• Мир в розовом цвете

    Джиро д'Италия

    08.05.09 14:50

    Достаточно банальная фраза в названии заголовка выглядит более чем адекватной в преддверии грандиозного события в мире велоспорта — юбилейной, вековой «Джиро д’Италия». Начав свой путь из Венеции в день Великой Победы, «Джиро» на три недели поглотит в свой розовый мир большую часть спортивной общественности. И если кто-то считает, что самым главным в велоспорте является «Тур де Франс», пусть в эти майские дни приедет в Италию, чтобы убедиться: даже в радуге лишь один цвет — розовый.

    «Джиро д’Италия» — это мир нашей всеобщей славы. Петр Угрюмов в 1993 году, выступая под флагом Латвии, остановился в шаге от розовой майки, а уже через год россиянин Евгений Берзин эту самую майку выиграл. В 1995 году оба наших гонщика до самого последнего момента боролись за то, чтобы выиграть «Джиро» снова, но в тот год великий швейцарец Томи Ромингер оказался чуть сильнее. Победа Берзина не осталась единственной, и в 1996 году Италию покорил легендарный российский гонщик Павел Тонков, который затем еще дважды поднимался на подиум итальянского супертура. А самым последним достижением российских велогонщиков в Италии является 5-е место, пожалуй, лучшего многодневщика нашей страны Дениса Меньшова, завоеванное год назад.

    Нам есть о чем вспомнить, поэтому неудивительно, что для многих российских любителей велоспорта «Джиро д’Италия» является некой «домашней», родной гонкой, за которой наблюдают с необыкновенным интересом и трепетом. Несмотря на успехи российских велогонщиков в прошлом, этот сезон уникален тем, что на старт в Италии впервые выйдет российская профессиональная команда «Катюша». В связи с этим очень символичным выглядит то, «Джиро» стартует командной гонкой именно 9 мая.

    К своему первому Гранд-туру «Катюша» подходит в качестве одной из лучших команд мира, занимая 2-ю строчку мирового рейтинга с 14-ю победами в активе. Несмотря на то что руководители российского проекта еще до старта нового сезона говорили о том, что рассчитывают на успех «Катюши», все же трудно было представить еще в январе, что команде будет под силу не только одержать столько побед, но и вырваться на второе место среди всех лучших команд планеты. У «Катюши», которая впервые вышла на старт 18 января в Австралии, совсем небольшая история, и от роду ей всего-то чуть больше 4 месяцев. Но ее гонщики уже успели навести шороху в Pro Tour, блестяще выступить в «весенней классике», мощно провести ряд недельных гонок: «Париж — Ницца», «Тур Страны Басков» и завершившийся только что «Тур Романдии».

     

    Примечателен и тот факт, что побеждают и добиваются успехов в «Катюше» не один-два, а разные гонщики, среди которых на первые роли выходят российские спортсмены. Стоит вспомнить яркую победу Сергея Иванова на Amstel Gold Race или отметить блестящее серебро Владимира Карпеца в Романдии. А ведь сезон, по сути дела, только начался, и все основные его события еще впереди.

    Конечно, претендовать на итоговую победу в «Джиро» российской команде еще не под силу. В Италии «Катюша» будет охотиться за победами на этапах, а кроме того, за розовой майкой, пусть даже на несколько дней. Но если россияне из «Катюши» будут бороться за победы на этапах, то Денис Меньшов из «Рабобанка» всерьез настроен попасть как минимум на пьедестал. Конечно, бронзовый призер «Тур де Франс — 2008» и в этом сезоне своей главной целью считает «Большую петлю», однако оставаться статистом в Италии он не собирается. Хотя в этом году на «Джиро» будет настоящее столпотворение звезд во главе с Лэнсом Армстронгом и Иваном Бассо.

    Дисквалификация

    Профессиональная российская команда «Катюша» временно отстранила австрийского гонщика Кристиана Пфаннбергера от участия в соревнованиях, а также исключила его из своего состава. 6 мая 2009 года президент «Катюши» Андрей Чмиль получил официальное письмо из Международного велосипедного союза, в котором была подтверждена информация о не отрицательной допинг-пробе А на препарат «рекомбинантный ЭПО», взятой 19 марта у Кристиана Пфаннбергера. Руководство команды «Катюша» официально заявляет о резком неприятии данного факта и категорически отрицает всякую причастность команды к этому случаю нарушения антидопингового законодательства.

    «Катюша» на «Джиро д’Италия»

    • Павел Брутт (Россия)

    • Никита Еськов (Россия)

    • Михаил Игнатьев (Россия)

    • Сергей Климов (Россия)

    • Евгений Петров (Россия)

    • Александр Серов (Россия)

    • Лука Маццанти (Италия)

    • Филиппо Поццато (Италия)

    • Бен Свифт (Великобритания)

    Россияне на «Джиро д’Италия»

    • Александр Ефимкин (AG2R)

    • Евгений Соколов («Буйге Телеком»)

    • Дмитрий Козончук («Рабобанк»)

    • Денис Меньшов («Рабобанк»)

    • Владимир Исайчев («Галисия»)

    • Эдуард Ворганов («Галисия»)


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»