На пути к Ванкуверу

21.01.10 18:47

Могучая кучка - фото

Ударным вышел вчерашний день в НХЛ для российских форвардов олимпийской сборной. Хет-трик Малкина, пятый в карьере. Дубль Ковальчука. Результативные передачи Семина и Овечкина…

Прежде всего стоит отметить, конечно, Малкина. После 11-матчевого «молчания» уралец оживает, забросив в двух последних играх четыре шайбы. Три из них пришлись на встречу с «Айлендерс». Правда, сам Малкин после игры поспешил признаться, что не придает особого значения личной статистике.

— Я никогда не думаю о своих голах. Просто хочу играть в свою игру и приносить пользу команде, — приводит слова Малкина официальный сайт НХЛ.

Единственное, Евгений, немного смазал впечатление о своей игре, умудрившись заработать отрицательный показатель полезности — «-2». Впрочем, Малкина все-таки затмил лидер канадской сборной Сидни Кросби, набравший шесть очков (2+4). А в целом эта парочка набрала за матч девять очков, доказав, что вместе представляют огромную силу, которую не может остановить ни одна оборона в мире.

— Этим парням нельзя давать свободу. Если вы предоставите им время и пространство, то они воспользуется этим, показав все, на что способны, — подытожил голкипер «Айлендерс» Дуэйн Ролосон.

Голов от россиян в игре с «Торонто» можно было ждать заранее. Ведь у канадского клуба самая дырявая оборона в этом чемпионате. Естественно, этими прорехами не упустил возможность воспользоваться Ковальчук, сделавший очередной дубль (первый за последние два месяца и шестой в сезоне), и добравшийся до показателя 30 заброшенных шайб. Кстати, для этого Кови пришлось нанести восемь бросков — рекорд нынешнего сезона.

Впрочем, на самом деле игра для «Атланты» складывалась очень непросто. После первого периода «Дятлы» уступали 0:2 и затратили немало сил, чтобы переломить ход встречи.

— Мы медленно начали, пропустили две шайбы, но по ходу игры смогли взять инициативу в свои руки и выровняли ситуацию. Отмечу нашего вратаря Павелеца, который по ходу встречи сделал несколько сумасшедших сейвов и не позволил сопернику отличиться в большин­стве на последней минуте матча. Если мы так и будем играть дальше, то у нас впереди еще много побед. Необходимо еще до Олимпиады попасть в зону плей-офф, потому что в марте у нас неплохой график игр и много домашних матчей, — завил Ковальчук после игры.

По традиции последнего времени с форы сопернику начал матч и «Вашингтон». Первые сорок минут вообще прошли при полном доминировании «Детройта». Лишь Жозе Теодор спасал «Кэпиталз» от более крупных неприятностей. Впрочем, «столичные» вовремя проснулись и с помощью результативных передач Семина и Овечкина за 45 секунд третьего периода решили исход встречи в свою пользу.