Результаты очередного игрового дня НХЛ

23.10.18 01:11

«Молнии» Кучерова расстреляли «Ястребов» - фото

«Чикаго» — «Тампа» — 3:6 (1:1, 0:3, 2:2)

• Голы: 0:1 КУЧЕРОВ-2 (Хедман, 03:21), 1:1 Фортен-1 (Рутта, Кит, 11:40), 1:2 Чирелли-2 (Пойнт, Макдонах, 24:22), 1:3 Гурдэ-4 (Палат, Пойнт, бол., 32:07), 1:4 Пойнт-5 (КУЧЕРОВ, 34:01), 1:5 Хедман-2 (Миллер, Жирарди, 49:40), 2:5 Кемпф-1 (Рутта, Дэвидсон, 55:17), 3:5 Шмальц-1 (Кейн, Сибрук, бол., 56:12), 3:6 Кэллахан-2 (Миллер, п.в., 57:55)
    • Звезды: Пойнт (Т), КУЧЕРОВ (Т), Хедман (Т)
    • Россияне: Анисимов (17:20, 0 очков, +/— «-1», 2 броска) — Кучеров (20:35, 2 очка (1+1), +/— «+2», 4 броска, 2 минуты штрафа), Сергачев (19:19, 0 очков, +/— «+1», 3 броска)

«Тампа» установила рекорд НХЛ, нанеся 33 броска в створ во втором периоде, и продлила результативную серию до пяти матчей, обыграв «Чикаго». Гол и две передачи оказались на счету Брэйдена Пойнта, а Никита Кучеров и швед Виктор Хедман набрали по 2 (1+1) очка. Всего «Лайтнинг» нанесли 55 бросков в створ, что стало клубным рекордом.

— Это приятно, — сказал нападающий «Тампы» Тайлер Джонсон о рекорде. — Мы пытаемся делать это в каждом периоде, всегда стараемся держать планку на высоком уровне.

У «Блэкхокс» голкипер Кэм Уорд сделал 49 сейвов — в последний раз что-то подобное делал Николай Хабибулин (56 спасений в матче с «Детройтом» 5 апреля 2007 года).

— Второй период был сложным со всех точек зрения, — сказал наставник «Ястребов» Жоэль Кенневилль. — Мне кажется, мы даже шайбу ни разу не потрогали. Шайбы проходили сквозь нас, вся борьба у ворот проигрывалась, у них было по две-три возможности добивания почти после каждого броска. Такое просто недопустимо.

В последних 14 матчах против «Чикаго» «Тампа» ни разу не проиграла в основное время.

«Рейнджерс» — «Калгари» — 1:4 (0:1, 0:2, 1:1)

• Голы: 0:1 Гудро-4 (Монахан, 17:00), 0:2 Хэтэуэй-1 (Янковски, 32:21), 0:3 Гудро-5 (Джордано, 34:55), 1:3 Зибанежад-3 (Пионк, Цуккарелло, бол., 46:41), 1:4 Хэтэуэй-2 (58:07)
    • Звезды: Риттих (К), Гудро (К), Хэтэуэй (К)
    • Россияне: Бучневич (14:34, 0 очков, +/— «0», 2 броска), Наместников (11:32, 0 очков, +/— «-1», 4 броска) — нет

Чешский вратарь «Флеймз» Давид Риттих установил личный рекорд, отразив 44 броска.

— Без него сегодня история могла сложиться совсем иначе, — сказал коуч «Калгари» Билл Питерс. — Мы взяли очень важные два очка, и это его заслуга.

Но также это заслуга форвардов Джонни Гудро и Гарнета Хэтэуэя, которые оформили по дублю и помогли «Флеймз» выиграть в «Мэдисон Сквер Гарден» впервые с 7 декабря 2008 года. Гудро набрал 300-е (102+198) очко в НХЛ в своем 320-м матче на глазах родителей.

Голкипер «Рейнджерс» Хенрик Лундквист сделал 22 сейва. «Рейнджерс» в третий раз в сезоне бросили по воротам более 40 раз, но ни разу в этих матчах не забили более двух голов.

«Анахайм» — «Баффало» — 2:4 (1:0, 1:2, 0:2)

• Голы: 1:0 Стил-1 (Монтур, Ракелль, 16:42), 2:0 Шервуд-2 (Комтуа, Монтур, 33:32), 2:1 Окпосо-1 (Рейнхарт, Родригес, бол., 36:03), 2:2 Скиннер-5 (Поминвиль, Айкел, 37:31), 2:3 Ристолайнен-1 (Окпосо, Рейнхарт, бол., 43:57), 2:4 Берглунд-1 (Гиргенсонс, Богосян, п. в., 59:43)
    • Звезды: Айкел (Б), Стил (А), Линдхольм (А)

«Баффало» проигрывал со счетом 0:2 к 14-й минуте второго периода, но затем забил четыре раза подряд, дважды реализовав большинство. Нападающий «Сейбрз» Кайл Окпосо набрал в этой игре 2 (1+1) очка. В составе «Дакс» отличились новички Сэм Стил (первая шайба в НХЛ) и Кифер Шервуд, защитник Брэндон Монтур сделал две передачи, а вратарь Райан Миллер отразил 41 бросок. «Утки» в третий раз в сезоне дали бросить по своим воротам 44 раза.

— Сегодня против нас сыграла дисциплина, — сказал главный тренер «Анахайма» Рэнди Карлайл. — Мы нарушили правила три раза подряд и позволили сопернику перехватить инициативу.

Лучшие бомбардиры: 1. Мэттьюз («Торонто») — 16 (10+6); 2. Маккиннон («Колорадо») — 14 (8+6); 3. Райлли («Торонто») — 14 (4+10)... 10. КУЗНЕЦОВ («Вашингтон») — 12 (4+8).

Лучшие снайперы: 1. Мэттьюз («Торонто») — 10; 2. Маккиннон («Колорадо») — 8; 3. Пастрняк («Бостон») — 8… 10. ОВЕЧКИН («Вашингтон») — 6.

Лучшие ассистенты: 1. Рантанен («Колорадо») — 12; 2. Райлли («Торонто») — 10; 3. Маршанд («Бостон») — 9… 5. МАЛКИН («Питтсбург») — 9.

Бомбардиры-защитники: 1. Райлли («Торонто») — 14 (4+10); 2. Карлсон («Вашингтон») — 10 (4+6); 3. Шабо («Оттава») — 9 (2+7)… 70. СЕРГАЧЕВ («Тампа») — 3 (0+3).

Плюс/минус: 1. Ландеског («Колорадо») — «+10»; 2. Рантанен («Колорадо») — «+9»; 3. Ахо («Каролина») — «+9»... 35. ДАДОНОВ («Флорида») — «+7».