• Сделал «Милан» великим и пел для Путина. Как жил Сильвио Берлускони

    СМИ назвали причину смерти Берлускони

    12.06.23 16:30

    Сделал «Милан» великим и пел для Путина. Как жил Сильвио Берлускони - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo

    Бывший премьер-министр Италии, экс-владелец «Милана» Сильвио Берлускони скончался на 87-м году жизни в больнице Сан-Раффаэле в Милане. Берлускони был госпитализирован еще в апреле – у него диагностировали лейкемию и вызванную ей легочную инфекцию. Политик провел в больнице 45 дней, а 9 июня был госпитализирован повторно из-за пневмонии, развившейся на фоне лейкемии.

    Несмотря на почтенный возраст и страшные диагнозы, Берлускони не бросает одну из своих главных страстей. В день смерти экс-премьера «Спорт День за Днем» вспоминает его главные истории, связанные с деятельностью экс-премьера в футболе.

    Этот текст был впервые опубликован на Sportsdaily.ru 12 апреля. Сегодня мы возвращаем его на главную страницу.

    Подписал Роналдо после критики Капелло

    Берлускони владел «Миланом» на протяжении 30 лет – с 1986 по 2016 годы. За это время команда пять раз становилась победителем Лиги чемпионов, дважды завоевала Межконтинентальный кубок, выиграла клубный чемпионат мира и пять Суперкубков УЕФА. Также собрала комплект трофеев внутри Италии: восемь побед в чемпионате, одна в Кубке и семь в Суперкубке. Эти достижения стали возможным благодаря звездам, которых приглашал Берлускони. При нем в «М Андреа Пирло, Андрей Шевченко, Кака, Кларенс Зеедорф, Кафу, Марко ван Бастен, Рууд Гуллит, Франк Райкард. Но самая крутая история связана с Роналдо.

    910311 (1).jpg

    В 2007 году Роналдо уже находился на закате своей карьеры. Бразильца мучали бесконечные травмы, проблемы с режимом и лишний вес. Фабио Капелло, который на тот момент возглавлял «Реал», настолько устал, что решил избавиться от проблемного нападающего.

    «Реалу» повезло, что он избавился от Роналдо. Шучу… Хотя не такая это и шутка, в ней есть правда, – вспоминал Капелло. – Я говорил с президентом и сказал ему, что Роналдо надо вышвырнуть из клуба. Он весил 94 кг. Я спрашивал у него: «Когда ты с Бразилией выиграл ЧМ-2002 в Японии и Корее, сколько ты весил?» Он ответил, что 84. Что это такое? Ты не можешь играть, если весишь 94 кг. Я сказал, что ему нужно похудеть, но он этого не сделал. Ему нравились ночная жизнь, женщины… Я сказал президенту, что мы должны продать Роналдо. Была договоренность с какой-то арабской командой или вроде того, но мне позвонил Берлускони: «Фабио, как там Роналдо?»

     

    Капелло вспоминал, что рассказал Берлускони о лишнем весе Роналдо и его любви к ночной жизни. «Синьор президент, не берите его», – подытожил Фабио. А на следующий день тренер прочитал в La Gazzetta dello Sport, что Роналдо переходит в «Милан».

    Со спортивной точки зрения переход Роналдо, пусть и за скромные 7,5 млн евро, точно нельзя назвать удачным. Бразилец здорово начал: забил 7 мячей в 14 матчах и на этом закончил. В следующем сезоне Роналдо практически не играл, а затем в матче «Ливорно» получил серьезную травму: врачи диагностировали разрыв связки левого колена.

    Роналду опять разрушает команду и карьеру тренера! «Аль-Наср» упускает чемпионство после подписания Криштиану

    На этом карьера Феномена не только в «Милане», но и в Европе подошла к концу. Берлускони не стал продлевать с ним контракт, а в 2009 году Роналдо перешел на правах свободного агента в «Коринтианс», где и завершил карьеру.

    Дружит с Путиным и даже пел для него

    Дружба Берлускони и Путина зародилась довольно давно. Они поздравляли друг друга с днем рождения, регулярно обменивались комплиментами в прессе и лишь после 24 февраля 2022-го в их отношениях наметился кризис, по крайней мере, в публичном поле. Правда, осенью прошлого года в прессу утекла аудиозапись, из которой следует, что старые товарищи все же нормализовали общение: Берлускони на закрытой встрече с депутатами рассказал, что получил от Путина на день рождения 20 бутылок водки и «очень милое письмо». Сильвио в ответ отправил в Москву несколько бутылок Ламбруско и письмо с взаимными признаниями.

    Сообщения о дружбе точно не преувеличены. В 2003 году Берлускони даже исполнил несколько песен во время встречи с Путиным. Дает о себе знать прошлое Сильвио: в молодости он подрабатывал певцом на круизном лайнере и ночных клубах. А в 2006 году даже выпустил музыкальный альбом, посвященный своему юбилею.

    8525583.jpg

    Вообще музыка – давнее увлечение, которое помогало Берлускони в трудные времена. После отставки с поста премьера-министра в 2011 году Сильвио сосредоточился на записи студийного альбома под названием «Настоящая любовь». Примечательно, что все тексты он сочинил самостоятельно, а песни исполнил его давний друг Мариано Апичелле.

    Пережил нападение в Милане

    В декабре 2009 года Берлускони буднично раздавал автографы после митинга членов партии «Народ свободы» до тех пор, пока из толпы в него не прилетела сувенирная копия Миланского собора. Снаряд прилетел точно в лицо Сильвио, который не смог устоять на ногах и упал. Медики установили, что в результате нападения у политика были расколоты зубы, сломан нос и повреждена верхняя губа.

