• Михаил Рахлин: Мудранов может остаться до Токио

    Заслуженный тренер России комментирует успех дзюдоиста

    07.08.16 18:18

    Михаил Рахлин: Мудранов может остаться до Токио - фото

    Фото: Getty Images

    Весовая категория до 60 кг — наша золотая жила. В Лондоне добыл золото Арсен Галстян, в Рио звучал российский гимн в честь Беслана Мудранова. Теперь вся наша страна знает, кто это такой. Петербург тоже присоединяется к поздравлениям. Победу Мудранова прокомментировал заслуженный тренер России по дзюдо Михаил Рахлин, чей подопечный Тагир Хайбулаев еще только готовится защищать титул Лондона.

    Казах встал в чужую стойку и сразу упал

    Победа Беслана Мудранова — это неожиданность или запланированная медаль?
    — Медаль Мудранова была запланирована. Он немножко выпрыгнул из штанов — выиграл золото. — Из всех его схваток самой тяжелой была первая, против голландца Йеруна Морена. Олимпиада — это эмоции. В первой схватке надо их снять, а дальше уже отступать некуда.

    Мудранов в 22 года перешел из самбо в дзюдо. Это ему как-то помогает?
    — Думаю, что да. Когда он занимался самбо, оно не сильно отличалось от дзюдо. Эти два единоборства были очень похожи. После 2008 года их полностью развели по правилам, но Мудранов в тот момент уже перешел в дзюдо.

    На предыдущую Олимпиаду Мудранов не попал — проиграл борьбу за место в составе будущему чемпиону Лондона Арсену Галстяну. Что помогло Беслану не сломаться и продолжить выступления?
    — Рядом с ним есть хороший наставник Рудольф Бабоян. Я думаю, что он поддерживал Мудранова. Наверняка еще помогли близкие и друзья. А самое главное это мотивация. В тот момент Мудранов почувствовал, что он может выигрывать. Просто Арсен Галстян был тогда сильнее. И его справедливо взяли в Лондон.

     

    Давайте вернемся к Мудранову. Какой момент финала для вас был самым тревожным?
    — Когда Елдос Сметов начал перехватывать инициативу. Чувствовалось, что он почаще атакует. Дергает, дергает… Но я думаю, что Сметов все силы и выложил. На всю схватку его просто не хватило. Беслан почувствовал, что соперник выложился, и умело воспользовался этим.

    У Беслана еще постоянно развязывался пояс…
    — Я думаю, что это не мешало ему. Наоборот, позволяло восстанавливаться на несколько секунд больше. Может, ему как раз нужна была такая передышка, чтобы собраться с мыслями. Это ведь все было в пределах правил. Судья не посчитал, что Мудранов специально развязывал себе пояс.

    Как вам золотой бросок Беслана?
    — Казах встал в чужую стойку. Он ведь правша. А тут встал в левую стойку. Впервые за всю финальную схватку. А Беслан умело воспользовался этим моментом — мгновенно атаковал соперника в чужой стойке, и он сразу упал.

    Мы никого не тащим в Петербург

    — Мудранов выступает за Краснодарский край. По ходу олимпийского цикла не хотели перетащить его под цвета Петербурга?
    — Мы никого не перетаскиваем. У нас много своих молодых дзюдоистов. Если сами ребята обращаются за помощью, мы им помогаем. А вот взять кого-то только ради олимпийской медали — такое у нас не практикуется.

    Мудранов сказал, что остается в дзюдо. Есть у него перспективы на следующих Играх в Токио? Все-таки Беслану уже 30 лет.
    — Ничего страшного. Нормальный возраст. Насколько я знаю, Мудранов практически не гоняет вес. Это очень важно. Если здоровье ему позволит, то я не вижу проблем, чтобы он остался еще на один олимпийский цикл.

    Вам приятно, что сейчас вся страна обсуждает дзюдо? Даже футбол оказался на втором плане.
    — Мне футбол абсолютно неинтересен! У нас там игроков уже не осталось. Одни гастарбайтеры.

    Тогда поделитесь, с чем связаны успехи России в дзюдо? Только лишь с приходом Энцо Гамбы?
    — Конечно же нет! У нас есть своя школа, много талантливых ребят. В какой-то момент сборную России доверили иностранцу, но я думаю, что и наш специалист справился бы. Олимпиада в Рио только началась. Так что не будет говорить, что уже достигнут большой успех. Хотя, конечно, золото Мудранова безумно приятно. Его успех мотивирует других ребят.

    — В том числе петербуржца Тагира Хайбулаева — олимпийского чемпиона Лондона.
    — Он сейчас готовится в Португалии. В понедельник вылетает в Бразилию. Сейчас Тагир немного от всех отключился, чтобы сконцентрироваться на своем выступлении.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»