• МОК обесценил Олимпиаду в Пекине. Пожертвовали спортивной составляющей ради собственного престижа

    Готовы раздавать медали за иммунитет

    29.01.22 15:20

    МОК обесценил Олимпиаду в Пекине. Пожертвовали спортивной составляющей ради собственного престижа - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Помните, кто выиграл последний МЧМ? Либо не помните, либо вы очень удивлены этим вопросом. Проходивший в Канаде молодежный чемпионат мира не доиграли из-за ковида, отменив турнир еще на стадии группового этапа. Организаторы сразу решили жестко реагировать на положительные тесты, впоследствии загнав сами себя в ловушку. В итоге ИИХФ во главе с новым президентом была вынуждена позорно капитулировать – негатив заслуженно сыпался на организаторов со всех сторон.

    Международный Олимпийский комитет повторять судьбу соседей из Цюриха не намерена. В Лозанне, где заседает МОК, придумали другую схему для проведения хоккейного турнира. Нововведения и дополнительные правила появлялись практически в ежедневном режиме, постепенно дополняя и без того сложную систему с необходимым числом отрицательных тестов и строгом режиме изоляции в самом Пекине.

    В итоге мы имеем не только систему с шестью запасными, которых экстренно можно поднять в состав вместо заболевших или получивших травму, но и отступные ходы на случай массовых заражений.

    Снижен порог по количеству заявленных на матч хоккеистов. Теперь выйти на лед могут 13 полевых игрока и 2 вратаря. Раньше квота была 15+2. Могут и вообще не выйти – в этом случае на групповом этапе командам будет засчитана ничья без добавления очков. В плей-офф же ситуация будет сложнее.

    Сборную, которая не наберет игроков на матч, заменит лучшая команда из предыдущей стадии. И так пока не закончатся команды. Вплоть до финала, где в итоге вообще может быть два победителя. Если за золото не сыграет один победитель полуфинала, то его заменит свеженький обладатель бронзы. Не сможет он, то позовут четвертое место. И у этих не получится – смотрим рейтинг и зовем следующих. Если же совсем ахтунг, то вручаем по два комплекта золота и бронзы, и расходимся подальше от этих ковидных хоккеистов.

    Словом, в МОК постарались на берегу предусмотреть все возможные варианты, перестраховавшись от повторения сценария МЧМ. Однако правильно ли ведет себя Международный Олимпийский комитет?

    Кажется, борьба спортсменов за медали ушла на второй план в борьбе МОК с ковидом, пытающимся попортить престиж организации. ИИХФ уже пострадала, и второй неудачи за одну зиму в Швейцарии явно не хотят. С одной стороны, хорошо, что все решения приняты заранее, и команды о них знают (или, по крайней мере, должны ознакомиться). С другой – турнир еще не начался, а атмосфера цирка уже витает надо льдом. Вот начнется глобальная эпидемия, и уйдут золотые медали хоккейного турнира условным Китаю и Латвии, поднявшимся на технических поражениях в рейтинге. Чемпионство не на мастерстве, а на самом крепком иммунитете.

    Странная мысль, но, может, лучше МОК был бы готов в случае коллапса остановить турнир, а не заниматься подготовкой запасных аэродромов? А то складывается ощущение, что в Швейцарии в возможность доиграть хоккейный турнир и не верят вовсе. Но надо же сохранить лицо организации и вручить кому-то медали.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»