• «Милан» подписал «польского Индзаги». «Россонери» возвращаются в элиту?

    «Милан» и Пентек должны помочь друг другу

    24.01.19 18:39

    «Милан» подписал «польского Индзаги». «Россонери» возвращаются в элиту? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Риск – дело благородное. Именно так посчитали в «Милане», решив расстаться с 35 млн евро ради игрока, проведшего всего девятнадцать матчей в топ-чемпионате. Кшиштоф Пентек лишь в августе дебютировал за «Дженоа», но получилось настолько мощно, что за вчерашним ноунеймом стали пристально следить абсолютно все.

    Рекорды падали один за одним. Пентек (Пентек, Пьятек – никто до сих пор так и не знает, как же его фамилия звучит правильно) и не думал останавливаться. Он забивал, словно теннисная пушка, без устали, на автомате отправляющая мячи через сетку на корте. Четыре гола в первых трех турах серии А – никому в «Дженоа» не удавалось подобное 70 лет. Пять мячей в первых четырех турах – повторение достижения Андрея Шевченко из 1999 года.

    Неудивительно, что теперь от поляка ждут карьеры не менее титулованной, нежели у украинца во времена выступлений за «Милан». Другой приятный факт для болельщиков красно-черных: по Сети гуляет фото, на котором юный Пентек отдыхает, а на спинке стула висит полотенце цветов клуба. Вот уж точно «с детства за ''Милан''». В этот образ вписывается и фраза из одного старого интервью: «Я хотел быть как Пиппо Индзаги – не он искал мяч, а мяч его».

    Пентек – правша, большинство мячей он забил именно правой из пределов штрафной. Но отличался он и левой, и головой. 13 результативных ударов и одна голевая передача в девятнадцати матчах – отличный результат. Даже если он не забивал, как это было в октябрьской встрече с «Ювентусом», все равно выкладывался так, чтобы команда не проиграла. Именно тогда «бьянконери» впервые по ходу сезона потеряли очки.

    Кшиштоф – не просто форвард, подставляющий ногу под прострел во вратарской. Он умеет выбегать из-за спин защитников, не попадая в офсайд, цепляется за мяч, держит его, обыгрывается с партнерами. Точность передач – 73 процента. Еще бы в силовой борьбе добавить и повысить унизительно низкие цифры побед в единоборствах – 41 процент.

    Пентек – третий поляк в истории «Милана». У двух предыдущих игроков ничего не получилось. Бартош Саламон играл в юношеских командах, но до главной так и не дорос. Пшемыслав Баргиль тоже мечтал о дебюте за основной состав, но ограничился примаверой. Если в субботу экс игрок «Дженоа» появится на поле в матче против «Наполи», пусть даже выйдет на замену, то автоматически станет самым успешным поляком в красно-черной футболке. Гонсало Игуаин уже уехал в «Челси», так что выход на поле вместо, а может, и вместе с Патриком Кутроне – отнюдь не фантастика.

    Какой номер запросил в «Милане» Пентек? Конечно, девятый. Номер, под которым выступал за «россонери» Индзаги и по-прежнему пылит лидер «Баварии» и сборной Польши Роберт Левандовски – кумиры Кшиштофа. Но боссы «Милана» решили подойти к ситуации с педагогической точки зрения. «Девятый номер надо заслужить, – отметил спортивный директор клуба Леонардо. – Пока мы ему дали 19-й номер». Еще один стимул не останавливаться на достигнутом. Переход в «Милан» – достижение, но без титулов оно не будет максимально ярким. Последний чемпионский титул «россонери» датируется сезоном-2010/11, Лига чемпионов покорилась в последний раз в сезоне-2006/07. Что-то разладилось в некогда великом клубе.

    Сам Пентек пока вообще ничего не выигрывал, даже в Польше. За национальную команду 23-летний футболист дебютировал лишь в сентябре прошлого года, а первый гол забил в октябре – Португалии. Теперь Пентек и «Милан» должны помочь друг другу – Кшиштоф выйдет на качественно новый уровень, а красно-черные вернутся в число грандов мирового футбола, где им и место.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»