• Минус на минус дает Иванович

    07.05.10 18:16

    Минус на минус дает Иванович - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Как ни печально об этом говорить, но в одиночной сетке женского турнира в Риме мы остались без россиянок. Последней из наших в четвертьфинале выбыла Надя Петрова, хотя у нее еще есть выступление в паре с Лизель Хубер, это нисколько не улучшает ситуацию. 

    Ана Иванович на этом турнире стала реинкарнацией Мелани Оуден, которая на US Open обыграла четверых россиянок. Здесь сербке под горячую ракетку попали три представительницы нашей державы: Елена Веснина, Елена Дементьева и Надежда Петрова, а также представительница Беларуси – Виктория Азаренка, которую, по сути, мы также считаем своей. В чем секрет Иванович и действительно ли она стала «Фениксом», которые потихоньку поднимается из «пепла поражений»?

    Я бы не стала однозначно говорить о том, что теннисистка из Сербии вернулась окончательно и бесповоротно, поскольку на BNL Internazionali D’Italia ей во многом везло.  Посудите сами, первый матч, соперница Елена Веснина, которая приехала в Рим с двумя травмами – ноги и спины. Ждать от такой спортсменки настоящей битвы просто бессмысленно, хотя стоит отдать должное Лене, она боролась как могла. Вторая игра состоялась с Еленой Дементьевой. Дементьева, которая приехала в Рим без игровой практики на грунте, играла на пределе того, что могла показать на данный момент, плюс к этому в матче у Лены были большие проблемы с дыханием. Многие сразу подумали – это физика, нет, это не физическое состояние, хотя понятно, что после Кубка Федерации Елена приехала не слишком отдохнувшей. В тот вечер было очень влажно и дул холодный ветер, я сама сидела на трибуне и кашляла,  так что при таком состоянии легкие могла забиться совершенно спокойно. Прекрасно знаю, что большинство сразу сделает акцент на подаче, да, она не шла у Лены, но все прекрасно знают, что подача – не основной элемент игры, зачем на нем так сильно акцентироваться, ну не получается у нее подавать, но вспомните, какие матчи Дементьева выигрывала с кучей двойных ошибок? Разве их было мало, чтобы постоянно твердить о том, что главная проблема Елены – подача? Мне кажется надо этот вопрос уже закрыть. Впрочем, как и вопрос вызова Дементьевой в сборную. Я прекрасно знаю, насколько Лена безотказный человек и пользоваться этой ее чертой не совсем уместно. Когда игрок принимает решение сосредоточиться на собственной карьере, отвлекать его на что-то другое – чревато.  Уверена практически на 100%, что «бирмингемский синдром» сделал свое дело.

    Пожалуй, только матч с Надей Петровой можно занести в актив Иванович, играла она разнообразно, и что хочется отметить – сильно прибавила в подаче и игре у сетки. Сегодня ей предстоит непростой поединок с испанской теннисисткой Мартинес Санчес, которая в Риме выступает выше всяческих похвал. Лично мне очень хочется увидеть финал Янкович-Иванович, поскольку некоторое время назад Елена высказывала очень едкие колкости в адрес своей соотечественницы, и такого рода финал определенно помимо физической дуэли будет иметь моральную подоплеку, а в женском теннисе это ох как интересно.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»