    Нападавшим оказался Массимо Тарталья, который с 18 лет страдал психическим расстройством. Причиной нападения мужчина назвал недовольство политикой главы правительства. Триггером стала речь, которая невероятно возмутила нападавшего. Позже Массимо написал письмо Берлускони, в котором принес извинения и назвал свой поступок подлым и необдуманным.

    2861486.jpg

    В июне 2010 года следствие признало, что Тарталья в момент нападение действовал неосознанно ввиду своего заболевания, что не позволило предстать перед судом. Берлускони не стал оспаривать решение и дело было закрыто.

    Нападение на повлияло на Берлускони. Он продолжил общение с людьми несмотря на инцидент.

    Политика состоит из этого, ничего не изменилось. Я будут по-прежнему приветствовать итальянцев без какого-либо опасения, – сказал Сильвио.

    Нападение даже пошло на пользу Берлускони. Согласно социологическим опросам, количество граждан, положительно оценивающих его деятельность возросло и превысило отметку в 50 процентов. Если до инцидента его поддерживали 48,6 процентов итальянцев, то после выписки из больницы в симпатиях к Сильвио признались 55,9 процентов опрошенных.

    «Зенит» в опасной зависимости от своего лидера. Его самоуверенность подводит команду и мешает трансферу в топ-клуб

    Любовь к женщинам чуть не довела до тюрьмы

    Помимо футбола особое место в жизни Берлускони занимают женщины. Экс-премьер-министра Италии регулярно замечали в сопровождении молодых девушек. Однако излишняя любвеобильность привела к громкому скандалу в 2010 году. Вообще, факт того, что богатый и влиятельный человек устраивает вечеринки на своей вилле, не вызывают удивления, но скандал под названием «бунга-бунга» прогремел после того, как на одной из таких тусовок оказалась несовершеннолетняя марокканка. Девушке на тот момент было 17 лет. Это стало причиной долгого расследования. Оно растянулось до февраля 2023 года.

    В 2013 году Берлускони был признан виновным в интимной связи с несовершеннолетней и приговорен к семи годам заключения, однако позже был оправдан. Следствию не удалось доказать, что экс-премьер министр знал настоящий возраст девушки. Затем прокуратура заподозрила девушек, посещавших виллу Берлускони в лжесвидетельстве за вознаграждение. Обвинение требовало для Сильвио 6 лет тюремного заключения. 15 февраля этого года суд в Милане оправдал Берлускони и по этому делу. Также были оправданы 28 проходивших с ним подозреваемых в получении взяток за дачу ложных показаний.

    В 2012-м вскрылись другие интересные подробности. По данным BBC, Берлускони отдавал предпочтение девушкам, облаченным в костюмы монашек. Об этом рассказала одна из свидетельниц. По ее словам, Сильвио предлагал ей две тысячи евро за посещение вечеринки. Девушка приняла приглашение и узрела, как две леди в костюме монашек танцевали стриптиз для Берлускони, которому на тот момент было 75 лет. По словам свидетельницы, одной из танцовщиц была Николь Минэтти, которая впоследствии стала советником регионального отделения партии «Люди свободы».

    Пообещал автобус проституток для футболистов «Монцы»

    С «Миланом» Берлускони расстался в 2016 году, продав клуб пулу инвесторов. В 2017-м сообщалось, что клуб достался китайскому холдингу Rossoneri Sport Investment Lux за 740 млн евро. Тогда казалось, что на этом Сильвио завершил карьеру функционера, но это только казалось.

    Спустя год компания Fininvest, возглавляемая Берлускони, объявила о покупке «Монцы», которая на тот момент барахталась в третьей по значимости лиге Италии – Серии C. В совет директоров вошел и бывший генеральный директор «Милана» Андриано Галлиани, который болеет за клуб из пригорода Милана с самого детства.

    В 2020-м «Монца» впервые за 19 лет сумела выйти в Серию B, а в следующем сезоне была максимально близка к выходу в Серию А, заняв третье место по итогам чемпионата. В плей-офф команда Берлускони уступила по сумме двух встреч «Читтаделле». В следующем году «Монца» все же получила право на повышение, обыграв в плей-офф «Брешию» и «Пизу». Команда впервые в своей истории вышла в Серию А.

    Перед первым сезоном в высшей лиге Берлускони дал понять, что не намерен бороться за выживание. В летнее межсезонье в прессе появлялись слухи о возможном переходе Паоло Дибалы, Луиса Суареса, Мауро Икарди и даже Артема Дзюбы. И хоть никто из перечисленных не перешел в команду, однако летнее трансферное окно «Монца» провела ударно – 23 новых футболиста (9 из них – в аренде).

    11272853.jpg

    Сезон в Серии A команда завершила на комфортном 11-м месте, в 21 очке от зоны вылета. После первой части сезона «Монцу» даже называли одним из главных открытий Серии А. Берлускони понимая, что расслабляться ни в коем случае нельзя, придумал гениальный способ, как мотивировать футболистов.

    Я решил добавить дополнительную мотивацию, поэтому сказал ребятам, что, если вы обыграете «Милан», «Ювентус» или другую большую команду, я попрошу, чтобы вам к раздевалке привезли автобус, полный проституток, – говорил Берлускони Goal.com в декабре 2022-го.

    Совпадение или нет, но спустя месяц «Монца» обыграла «Ювентус» в 20-м туре Серии А со счетом 2:0. Сдержал ли Берлускони обещание, неизвестно.

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»