• Миочич или Павлович? Кто победит Джона Джонса в тяжелом весе

    Эксперты оценили шансы россиянина Павловича встретиться с лучшим бойцом UFC

    08.03.23 19:22

    Миочич или Павлович? Кто победит Джона Джонса в тяжелом весе - фото

    Фото: ufc.com

    Прошло три дня с победы Джона Джонса на UFC 285. Теперь величайший боец владеет вторым поясом и вновь возглавляет рейтинг лучших бойцов организации вне зависимости от весовой категории (Pound-for-pound). Ажиотаж вокруг яркого финиша «Боунса» немного утих. Настало время с холодной голов поговорить о ситуации в тяжелом весе. Кто следующим подерется за пояс? Кто станет вторым претендентом? И сколько продержится Джонс в статусе чемпиона?

    Первая защита короля

    Очевидно, что мы не получили ответ на главный вопрос – каков Джон в тяжелом весе. Он за две минуты одолел слабого в борьбе Гана, но так и не показал нам свою выносливость, мощь в ударах и функционал. Из тех крупиц поединка можно сделать лишь маленькие выводы: Джонс теперь крупный и по-прежнему использует борьбу. Но как он покажет себя через раунд, через два и тем более через четыре – пока неясно. Оттого и прогнозировать его дальнейшие бои сложнее.

    Но еще с конца прошлого турнира мы знаем, что противником Джона станет Стипе Миочич. «Боунс» бросил ему вызов прямо во время интервью, и почти сразу бойцы начали раскручивать поединок. Уже появились букмекерские котировки и большая огласка в СМИ – осталось дождаться лишь официального анонса. И конкретно с Миочичем шансы Джонса очень высокие. Последний поединок Стипе провел еще в марте 2021 года, когда проиграл глухим нокаутом Фрэнсису Нганну. С того момента бывший чемпион пропал из интернета и работал пожарным на полную ставку. Долгий простой, последствия тяжелейшего нокаута и возраст – 40 лет – никак не идут на пользу Миочичу.

    Стипе Миочич

    Если же разбирать навыки, то его уровень борьбы даже близко не стоит с уровнем борьбы Джона. Когда Стипе в последний раз попытался перевести Нганну, то потерял позицию и чуть не отправился в нокаут еще в первом раунде. А Джонс чисто технически борется лучше Фрэнсиса, который полагается лишь на физическую мощь. Ударная техника в этом противостоянии вряд ли будет решать исход боя – даже в случае пропущенного удара «Боунс» начнет бороться, и бороться агрессивно. Поэтому при всех неизвестных мы считаем, что Джонс защитит пояс на UFC 290. Как минимум, это победа решением, как максимум – такой же невероятный финиш, как и в бою с Ганом.

     

    Железный претендент

    22 апреля турнир UFC Fight Night возглавят третий и четвертый номера рейтинга тяжелого веса – Сергей Павлович и Кертис Блейдс. И они со 100% вероятностью разыграют титульный шанс. Выше них в топе находятся только Миочич, который подерется за пояс, и Ган, уже подравшийся – следовательно, других вариантов нет. К тому же Сергей официально страховал бой Сирила и Джона – а значит, в глазах UFC он уже одной ногой претендент. Но Кертис – довольно серьезный оппонент, и сейчас мы объясним, почему результат их боя не так однозначен.

    Анкалаев, Ян или Павлович? Кто будет чемпионом UFC в конце 2023 года

    Снова дьявол кроется в «обнимашках». Блейдс занимается борьбой еще со школьной скамьи. Он не бросал ее ни в колледже, ни во время карьеры профессионального бойца. Почти в каждом поединке Кертис идет за тейкдауном и, либо контролирует соперника весь раунд, либо финиширует техническим нокаутом. Побед сабмишенами в его карьере нет. Павлович же в этом аспекте не протестирован. Мы не знаем, как он защищается от тейкдаунов, как действует в партере и как переводит сам. Последняя такая проверка случилась еще в его дебюте – против Алистара Оверима в ноябре 2018 года. Сергей вышел на коротком уведомлении и проиграл нокаутом в партере.

    Мексиканка задушила великую россиянку из Киргизии. Валентина Шевченко сенсационно упустила чемпионский пояс UFC

    К ударной технике Павловича тоже есть вопросы. Безусловно, он бьет мощно и соперников нокаутирует очень лихо. Но что с его функционалом и выносливостью? Последние несколько боев мы видим лишь то, как Сергей бросается на соперника и съедает его. А что будет, если Кертис переживет напор и инициирует клинч? Сможет ли Сергей вырваться и работать более хладнокровно, на очки? Или ловко подловить соперника апперкотом, как это сделал Льюис? Пока мы не можем дать ответ. И если сам Павлович понимает это и активно готовится не просто на пять раундов, а на пять раундов с мощным борцом, то у него есть все шансы победить.

    Сергей Павлович

    Сергей, несмотря на политическую обстановку, интересен публике – скромный мужчина, который каждого своего соперника заставляет поцеловать поезд. Его победа и дальнейший титульный забег с Джонсом будут интересны как руководству UFC, так и фанатам. А бой с Блейдсом наконец-то покажет весь потенциал Павловича. Мы надеемся на победу нашего соотечественника – и не просто на быстрый нокаут, а на долгий изнурительный поединок, где Сергей покажет дух и вырвет титульный шанс.

    Немного об «околотопах»

    Несмотря на приход Джонса, ситуация в топ-10 тяжелого веса очень скудная. Помимо Павловича и Блейдса, других явных претендентов просто нет. Ган только что проиграл и должен одержать минимум две победы для нового титульного шанса. А кто еще в теории может подраться за пояс? Давайте прямо по списку.

    • Тай Туиваса – два поражения нокаутом подряд.

    • Том Аспиналл – травмировался и проиграл техническим нокаутом.

    • Сергей Спивак – три уверенные победы, но пока только седьмая строчка рейтинга и слабая медийность.

    • Александр Волков – только одна победа. Даже если он победит Романова с 14 строчки, то вряд ли приблизится к титульному бою.

    • Розенстрайк – одна победа.

    • Тыбура – две не самые зрелищные победы.

    Вывод: никто из озвученных бойцов в ближайших поединках не подерется за пояс. Каждому нужно либо закрыть поражения, либо выйти на уверенную победную тропу – и желательно с топовыми скальпами. Поэтому пока Миочич оспорит чемпионство Джонса, пока Павлович и Блейдс выявят претендента и пока кто-то из них подерется за пояс, все остальные будут биться за места в топовой пятерке.

    Тот же Том Аспиналл в случае восстановления может стать жесткой проверкой как для Гана, так и для всех остальных – он самый сильный грэпплер из десятки. Но пока говорить о новых претендентах – водить вилами по воде. Ближайшие два титульных боя уже расписаны, а как будет дальше – покажут сами бойцы.

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»