• Миранчук поучаствовал в голе «Ювентусу», но «Торино» уступил в дерби. Слух о топ-трансфере Алексея так и останется слухом?

Россиянин Алексей Миранчук остался без голевого действия в матче 24-го тура чемпионата Италии

01.03.23 01:10

Миранчук поучаствовал в голе «Ювентусу», но «Торино» уступил в дерби. Слух о топ-трансфере Алексея так и останется слухом? - фото

«Ювентус» одержал победу в Туринском дерби, обыграв «Торино» со счетом 4:2 в матче 24-го тура чемпионата Италии.

Российский полузащитник «Торино» Алексей Миранчук вышел в стартовом составе, и уже на второй минуте матча поучаствовал в первом голе в ворота «Ювентуса»: Алексей выполнил подачу с углового, мяч отскочил от Алессандро Буонджорно к линии вратарской, где оказался Янн Карамо, спокойно и точно пробивший в угол ворот. Так «Ювентус» пропустил в Серии А впервые за 4 матча.

На 16-й минуте «Юве» сумел провести свою голевую атаку. Филипп Костич получил мяч на левом краю и навесил к линии вратарской. Находившийся неподалеку Душан Влахович не смог пробить по воротам – мяч полетел на левый край штрафной, где совсем один был Хуан Куадрадо. Он пробил с лету и попал под перекладину.

По первому тайму Миранчук запомнился серией острых и длинных передач с левой ноги – они то рождали борьбу за мяч в штрафной площади «Ювентуса», то как минимум продвигали «Торино» в атаке.

По рисунку игры до перерыва гостевой гол назревал. «Быки» раскатывали мяч на чужой половине поля, играли в короткий пас и контролировали середину поля, и вскоре все это вылилось во второй гол. Илич отдал шикарную диагональную передачу на Санабрию, и Тони эффектно пробил в одно касание.

В компенсированное к первому тайму время «Ювентус» вновь сравнял счет. После подачи с углового Данило точно пробил головой в створ. Ваня Милинкович-Савич рукой пытался вынести мяч из ворот, но в момент, когда он это сделал, мяч уже полностью пересек линию.

Данило

Миранчук регулярно оказывал давление на игроков «Ювентуса» на их половине поля. Иногда Алексей выступал в роли номинального второго нападающего.

В начале второго тайма Миранчук был близок к собственному голу. Алексей открылся под передачу в штрафной площади «Ювентуса», коронно увел мяч к центру, в сторону от защитника Алекса Сандро, и обводящим ударом попытался закрутить мяч в ворота. Миранчук уже не раз забивал в таких случаях, но в этот раз удача обошла его стороной. Хотя Щенсный оценил мастерство российского полузащитника.

После перерыва стало заметно, что команды будто бы поменялись ролями: «Ювентус» начал разыгрывать позиционные атаки, а «Торино» стал рассчитывать на стремительные контрпрорывы. Казалось, Влахович должен был стать завершителем тех самых атак, но Душану не везло в завершении. Сербский нападающий провел на поле 86 минут и стал одним из худших игроков «Ювентуса» в этой игре (оценка SofaScore – 6.1; 0,63 xG, один удар в створ, три – мимо, а также два упущенных голевых момента и восемь потерь владения).

В середине второго тайма Миранчук лишился еще одной потенциальной голевой передачи. Алексей пяткой адресовал мяч Линетти, и тот в одно касание попал в перекладину. Чуть ниже бы, и мы бы увидели очень красивый гол с передачи нашего парня.

Замены Массимилиано Аллегри во втором тайме принесли «Ювентусу» итоговый успех. В частности, вышел Федерико Кьеза, которому понадобилось всего две минуты, чтобы отдать голевую передачу на защитника Бремера – бывшего игрока «Торино». Окончательный счет установил французский полузащитник Адриен Рабьо, который на дальней штанге замкнул подачу Костича со стандарта.

Что касается Алексея Миранчука, то он провел на поле весь матч и стал одним из лучших в составе «Торино». За 90 минут с небольшим Алексей нанес один удар мимо ворот, отдал 40 точных передач из 46 (87%), совершил четыре ключевые передачи, три точных навеса из четырех и 13 раз потерял владение мячом. Итоговая оценка 7.1 от SofaScore – третья в команде (выше только у Санабрии – 7.3, и Карамо – 7.6).

Россиянин не смог удивить «Ювентус» своей игрой в очном противостоянии. Неужели недавно возникший слух об интересе «Старой синьоры» так и останется слухом?

В следующем матче чемпионата Италии «Торино» примет на своем поле «Болонью» 6 марта. Днем ранее «Ювентус» отправится в гости к «Роме».

Чемпионат Италии. 24-й тур

«Ювентус» – «Торино» – 4:2

Голы: Карамо, 2 (0:1); Куадрадо, 16 (1:1); Санабрия, 43 (1:2); Данило, 45+1 (2:2); Бремер, 71 (3:2); Рабьо, 81 (4:2).
    Предупреждения: Родригес, 60; Риччи, 90+5.

«Ювентус»: Щенсный, Бремер (Бонуччи, 90), Алекс Сандро, Данило, Барренечеа (Погба, 69), Рабьо, Фаджоли, Куадрадо (Де Шильо, 69), Костич, Ди Мария (Кьеза, 69), Влахович (Кин, 86).
    «Торино»: Милинкович‑Савич, Схюрс, Буонджорно, Санабрия, Джиджи (Гравильон, 84), Синго, Родригес (Войвода, 75), Миранчук, Линетти (Риччи, 74), Илич, Карамо (Радоньич, 60; Сек, 75).

Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»