• «Могут привезти какого-нибудь парня из Питера». Бывший президент РПЛ назвал возможных преемников Хачатурянца

    Нынешний глава лиги может уйти по окончании сезона

    08.05.22 18:53

    «Могут привезти какого-нибудь парня из Питера». Бывший президент РПЛ назвал возможных преемников Хачатурянца - фото

    Фото: Sport24

    Бывший президент РПЛ Юрий Заварзин в разговоре с корреспондентом «Спорт День За Днем» назвал подходящие кандидатуры на место нынешнего главы лиги Ашота Хачатурянца. Сегодня стало известно, что Хачатурянц может уйти со своего поста по окончании нынешнего сезона.

    – Кто достоин сменить Хачатурянца, если он уйдет?
    – Для начала надо понять, к какой системе мы в итоге придем: 18 команд будет, не 18, система «осень-весна» или «весна-осень» – пока вообще не понятно, в каком регламенте будет проходить чемпионат. С учетом отстранения от европейского футбола могут начаться эксперименты.

    Хачатурянц в добрых отношениях с руководителями РФС и это на сегодня – не худший вариант для лиги, человек знающий. Да, он не так сильно что-то понимает в футболе, но у него высокий административный ресурс.

    С бухты-барахты туда не назначишь человека. Этот человек же будет представлять интересы руководителей 16 клубов.

    Можно и Евгения Гинера назначить. Но сначала нужно определить толчок развития нашего футбола. А то у нас на время чемпионата мира-2018 была одна система, а потом – другая, голландцев привлекали… Существует футбольный закон – регламент. Его нельзя нарушать. А его у нас уже 100 раз меняли, если не 150.

    Кандидатура должна удовлетворять все 16 клубов и Российский футбольный союз. Какие функции будут у руководителя, чем он будет заниматься? Лигой, клубами? Деньги они не зарабатывают, живут на взносы футбольных клубов.

    Я за то, чтобы когда люди работали, они зарабатывали деньги и тратили, а не осваивали.

    – Может упразднить эту должность?
    – Как это? Упразднять точно нельзя. Существует же мировая практика, руководители лиг. Мы что, будем изобретать велосипед – во всем мире есть, а у нас нет?

    Я согласен с тем, что президент должен заниматься развитием лиги и должен быть всегда в контакте с союзом и руководителями клубов. Потому что у Екатеринбурга одни условия, у «Зенита» – другие. Одни опускают руку в мешок, и сколько зацепили – столько достали, а другие с утра до вечера бегают и думают, где им денег занять.

    В той же английской премьер лиге все устроено по-другому, и у них бюджет – миллиард с лишним фунтов. У нас тоже должны быть привлеченные деньги, а это работа как раз руководителя премьер лиги. Именно ему принадлежат права на проведение чемпионата, а это очень важный момент на сегодняшний день.

     

    – Может стоит вернуть Прядкина?
    – Как один из вариантов. У него и какие-то контакты в УЕФА есть, хотя в ближайшее время они будут не нужны. Пока он руководил – не было больших проблем в лиге. Но тогда пусть те, кто его освободили от должности, объяснят свое решение. Надо понять, за что его освободили. Кого-то он, значит, не удовлетворил.

    Прядкин – не худший вариант. На сегодняшний день у нас могут привезти какого-нибудь парня из Питера. Ничего против не имею, но надо, чтобы он понимал процесс, и чтобы те 16 человек его тоже понимали и доверяли ему. Ну поставят какого-нибудь руководителя с административным ресурсом – дальше что? При Вячеславе Ивановиче Колоскове работало 70 человек, а сегодня – 350 или 300, но результат-то какой? Так и здесь – не количество, а качество.

    – А если вариант из региона – Шамиль Газизов?
    – Я хорошо отношусь к этим ребятам, но при всем уважении – Москва есть Москва. Здесь столько подводных течений. Местячковый характер работы накладывает свой отпечаток – там ты решаешь вопросы с прокурором, губернатором и местным министерством спорта, откуда они, наверное, получают деньги. А Москва – мегаполис. Тут нужно столько административных вопросов решать, помимо футбола – телевидение, реклама.

    Газизов – неплохой парень. Конечно, он вникнет в суть работы, но это все годы. Но годы за счет качества и потери нашего футбола. Сейчас нужно будет очень много работы проводить с УЕФА: нам обнулят рейтинг и начнем играть в Лиге чемпионов с условным «Шерифом».

    Почему бы сейчас Колоскова не привлечь? Или Тукманова? Хотя бы советниками. А вы и этих ребят игнорируете. Опыт людей никуда не ушел. А без Европы никуда не денешься, надо уже сегодня работать с ними, а не три года спустя. Или идти в суд в Лозанну, если не договорятся.

    Наиболее подходящая кандидатура сейчас – опытный специалист из Москвы, который бы удовлетворял руководителей всех 16 клубов, – сказал Заварзин корреспонденту «Спорта День За Днем» Алексею Михайлову.

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»