• Мини-игра: промах или попал? Как отобрать золото Сочи и что такое честный отбор

    Стрелять будем! Биатлонный сезон открыт

    02.12.18 20:58

    Мини-игра: промах или попал? Как отобрать золото Сочи и что такое честный отбор - фото

    Фото: mozhga.news

    Биатлон — это пять мишеней и погнали дальше. Как отстрелялись российские — и не только — сборники в первый соревновательный день Кубка мира в ходе двух эстафет на словенской лыжне? «Спорт День за Днем» перечисляет промахи и попадания дня.


    Состав дня: две России в одной эстафете. Промах

    Как только не называют эту гонку, где парень и девушка бегут поочередно. Остановимся на «супермиксте». Это хотя бы коротко и без дефисов. Супермикст буквально создан для снайперов, причем именно для быстрых снайперов. Во-первых, дистанция короткая и много отработать ногами просто не успеваешь. Во-вторых, самые лучшие бегуны на старт не выходят. Они нужны своим сборным в более солидных гонках.

    Однако штатный российский снайпер Максим Цветков не в состоянии отобраться в основу, так что... Тренерский штаб принял парадоксальное решение. На первую гонку сезона вышел Евгений Гараничев. Человек, стреляющий по принципу блондинки и динозавра из анекдота про 50% вероятности. Либо пуля встретится с мишенью, либо нет. И ведь угадали! Отстреляляся Гараничев отлично. Жаль, что медленный ход Евгения и его партнерши Ульяны Кайшевой не дал насладиться тактическим успехом тренеров. Только седьмое место, хотя... выше Германии. Эту мини-дуэль любят болельщики. Но сильно ниже Украины. Опять засада.

    А состав дня выдала ожидаемо сборная Южной Кореи, за которую пробежали Тимофей Лапшин и Анна Фролина (Булыгина). Натурализованные в преддверии Пхенчхана-2018 россияне выступили намного хуже «первой команды». Впрочем, Лапшин рассказывал, что для корейских спортклубов главный турнир — чемпионат... Кореи. А Кубок мира они слабо понимают. Восток — дело тонкое. Короче, первый старт сезона — промах россиян, бывших и нынешних.


    Откровение дня: первый честный отбор. Попадание

    Светловолосая 25-летняя Евгения Павлова — главная загадка женской сборной России. А за это бонусы давать надо, поскольку вся нынешняя девичья команда крайне загадочна. У Павловой быстрые ноги и есть отдельные успехи, но в целом результаты очень уж нестабильные. А теперь она знаменита откровением, озвученным прямо в эфире «Биатлона с Дмитрием Губерниевым».

    — Кубок мира? Я вообще не планировала там оказаться. Думала, что это невозможно, наверное, в нашем спорте в России. Тяжело пробиться туда. Только в этом году были честные отборы. А до этого такие люди там побывали, что на России-то им тоже делать нечего в основном, — заявила Евгения.

     

    Попадание точно в цель! Павлову запомнили. Ждем спортивных результатов честного отбора.

    Надежда дня: четверка Мстителей. Небольшой промах

    В смешанной эстафете за Россию бежали те, кому кровь из носу необходимо доказать свою состоятельность. Ирина Старых и Александр Логинов после грязных допинговых историй. Дмитрий Малышко после долгих лет насмешек со стороны «хейтеров». Только Екатерина Юрлова всем все доказала, что могла. Видимо, стоило пойти до конца в формировании состава и заменить петербурженку на кого-то из нового «голодного» женского состава. Екатерина катастрофически подсела на дистанции, пытаясь удержаться за быстрыми лидерами. Впрочем, в целом у россиян 8-е ходовое время, так что 4-й результат — немалая удача. Малышко доказал свою состоятельность, но до первых мест ему далеко. Логинов как финишер выглядел бледно, хотя не провально. И давайте помолчим на счет Антона Шипулина. «Не сотвори себе кумира». Надо и без него как-то бегать эстафеты. Это некритический промах.

    Вопрос дня. Что почувствовал Фуркад? Промах

    По ходу смешанной гонки проскочила странная информация, будто Мартен Фуркад(!) ошибся при передаче французской эстафеты Симону Дестье, не совершив касания. Ничего из этой истории не вышло, кроме шикарнейшего ответа галантного француза. «Я коснулся Дестье. Я даже почувствовал тепло его руки», — горячо сообщил 11-кратный чемпион мира журналистам. Фуркад настоящий поэт, да и спортсмен все еще недурной. Французские «мушкетеры» снова победили.


    Допинг дня. Золото Сочи должны отобрать. Габарит!

    И коротко о погоде. Вице-президент Международного союза биатлонистов (IBU), давний и последовательный «обожатель» России, чех Иржи Гамза опять посягает на самое святое. На первое место общего зачета Олимпийских игр в Сочи-2014. Очередное золото под угрозой. На сей раз победа в мужской биатлонной эстафете. Она одержана при участии Евгения Устюгова, по которому ведется допинговое дело. «Лишат ли Россию золота Сочи-2014 в эстафете, если вина Евгения Устюгова будет доказана? Да, так и будет», — заявил Гамза. Это дело собираются свернуть как можно быстрее, так что мы вскоре узнаем, куда попала пуля. А пока — габарит. Мишень дрогнула.

    Результаты

    Кубок мира. Первый этап (Поклюка, Словения)

    Супермикст. 1. Норвегия (Брюн-Ли, Биркеланд) – 38.36,7 (0 штрафных кругов + 4 дополнительных патрона); 2. Австрия +8,5 (0+5); 3. Украина + 20,7 (0+1)... 7. Россия (Кайшева, Гараничев) + 39,6 (0+4)

    Смешанная эстафета. 2х6 + 2х7,5 км. 1. Франция (Бескон, Бреза, М. Фуркад, Дестье) – 1:10.02,8 (0+5); 2. Швейцария +38,7 (0+9); 3. Италия + 52,1 (1+8); 4. Россия (Старых, Юрлова-Перхт, Малышко, Логинов) +1.17,3 (0+6)


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»