• «Милан» – не «Ливерпуль», Пиоли – не Клопп. «Россонери» не смогли совершить чудо и вылетели из Лиги чемпионов

Странные решения Пиоли лишили «Милан» шансов на финал Лиги чемпионов

17.05.23 00:07

«Милан» – не «Ливерпуль», Пиоли – не Клопп. «Россонери» не смогли совершить чудо и вылетели из Лиги чемпионов - фото

В истории Лиги чемпионов только одна команда проиграла первый матч полуфинала с разницей в два и более мячей, а затем все равно смогла выйти в финал. Это был «Ливерпуль». В сезоне-2018/19 красные разгромно уступили «Барселоне» на «Камп Ноу» со счетом 0:3, но на «Энфилде» умудрилась разложить соперника на атомы и взять верх – 4:0. У «Милана» непростые отношения с «Ливерпулем» из-за Стамбула-2005. Но вечером 16 мая поклонники красно-черных мечтали о том, чтобы их кумиры на два часа заполучили магию «Энфилда».

Тем более в составе «Милана» был Дивок Ориги – не просто участник того гениального камбэка из 2019 года, но и автор двух голов в ответной встрече, в том числе последнего, четвертого. Вы же помните угловой имени Трента Александер-Арнольда, заставший врасплох всю оборону каталонцев?

Могла быть и еще одна аналогия между этим и тем полуфиналами. Тогда матч на «Энфилде» пропустил лучший игрок «Ливерпуля» Мохаммед Салах, несколькими днями ранее получивший травму в чемпионате. Египтянин приехал на стадион в майке со слоганом «Never give up» («Никогда не сдавайся»). «Милан» в первом матче с «Интером» остался без своей звезды – Рафаэла Леау. Португалец, автор наибольшего количества результативных действий в команде в текущем сезоне, также травмировался в чемпионате. Но врачи поставили Леау на ноги, и он попал в старт на ответный матч.

А вот Ориги остался на скамейке запасных. В мае 2019 года Юрген Клопп предпочел бельгийца англичанину Дэниелу Старриджу. Стефано Пиоли рассудил иначе, сделав ставку на Оливье Жиру. С одной стороны, решение абсолютно понятное, ведь Ориги не забил ни одного гола в текущем розыгрыше Лиги чемпионов, а в Серии А отличился лишь дважды. Дивок отвратительно выходил на замены, совершенно не усилия игру. Но ведь речь шла не о логике. Ориги не было в старте и в первом матче, но Жиру и Ко все равно забить не смогли. А вдруг бельгиец действительно какой-то везунчик? Может как раз его и не хватало, чтобы пробить оборону «Интера»? Но Пиоли рисковать не стал.

В этом сезоне «Интер» трижды обыгрывал «Милан» в разных турнирах (Серия А, Суперкубок Италии и Лига чемпионов). Четыре победы за сезон были лишь один раз за всю историю (1973/74). Любопытно, что в сентябре прошлого года верх в дерби взяли «россонери», но после этого они проиграли трижды подряд, не забив ни одного гола при 31 ударе по воротам соперника.

На одиннадцатой минуте Диас был обязан сокращать отставание «Милана» по сумме двух встреч, но после идеальных прохода и передачи Тонали в штрафную умудрился пробить прямо в руки Онане. Ориги в 2019-м забил на седьмой минуте, первым сыграв на добивании после удара Хендерсона. На 38-й минуте сам для себя момент создал Леау, но мяч разминулся с дальним углом ворот «нерадзурри». Тут же номинальные хозяева сами ответили двумя опасными ударами, но в первом случае отличную реакцию проявил Меньян, а во втором мяч пошел выше ворот. Пиоли собирался поразить черно-синих быстрым голом, но 45 минут его подопечным не хватило.

«Ливерпуль» в 2019-м после первого тайма имел то же отставание – в два мяча. И Клопп в перерыве рискнул, поняв, что просто плыть по течению нельзя. Немец снял с игры левого защитника Робертсона и выпустил атакующего полузащитника Вейналдума. Спустя 11 минут после старта второго тайма голландец оформил дубль, а красные сравняли счет в двухматчевом противостоянии с каталонцами. Пиоли оставил все, как есть: Салемакерс, Ребич, Ориги и Де Кетеларе остались на скамейке запасных.

«Милан» играл пешком, даже не пытаясь взвинтить темп, напугать соперника высоким прессингом. «Нерадзурри» такой расклад вполне устраивал. Но если возникала возможность, подопечные Симоне Индзаги тут же вгрызались в соседей.

Показательно, что замены в атаке первым начал делать не Пиоли, а именно Индзаги. Главный тренер «Интера» выпустил Лукаку и тот практически сразу отметился результативным действием, отдав голевой пас на Мартинеса. Ориги и Салемакерс вышли только на 75-й минуте, когда уже было 0:3 по сумме двух матчей. 1 удар в створ за это время при необходимости отыгрывать два мяча, а тренер ничего не делает, чтобы изменить игру в атаке. Поэтому такие специалисты, как Клопп останутся в истории, а вот чемпионство Пиоли с «Миланом» в Серии А прошлого сезона многими, возможно, будет восприниматься, как случайность.

На «Энфилде» 4:0 случились к 79-й минуте: Александер-Арнольд быстро разыграл угловой, а Ориги подставил ногу из чужой вратарской. Как ответила «Барселона»? Выпустила на поле Малкома. Да, того самого, что сейчас играет в РПЛ. Каталонцы не создали ни одного момента, а счастливый Салах после финального свистка выскочил на поле, чтобы еще раз напомнить надписью на своей футболке: никогда не сдавайтесь!

Пиоли, похоже, не верил в успешное завершение кампании. Он завалил финиш сезона. Ради Лиги чемпионов была отдана концовка в Серии А и теперь команда рискует пропустить следующий сезон в главном еврокубковом турнире. Такого еще не было, чтобы красно-черные ни разу не забили черно-синим в четырех дерби подряд за сезон. 16 мая 2023 года это случилось. В среду станет ясно, с кем «Интер» сыграет в финале Лиги чемпионов. Они этот матч полностью заслужили.