• Минута славы Шипулина

    Биатлон. Кубок мира. 5-й этап (Рупольдинг, Германия)

    15.01.16 21:44

    Минута славы Шипулина - фото

    Фото: Getty images

    Мужская сборная России слишком буквально воспринимает расписание эстафет нынешнего Кубка мира. Первую закончили первыми. Вторую — вторыми. Хотя неподражаемый Антон Шипулин за свой вчерашний чудо-бег заслуживал триумфального финиша с трехцветным флагом, но его партнеры не дали ему такой возможности. «Спорт День за Днем» следил за каждым этапом мужской эстафеты в заснеженном Рупольдинге.

    Волков ставит себе четверку с натяжкой

    Алексей Волков всегда один и тот же, единственный оплот стабильности в безумной команде.

    Все тренерские штабы мужских сборных России последних лет любили и ценили Алексея Волкова. Каждый россиянин чередует вдохновенные гонки с бездарными. Только тихоходный снайпер Волков всегда один и тот же, единственный оплот стабильности в безумной команде. В Рупольдинг 27-летний югорец прибыл в разобранном состоянии после пропуска четвертого этапа Кубка мира, но свой коронный стартовый этап эстафеты отработал как по заказу. Аккуратность в стрельбе и умеренно низкая скорость Волкова дали в сумме шестое место с 18 секундами отставания от лидера. Это максимум возможного! Ведь лидером был латыш Андрей Расторгуев, а представители Норвегии и Франции сдавали эстафеты за широкой волковской спиной.

    Самокритичный Алексей поставил себе за этап «четверку с натяжкой» и посетовал на слабый финишный круг. Однако сложно ускоряться после трех пропущенных гонок. Выдержать бы свой темп. Волков выдержал. И еще морально подготовил партнера по команде.

    Гараничев удивился за завтраком

    На завтраке Волков огорошил Евгения Гараничева неприятной новостью — Мартена Фуркада поставили на второй этап эстафеты. Не финишеру Шипулину, а Гараничеву выпало сомнительное счастье бежать в свите короля биатлона. Возможно, в связи с болезнью Симона Фуркада тренеры сборной Франции пожертвовали сиюминутным результатом ради эксперимента. Решили они, а отдуваться пришлось Гараничеву.

    Большую часть дистанции Фуркад-младший играл с соперниками в любимые «кошки-мышки», то ускоряясь, то ослабляя темп. Только на последнем круге поехал, как на снегоходе. Если бы не два промаха на «стойке», Гараничев не успел бы много проиграть французскому дьяволу. А так — 36 секунд отставания. Между ними затесался безукоризненно стрелявший норвежец Йоханнес Бе.

     

    Глупо было надеяться на идеальную стрельбу Гараничева после того, как тот блистательно отработал с одним промахом индивидуальную гонку. Он не машина. Вот Мартен Фуркад и мужская сборная Норвегии — машины. Они сильнее людей.

    Цветков продемонстрировал силу и слабость

    На этапе Максима Цветкова сборная России проиграла золото. 24-летний чемпион Европы ногами уступил 56 секунд реактивному Тарьею Бе. При этом трижды промахнулся и, чтобы не словить штрафной круг на «стойке», целился около десяти секунд на последнем выстреле. «Сегодня наша команда показала свою силу», — заявил Цветков после окончания эстафеты, не рискуя затрагивать личные достижения. Сильно Максима ругать не будем. Он должен был проиграть меньше, секунд тридцать, но не смог это сделать. Патриотичный Тарьей Бе на эстафеты всегда выходит, как на последний бой за родимые фьорды. Против него на полном разгоне Цветкову нечего противопоставить. Иной уровень мастерства.

    Откуда взялся этот русский?

    В какой бы ни был форме Антон Шипулин, на четвертом этапе эстафеты он готов порвать любого из братьев Бе и семейства Фуркадов.

    У сборной России тоже есть свой патриот. В какой бы ни был форме Антон Шипулин, на четвертом этапе эстафеты он готов порвать любого из братьев Бе и семейства Фуркадов. Когда Антону передали эстафету, Эмиль-Хегле Свендсен бежал по дистанции уже полторы минуты, а представители Австрии и Франции — минуту с небольшим. Для большей части биатлонистов такие отрывы фатальны. Шипулин никогда к большинству не относился.

    За шесть километров он сгрыз минуту отрыва от Свендсена, а француза Кентена Фиойн Майе и австрийца Доминика Ландертингера обошел легко, как круговых. На последнем подъеме Эмиль-Хегле нервно оборачивался за спину и недоуменно крутил головой. Откуда этот русский взялся в пределах видимости? К финишу от преимущества Свендсена осталось всего 15 секунд. Сделай Цветков на один промах меньше, не дрогни при стрельбе стоя Гараничев, Шипулин боролся бы за первое место. Но не машины они, что поделать. Впрочем  Рико Гросс и так доволен. «Мы не проиграли золото, а выиграли серебро», — подытожил старший тренер мужской сборной России.

    Результаты

    Мужчины. Эстафета 4х7,5 км. 1. Норвегия (Бьорндален, Й. Бе, Т. Бе, Свендсен) – 1:17.05,0 (0 штрафных кругов + 12 дополнительных патронов); 2. Россия (Волков, Гараничев, Цветков, Шипулин) +14,6 (0+6); 3. Австрия (Гроссеггер, Эберхард, Эдер, Ландертингер ) +35,8 (1+7); 4. Франция (Беатрикс, М. Фуркад, С. Дестье, Фийон Майе) +55,9 (1+9)


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»