• Михаил Коляда бросил вызов Алине Загитовой. Так можно?

    Публике нравится
    Михаил Коляда бросил вызов Алине Загитовой. Так можно? - фото

    Фото: AP

    Трудно выступать после королевы. Главная звезда чемпионата Европы по фигурному катанию Алина Загитова в четверг отдыхала, выиграв накануне короткую программу. Основным блюдом в четверг на «Минск-арене» подавали мужчин-одиночников. Им предстояло показать нечто невероятное, чтобы как-то отвлечь людей от надоевшего (к тому же после чемпионата России несуществующего) противостояния Загитова VS Медведева.

    Похоже, им это удалось. Первый вызов бросил неизвестный юный белорус Яков Зенько. 18-летний парень выступил так плохо и получил такие аплодисменты, что стало даже как-то неудобно. В произвольную программу он, конечно, не попал, но остался доволен поддержкой трибун. «Почувствовал себя Алиной Загитовой, – пошутил Яша и на всякий случай поспешил добавить, – в хорошем смысле».

    Непривычно рано выступал Максим Ковтун. В декабре он победил на чемпионате России и вновь заставил говорить о себе. Камбэк 23-летнего рэпера-неудачника! Когда Ковтуну надоело фигурное катание, он решил заняться музыкой. Получилось не очень. Внешне он смахивает на Оксимирона, но стадион может собрать по совершенно другому поводу. «Минск-арена» встретила Максима тепло, Ковтун ответил добротным выступлением. Если бы не падение на четверном, точно был бы в тройке, а так – пятое место. Но шансы на медаль сохраняются. Судя по тому, как фигурист держится на льду и публике, он в очень хорошем психологическом состоянии.

    Точно как шестикратный чемпион Европы Хавьер Фернандес. За него прилетели «топить» десятки, если не сотни испанских фанатов. Флагов этой страны на трибунах не меньше, чем российских. Для великого Фернандеса это последний турнир в карьере – он твердо решил завязать. К финальному аккорду он подошел слегка странно – тренировался всего три недели. Может быть, поэтому короткую программу смазал и завершил ее на третьей строчке.

    На первые две строчки забрались двое россиян. Такой результат (1-е, 2-е, 5-е места) – неожиданно лучше, чем у российских девушек-одиночниц, которые могли оккупировать пьедестал, но Станислава Константинова не справилась и оказалась вне первой десятки.

    20-летний Александр Самарин откатал почти без ошибок. Парень с внешностью солдата весьма позитивен и явно стремится к Коляде. На пресс-конференции они перешептывались, а Самарин пробовал отвечать на вопросы в стиле более именитого коллеги (хотя чем он более именит, сказать трудно).

     

    Михаил Коляда выступил почти идеально и «улетел» за 100 баллов. После выступления он традиционно включил режим Ивана Ухова, отвечая на вопросы «да», «нет», «возможно» и хитро улыбаясь. Из замаскированных ужимками и мимикой коротких фраз можно извлечь следующее: Коляда в отличной форме, готов к победе и у него есть секрет. Секрет, правда, скучноватый: Михаил отказался отвечать, как он отдыхает от фигурного катания между выходами на лед. «Вообще-то это секрет».

    Для публики Коляда – настоящий герой. За него даже специально прилетели поболеть традиционно сумасшедшие японские групи. «Очень рад, что меня поддерживают и в других странах», – суховато отреагировал Михаил.

    Трибунам он явно понравился. Овации и игрушки летели в него столько же стремительно, как в Загитову.

    Мужчины справились, заскучать не дали. Коляда настроен не упустить победу. Если повезет, Россия и вовсе может занять весь пьедестал, «выбросив» оттуда Хавьера Фернандеса (за него, кстати, болеет Евгения Медведева). 

    В пятницу на лед Минска возвращается королева. Или даже королевы. Загитова VS Самодурова – отличная дуэль перед выходными.

    Минск


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»