• Молочные зубы, железная хватка

    Поле надежды нашей. Московские каникулы ДФЛ

    10.04.10 11:10

    Молочные зубы, железная хватка - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Охранники на «Локомотиве» диковинные. Спрашиваешь, как подступиться к манежу — получаешь ответ: «Видите, где талибы огонь жгут? Вам туда». Иду на огонь. Любуюсь выстроенной Малой ареной. Искры от сварки — последние штрихи. На изумрудном поле — тренировка молодежного состава «Локо», а в манеже — ребята со всей страны каникулы проводят за соревнованием. Благо, футбол каникул не знает.

    Созвездие команд

    Купол скрывает одновременно две встречи. Десятилетние ребята играют на полполя. Голова кружится в попытке уследить за событиями каждого матча. Пока пообвыкся — 9–12 места разыграли.

    У входа на стенде — таблицы. На «Московских каникулах ДФЛ» среди ребят 1999 года рождения — созвездие команд. «Локомотив», «Спартак», ЦСКА и «Чертаново» — все они в зимнем первенстве Москвы уместились в первой пятерке. «Академия футбола» и «Академия «Зенита» не без оснований посягали вмешаться в их спор.

    Как никогда масштабно представлены регионы: Барнаул, Воронеж, Октябрьский, Смоленск и Хабаровск. Можно было ожидать, что кто-то из них «выстрелит». Но этого не произошло: малейшее поползновение пресекали фавориты.

    — Только в последних матчах удалось показать все, на что способны, — говорит Валерий Лобанов, тренер ДЮСШ-4 из Октябрьского (Башкортостан). — «Спартак» и «Зенит» нам не по зубам: они у нас еще молочные. Конечно, этим командам играть с нами неинтересно, но нам полезно сопротивляться. Ребята теперь будут гораздо увереннее в себе.

    Мы за зиму в первый раз вышли на поле, и от игры к игре прибавляли. Представьте, если будем каждый день тренироваться на синтетике. У нас в мае искусственное поле открывается! Потенциал есть, но его негде было развивать, а желания после такого турнира только прибавится.

    В подобной компании исход не взялся бы предсказать ни один оракул. Кто-то из соискателей обязан был стать лишним. Но кто ожидал, что «молочными» окажутся «зубы» «Локомотива» и «Академии футбола»?..

    Играть нельзя бояться

    «Академики» отстаивали пятое место в игре против «Чертаново». К слову, об интриге. В прошлом сезоне ребята Сергея Чумаченко разгромили сверстников из Приморского со счетом 7:1. На официальном сайте «Чертаново» данная новость выведена под титулом «Гордость школы».

    И в этот раз они были близки к успеху. Вратарь «Академии футбола» Евгений Увин срывался на крик. Тренер самарцев Иван Бережной плодил замены. «Чертаново» транжирило моменты.

     

    …В это время Барнаул открыл счет во встрече против Минска…

    На бровке в полном составе разминался «Зенит», предвкушая матч за бронзовые медали против «Локомотива».

    …Минск по счету догнал Барнаул…

    Не замедлили объявиться и хозяева. «Локомотив» и «Зенит» готовились интенсивно, но краем глаза поглядывали на поле. И те, и другие отчего-то предпочли следить за матчем «Академии» и «Чертаново».

    …Барнаул вышел вперед и довел матч до победы...

    Команды, вцепившись друг в друга железной хваткой, в основное время победителя не выявили. В серии одиннадцатиметровых фортуна виляла несколько раз и все-таки указала на «академиков».

    — Нам не хватает опыта подобных турниров, — делится Иван Бережной, тренер «Академии футбола». — В частности, практики матчей против таких команд, как «Чертаново». В той же игре против «Локомотива» в первые минуты присутствовало какое-то непонятное волнение.

    — Вы с кем обычно играете?
    — Из приволжского округа с кем-то договариваемся. На турниры, как правило, какая-то московская команда прилетает. Например, в Казани Мемориал Ленара Гильмуллина собрал очень сильные команды. Мы выиграли, хотя ситуация складывалась непредсказуемо: каждый играл против каждого. Если бы здесь была такая схема, было бы куда меньше проходных матчей.

    — Не думаю, что вас удовлетворило место, которое вы заняли…
    — Турнир подчеркнул сильные и показал слабые стороны. В этих условиях определилось, кто из ребят смелый, а кто трусоват. Все накопившиеся вопросы я с ними обговорил. А дальше им выбирать: хотят ли они играть в футбол или продолжать бояться в него играть.

    На поле — стрелка

    «Локомотив» и «Зенит» не то чтобы хотели — горели желанием. