• Мирзов и Мельгарехо были ужасны в Браге. Но главное разочарование в «Спартаке» – Зобнин

    Почему деградирует полузащитник сборной России?

    23.08.19 02:50

    Мирзов и Мельгарехо были ужасны в Браге. Но главное разочарование в «Спартаке» – Зобнин - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Журналисты, имеющие доступ к InStat и WyScout на основе цифр расскажут, что же было не так со «Спартаком» в матче с «Брагой». Но для понимания произошедшего достаточно просто глаз. 

    Красно-белые версии 2К19 – это набор разного уровня футболистов, которые пока не являются командой. Главная проблема «Спартака» кроется в крайне медленной работе. Как непосредственно на поле, так и за его пределами. В РПЛ сыграно уже шесть туров, три матча проведено москвичами в Лиге Европы, а команды до сих пор нет. Слишком поздно были проданы/отпущены былые лидеры, слишком поздно подписаны новички. Настолько поздно, что Гуса Тиля и Джордана Ларссона в еврокубках успели заиграть еще их предыдущие клубы, поэтому «Спартаку» они пока не помощники. Вот и приходится в РПЛ играть одним набором футболистов в атаке, а в Лиге Европы – другим. Отсюда и заторможенность, не все понимают, какого маневра ждать от партнера.


    Проигранный матч «Браге» провалили почти все спартаковцы. Свел на нет всё то хорошее, что успел создать в ответной игре с «Туном» и в дерби с ЦСКА Резиуан Мирзов. Постоянные потери при попытке обыгрыша один в один приводили к тому, что красно-белые больше бегали за мячом, нежели находились с ним. А с учетом того, что Мирзов не умеет и не любит обороняться, Аиртону приходилось работать за двоих. Бразилец и так слабый защитник, постоянно теряющий зону и пускающий оппонента за спину, так еще и дриблинг свой при неожиданных забегах вперед показать не мог, потому что упирался в Мирзова.

    Но если россиянин хотя бы правильно по позиции располагался, то сменивший его Лоренсо Мельгарехо оказался настоящим всадником без головы. Постоянно уходя в полуфланг на чужой половине поля, он оставлял Аиртона на съедение, что и привело к единственному пропущенному голу. Отвратительная игра парагвайца. Такое ощущение, что у него смешались в голове все позиции, все дыры, которые ему приходилось затыкать в «Спартаке», вот он и «поплыл». Традиционно слаб был Андрей Ещенко. Именно он упустил автора гола Рикарду Орта.

     

    Но если все эти «привозы» со стороны крайних защитников уже не удивляют, то игра Романа Зобнина все больше и больше разочаровывает. После чемпионата мира казалось, что за этого парня сейчас предложат миллионов 20, и он будет выжигать опорную зону в каком-нибудь «Арсенале». Сейчас его прописка в основном составе «Спартака» может быть вызвана лишь правильным паспортом.

    Зобнин деградирует и это факт. С него, как игрока сборной и лидера того самого «Спартака», ставшего чемпионом при Массимо Каррере, иной спрос. Он должен собственным примером показывать, как надо играть и ничего не бояться. Что же мы видим последний год? Вместо обострения – передачи назад. Слишком глубокая игра на своей половине поля, в результате чего образуется гектар свободного пространства для соперников. Передачи невпопад. По-прежнему отсутствует поставленный удар, как будто над этим компонентом Роман на тренировках вообще не работает. Вкупе с дровосеком Аязом Гулиевым получается тихий ужас.


    Поразительно, но вышедший в Браге на 85-й минуте в опорную зону 19-летний Наиль Умяров стал глотком свежего воздуха. Контроль мяча, все передачи вперед, отсутствие страха и желания перестраховаться, заряженность побыстрее довести атаку до чужих ворот. Да, все это на фоне подуставших португальцев. Но может Олегу Кононову пора перестать ставить Зобнина и Гулиева на все матчи подряд и начать чередовать их с Умяровым, раз игроки главной сборной не справляются? И попросить Томаса Цорна как можно быстрее привезти Адриена Тамеза или любого другого качественного опорника.


    Регресс Зобнина – это ведь удар и по национальной команде, где Станислав Черчесов видит в Романе лидера. А впереди важнейший матч отборочного турнира Евро-2020 с Шотландией в Глазго. Очевидно, что нужно что-то менять. Например, расстаться полюбовно – Зобнин возвращается в условное «Динамо», а «Спартак» берет условного Игоря Коновалова из «Рубина». Глядишь и сборной так будет лучше. Зобнин откровенно чахнет и дальше может быть лишь хуже. Причем для всех.

    Читайте также 

    «Спартак» проиграл «Браге», но не развалился как «Краснодар» 

    Олег Кононов: Действовали строго, за исключением того эпизода, когда нам забили мяч


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»