• МОК закончил с зимними Олимпиадами. Стоит ли России спасать Игры?

    Где пройдут Игры-2026?

    31.10.18 21:37

    МОК закончил с зимними Олимпиадами. Стоит ли России спасать Игры? - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Ситуация совершенно беспрецедентная: МОК не в состоянии найти желающих провести Белую Олимпиаду совсем уж не столь отдаленного 2026 года! Если учесть, сколько времени требуется на подготовку к Играм — событию вселенского масштаба, приходится констатировать: цейтнот принимает угрожающие размеры.

    Подсчитали — прослезились

    Предшествовавшие события предвыборной гонкой назвать сложно. Реально на право проведения Олимпиады претендовал только канадский Калгари, тот самый, что был столицей Игр в 1988-м. Спортивные сооружения строятся, разумеется, не на века, но ведь многое сохраняется и нуждается лишь в обновлении и освежающем ремонте, а это все же значительно дешевле, что возводить с нуля. Вот рачительные канадцы и оформили заявку. А недавно произвели полный подсчет. Прослезились, выяснив, что расходы составят 4 млрд долларов. Шансов оправдать вложения попросту нет. Разве что силами местных налогоплательщиков, то есть, из бюджета. Канадцы даже референдум задумали провести, но и без плебисцита мнение народа прозвучало громко и однозначно. Платить граждане не желают. Калгари намерен снять свою кандидатуру.

    Было и еще два кандидата: Стокгольм и Милан. Но правительства Швеции и Италии эти заявки не поддержали по все тем же финансовым причинам. Милану готов был подставить плечо Турин, проводивший Игры в 2006-м, не помогло.

    Игры разума Томаса Баха

    Эти тяжелейшие известия, видимо, шокирующе подействовали на главу МОК Томаса Баха. Немец растерялся и высказал довольно странное, мягко говоря, объяснение происходящему: «Сейчас мы имеем дело с изменением климата, поэтому число возможных кандидатов сокращается». Поплыл герр Бах, не далее, как в конце октября европейские метеорологи вновь заговорили о тотальном похолодании в Европе. Дефицит снега в Стокгольме — игра воспаленного воображения. Не говоря уже о том, что нынче очень многие зимние виды спорта переехали под крышу. Да и искусственный снег при современных технологиях — не велика проблема. На погоду, разумеется, валить удобно, кто ж за нее ответит? А отвечать придется, потому что есть у этого невероятного провала конкретные виновные.

    Зритель голосует долларом

    Давайте рассмотрим на примере того же Калгари, благо, канадцы пока еще де-юре не объявили о своем отказе. В 1988-м году на Олимпиаде в этом городе было разыграно 46 комплектов наград в 10 видах спорта. 30 лет спустя, на Играх в Пхенчане — 102 комплекта! Программа Белой Олимпиада расширилась значительно более, чем в два раза! В скобочках замечу, что скажем, на Играх-1972 (в те времена за право провести этот Форум были целые побоища, города мечтали о таком счастье) на кону стояло 35 комплектов.

     

    Если бы программа Игр разрасталась за счет популярных у болельщиков видов спорта, тогда бы и проблем не возникало, и любые вложения окупались бы, как в благостные для организаторов времена второй половины минувшего века! Но МОК раздувает Олимпиаду (а делает это именно МОК!) теми видами, которые 10-летиями не обрастают болельщиками. Часто уступая давлению сильных мира сего (о способах давления умолчим), по каким-то причинам лоббирующим тот или иной вид спорта. Ну, скажем, производители сноубордов. Оборот — миллиардный, развлечение это очень популярно у молодежи именно как развлечение, отнюдь не как спорт (но какая реклама!). Были времена, когда многим деятели МОК видели свою задачу просто: чем больше телетрансляций с Игр, тем больше прибыль родной организации. Но телемагнаты-то люди в бизнесе поднаторевшие, спрос изучают, как и его отсутствие.

    Плоды деятельности ВАДА

    Оплачивать права на трансляцию, как минимум, половины видов Белой Олимпиады они не намерены. Соответственно, и зритель голосует долларом, зажимая его на своем счету и как-то не очень активно посещает соревнования по фристайлу и сноуборду, да и многим другим видам. Олимпиада растягивается по времени за счет не популярных турниров, соответственно, падает поток туристов. Дело в том, что по сравнению со временем расцвета Олимпиад(70-80-е годы) практически ничего не изменилось: хоккей и фигурное катание, лыжи и биатлон, конькобежный спорт и горнолыжный… Вот только на эти соревнования и ломится зритель! Замечу в скобках, и телезритель, то есть, на этих трансляциях вал дорогостоящей рекламы, а все остальное…

    А за все остальное — вот столь жесткая расплата.

    Не стоит забывать и о «плодотворной» деятельности ВАДА под крылом МОК. Из большого спорта выбиты очень и очень многие звезды, личности, на которые и идет болельщик. От бесконечной череды скандалов у зрителя возникает ощущение, будто большой спорт — столь же большая грязь, а зачем же в нее погружаться?! Умные и бизнес-ориентированные лиги, кстати, тоже не хотят этого делать, да и рисковать собственным реноме, связываясь с ВАДА — эдакой цепной собакой МОК. И вот уже Игры в Пхенчане прошли без участия хоккеистов НХЛ. Убийственный удар по популярности Белой Олимпиады!

    В общем, развал и провал Игр — дело рук МОК и руководителей мирового спортивного движения. А вот спасение утопающих… даже не знаю. Руку помощи МОК, бесспорно, могла бы протянуть Россия. У нас в Сочи все в порядке и планка проведения Игр поднята на недосягаемую для других стран высоту. Повторить на Руси испокон веку святое дело. Но стоит ли? Смотрите выше — оправдать вложения едва ли удастся.

    А вы как думаете?


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»