• Миллионы в обороте

25-й тур

04.02.11

Миллионы в обороте - фото

Победный гол Андрея Аршавина «Эвертону», восторг Арсена Венгера: «Аршавин вернулся!», долгожданный выход Динияра Билялетдинова в составе «Эвертона» и даже трехэтажный мат Сеска Фабрегаса, взявшегося прочищать мозги судейской бригаде в перерыве матча, при всей своей колоритности остались эпизодами.

Увертюрой к минувшему туру английской премьер-лиги, конечно, стало закрытие январского трансферного окна. Джокеры и их подвиги «с колес» образовали замысловатый сюжет.

Голами в первых же матчах отметились Луис Суарес, приобретенный «Ливерпулем» за 22,8 млн фунтов у «Аякса», Дэниэл Старридж, арендованный «Болтоном» у «Челси», и Робби Кин, перешедший из «Тоттенхэма» в «Вест Хэм» также на правах аренды. Более того, капитан «Челси» Джон Терри заявил, что на победу над «Сандерлендом» команду вдохновили трансферы Фернандо Торреса и Давида Луиса — при том что ни тот ни другой не попали в этом матче даже на скамейку запасных! Оба будут готовы сыграть за «Челси» в ближайшем туре с «Ливерпулем». В свою очередь, против синих, возможно, выйдет самый дорогой английский футболист в истории — восстанавливающийся после травмы бедра Энди Кэрролл, чей трансфер из «Ньюкасла» в «Ливерпуль» потянул на 35 млн фунтов. Впереди и дебюты посланцев российской премьер-лиги — Сергея Корниленко и Обафеми Мартинса.

С джентльменским достоинством выступили те, кто не покупал, и те, кто оставался. Лучшая творческая сила «Блэкпула» шотландец Чарли Адам, с чьим переходом в «Тоттенхэм» боссы приморского и лондонского клубов опоздали на какие-то минуты, проявил характер и забил «Вест Хэм» прямым ударом с углового! Правда, защитники-«молотобойцы» могли сыграть собраннее, а «Блэкпул» все равно остался без очков. «Тоттенхэм» без Адама пересилил «Блэкберн», лезший из кожи вон перед новыми владельцами из индийской компании Venky’s. Диагональ Рафаэла ван дер Варта на Питера Крауча (как, кстати, и «закидушка» все того же работяги Дэнни Мерфи на все того же бегунка Дэмьена Даффа, приведшая к поражению ослабшего «Ньюкасла») — аргумент убийственный, как «ну не нравишься ты мне, и все».

Результаты

«Арсенал» — «Эвертон» — 2:1

• Голы: Саа, 24 (0:1); Аршавин, 70 (1:1); Косьельни, 75 (2:1)

Андрей Аршавин («А») вышел на замену на 61-й минуте; Динияр Билялетдинов («Э») был заменен на 63-й минуте

«Сандерленд» — «Челси» — 2:4

• Голы: Бардсли, 4 (1:0); Лэмпард, 15, с пенальти (1:1); С. Калу, 23 (1:2); Ричардсон, 26 (2:2); Терри, 60 (2:3); Анелька, 90+3 (2:4)

Юрий Жирков на поле не выходил

МЮ— «Астон Вилла» — 3:1

• Голы: Руни, 1 (1:0), 45 (2:0); Бент, 58 (2:1); Видич, 63 (3:1)

«Вест Бромвич» — «Уиган» — 2:2

• Голы: Одемвинги, 5 (1:0); Н’Зогбия, 20 (1:1); Уотсон, 43 (1:2); М.-А. Фортюне, 79 (2:2)

«Бирмингем» — «Манчестер Сити» — 2:2

• Голы: Тевес, 4 (0:1); Жигич, 23 (1:1); Коларов, 41 (1:2); Кр. Гарднер, 77, с пенальти (2:2)

«Блэкберн» — «Тоттенхэм» — 0:1

• Гол: Крауч, 3