• Мистер Пушка-Эйс все ближе к Петербургу

    Выйдет ли волейбольный «Зенит» в финал плей-офф Суперлиги?

    05.04.18 21:58

    Мистер Пушка-Эйс все ближе к Петербургу - фото

    Сливки волейбольного сезона взвешены и поданы на стол. В пятницу в Суперлиге пройдут вторые матчи полуфинальных серий (до двух побед): «Зенит-Казань» против кемеровского «Кузбасса», петербургский «Зенит» против столичного «Динамо». «Зениты» ведут в обоих противостояниях и могут досрочно гарантировать родственный финал и путевки в Лигу чемпионов — 2018/19. Питерская команда примет «Динамо» на «СИБУР Арене» в 19.00. «Спорт День за Днем» узнал, что веселит «джокера» сине-бело-голубых и вспомнил о главной интриге грядущего финала.

    Три счастливых дня серба

    Диагональный «Зенита» Дражен Лубурич — самый неожиданный герой в составе питерской команды. Просто потому, что присоединился по ходу сезона, заменив проблемного шведа Маркуса Нильссона. По окончании «регулярки» 24-летний серб был вторым по результативности атакующим игроком «Зенита». Больше него набирал очков только кубинский гигант Ореоль Камехо. В плей-офф Лубурич тоже в порядке.

    — Лучший момент сезона для меня? Их было три, — вспомнил сербский бомбардир в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем». — Первый раз — домашняя победа над «Локомотивом» из Новосибирска со счетом 3:0. Тогда на «СИБУР Арене» была потрясающая атмосфера, а случилось это 5 ноября, спустя три дня после моего дня рождения. Это был отличный подарок! Вскоре после этого мы обыграли «Зенит-Казань» — очень сильного соперника. А третий случай — февральская победа над «Енисеем», когда я реализовал 20 из 23 атак. Своеобразный рекорд в текущем чемпионате. Было приятно.

    Надеюсь, мы выиграем домашний матч с «Динамо». Для меня важно, что «Зенит» сыграет на «СИБУР Арене», потому что в больших залах я чувствую себя лучше. На самом деле для всей нашей команды это важно. У нас снова будет отличная поддержка трибун. Надеюсь, в этот раз не дойдет до тай-брейка, как в Москве. («Зенит» выиграл первый полуфинальный матч со счетом 3:2. — «Спорт День за Днем».) Силы команд примерно равны. По ходу сезона они обыгрывали нас, а мы их. По сравнению с регулярным чемпионатом наша команда стала сильнее. Думаю, мы даже показали хороший пример того, как можно улучшить свою игру по ходу сезона.

    Любой игрок хочет сыграть в Лиге чемпионов, и для нашего клуба это будет важный, увлекательный опыт. Лично мне рано говорить об этом, поскольку неизвестно, останусь ли я в «Зените» на следующий сезон. Решение зависит от руководства клуба. Лично я хочу остаться. Готов играть в Петербурге, если будет возможность.

     

    Леон: прощание с лучшим

    Мало кто сомневается, что сильнейший клуб мира «Зенит-Казань» дожмет «Кузбасс» и привычной дорогой выйдет в финал Суперлиги. Особенно после того, как надежда и опора кемеровчан Летучий Русский Виктор Полетаев пропустил первый матч серии по причине неких проблем со здоровьем. Якобы пищевое отравление. Тренер «Кузбасса» Туомас Саммелвуо отказался углубляться в эту тему, но анонсировал возвращение Полетаева во втором матче. Увидим.

    Если прогнозы оправдаются (первый матч «Кузбасс» проиграл 0:3), то в финале «Зенит-Казань» постарается организовать победные проводы для Вильфредо Леона. Суперзвезду казанцев часто зовут лучшим игроком планеты. Волейбольный Лео Месси, Барон Леон, Пушка-Эйс и много других эпитетов для одного классного доигровщика. К сожалению, Вильфредо покидает Россию. По окончании сезона он перейдет в итальянскую «Перуджу». Так что соперники «Зенита-Казани» смогут увидеть прощальные русские гастроли кубинца.

    Хотя зачем так пессимистично? Леону всего 24 года — он вундеркинд, прославившийся в нежном возрасте. Успеет вернуться в Россию, и не один раз.

    Если же «Кузбасс» вопреки всему выйдет в финал, то его нужно встречать там овацией. Самая удивительная команда сезона с трудом попала в плей-офф, но в четвертьфинале притормозила маститое «Белогорье» и подарила Кемерово спортивное чудо в трагический год.

    Медали с листа

    Московское «Динамо» ужасно начало сезон, однако и в худшие времена оставалось претендентом на медали. Для «Зенита» выход в финал — нечаянная радость. Главный тренер команды Александр Климкин в первом раунде плей-офф не хотел даже заговаривать о попадании в Лигу чемпионов, а сейчас стоит в шаге от нее. Прорыв «Зенита» станет уникальным. В первый год существования с хорошим, но не сногсшибательным составом выйти в финал одного из сильнейших волейбольных турниров мира... Пример для баскетбольного брата, который никак не может попасть в Евролигу.

    Успех «Динамо» докажет, что не надо стесняться менять тренера по ходу сезона. После провального старта бело-голубые заменили рулевого Юрия Маричева на Бориса Колчина и двинулись вверх в таблице Суперлиги. Медали уже рядом — рукой подать. Только подавать нужно хорошо.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»