанием, чтобы их команда открыла счет.

Спрашивается в задачке другое: почему у нашего соотечественника не хватило «керосина» во втором тайме при счете 1:1 в точно таком же эпизоде, даже в том же месте штрафной и с теми же действующими лицами, принять идентичное решение? И не растерзали бы публично Баскакова злючки Ули и Калле после матча, не забей бельгиец ван Бюйтен на последней секунде чудо-гол, смяв в чужой штрафной сразу трех игроков?

Рензинг отказывался пропускать

Для ван Бюйтена, этакого платяного шкафа с женственным лицом, нынешний сезон складывался не оптимально. Во всяком случае, если сравнить с теми ожиданиями, которыми жили болельщики «Баварии» в те летние дни, когда бельгиец переезжал из Гамбурга в Мюнхен. Из-за вялости и нерешительности в некоторых эпизодах у своих ворот, что стоили «Баварии» дополнительных очков в чемпионате, ван Бюйтена даже стали дразнить «Даниэлой», напрочь забыв о том, что с характером-то как раз у парня всегда все было в порядке. Решающие мячи на последних минутах он забивал и в «Гамбурге», и в «Марселе», как раз в те решающие мгновения, когда ничто, кроме его роста и мощи, в чужой штрафной не помогало. И вот пожалуйста – ван Бюйтен срывает праздник «Милану», который по игре смотрелся довольно-таки привлекательно. И прессинг у итальянцев получался, и переход в атаку, и моментов было создано немало, разве что юноша Рензинг категорически отказывался пропускать. Сам бельгиец, впрочем, после матча скромно отдавал должное главному тренеру, чьи корректировки в перерыве помогли «Баварии» во втором тайме взять встречу под контроль:

– Тренер сказал нам, чтобы мы больше нагружали работой наших форвардов, ибо контроль мяча в первой половине встречи у нас не получался. Мы поверили в свои силы, доигрывали каждый эпизод до конца и заслужили итоговый результат.

В ответной встрече Анчелотти придется решать проблему атаки: в начале второго тайма Баскаков показал форварду Альберто Джилардино желтую карточку, которая автоматически повлекла за собой дисквалификацию на один матч.

У Хитцфельда все обстоит еще хуже: француз Вилли Саньоль получил травму мениска и выбыл из строя до конца сезона.

Мнения

Карло Анчелотти, главный тренер «Милана»:

– Результат оставил горький привкус. Мы постараемся забыть об этой игре и сконцентрироваться на следующем матче. Мы играли неплохо, и, считаю, «Баварии» немного повезло с голами. Уверен, что мы можем выиграть в Мюнхене, просто необходимо поддерживать высокий темп, который мы показывали сегодня большую часть встречи, и прессинговать в середине.

Оттмар Хитцфельд, главный тренер «Баварии»:

– Команды выдали великолепный матч с множеством моментов. «Милан» играл очень быстро, и я понял, что весь матч в таком темпе мы не выдержим. Несмотря на то что в Милане мы добились лучшего для себя счета, чем в 1/8 финала в Мадриде, в Мюнхене игра будет тяжелее: «Милан» лучше обороняется, чем «Реал», опаснее действует на контратаках. Правда, сегодняшний результат мы заслужили, потому что очень хорошо оборонялись. А в Мюнхене мы намерены атаковать и забивать голы.

«Милан» — «Бавария» (Мюнхен) — 2:2

• М: Дида, Оддо, Неста, Мальдини, Янкуловски (Каладзе, 87), Гаттузо, Пирло, Амброзини, Зеедорф (Гуркюфф, 85), Кака, Джилардино (Индзаги, 71).

• Б: Рензинг, Саньоль  (Лелль, 67), Лусиу, ван Бюйтен, Лам,Салихамиджич, Харгривз, Оттль, Швайнштайгер, Макай (Санта Крус, 86), Подольски (Писарро, 68).

• Голы: Пирло, 40 (1:0); ван Бюйтен, 78 (1:1); Кака, 84, с пенальти (2:1); ван Бюйтен, 90+4 (2:2).

• Предупреждения: Салихамиджич, 33; Джилардино, 53; ван Бюйтен, 84.

• Судья: Баскаков (Россия).

3 апреля. Милан. «Сан Сиро». 77 700 зрителей.