• МОК пошел на попятную

    10.02.10 23:31

    Погода остается главной темой дня в столице Белой олимпиады. 8 февраля выдался замечательный весенний день: солнышко, плюс 10. В такие дни Ванкувер особенно красив; с многочисленных ракурсов открываются виды на горы, на океан. Однако организаторам такая погода особой радости не приносит. Уже пришлось перенести в Уистлер тренировки спортсменов, которым предстоит выступать на горе Сайпресс, а это как-никак два часа езды от Ванкувера... Тем не менее чиновники из оргкомитета Игр утверждают, что уверены на сто процентов в том, что соревнования на Сайпресс пройдут без заминки (там будут состязаться мастера фристайла и сноуборда).

    В эти дни Олимпийская деревня начинает интенсивно заселяться. Разгорелся небольшой скандал. По традиции команды, поселившиеся в деревне, вывешивают из окон свои национальные флаги. Австралийцы же наряду с национальным флагом вывесили свой шуточный стяг — «боксирующего кенгуру». Тут же последовали протест МОК и приказание немедленно убрать. Гордые австралийцы отказались и неожиданно получили мощную под­держку СМИ. И местные спортивные журналисты, и простые ванкуверцы обвинили МОК в... отсутствии олимпийского духа. В результате чиновники пошли на попятную и разрешили оставить флаг.

    Конечно же, канадцев, и в первую очередь жителей Британской Колумбии, волнуют и экономические аспекты Олимпиады. Горячие дискуссии на эту тему бурлят еще с момента выдвижения кандидатуры Ванкувера. На протяжении всех этих лет ВАНОК (оргкомитет Игр в Ванкувере) убеждает население в экономической прибыльности Игр. Тем не менее в утренней программе местного канала CTV огласили результаты общественного опроса: 84 % канадцев не верят в то, что Игры-2010 окупят себя. Надо все же сказать, что олимпийское строительство осуществило несколько очень выгодных городу и региону проектов, таких как постройка новой линии метрополитена, связывающей пригород Ричмонд (где находится основной аэропорт Ванкувера) с деловым центром (Даун­таун), а также реконструкция и значительное усовершенствование дороги на Уистлер, необычайно красивого шоссе с романтическим названием «От моря к небу».

    Тем не менее пришлось возводить несколько дорогостоящих олимпийских объектов, таких как красавец «Олимпийский овал» в Ричмонде, где будут проходить соревнования по скоростному бегу на коньках. Организаторы оправдывали затраты тем, что после Олимпиады сооружение будет служить центром подготовки канадских атлетов и принимать соревнования мирового тура по скоростному бегу на коньках. Однако уже в ходе строительства было обнародовано, что с этими надеждами придется расстаться. Зыбкая почва Ричмонда (город стоит на песке, при этом находится ниже уровня моря и огорожен дамбой) не позволит долгое время выдерживать крайне строгие требования к наклону льда на конькобежном овале, и сразу после окончания Игр объект перейдет в собственность муниципалитета и станет Центром спорта и искусства, а также общественным катком. Чему население Ричмонда, возможно, очень радо.

    В последние дни много говорят о мерах безопасности на Играх. ВАНОК советует обладателям билетов появляться по крайней мере за несколько часов до начала соревнований для прохождения досмотра (два часа для горных видов, три часа для городских). Зрителей будут проверять как пассажиров в аэропортах. В список запрещенных к проносу на спортивные объекты предметов включат еду, напитки (за исключением пластиковых бутылок с водой) и даже большие зонтики. Что поделаешь, с определенных пор с безопасностью здесь не шутят.

    Остается всего несколько дней до начала Игр. Ванкувер — город многонациональный и гостеприимный. Можно с уверенностью сказать, что большинство жителей в эти дни с нетерпением ждут чего-то необыкновенного — истинного и уникального праздника мирового масштаба.

    Ванкувер

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»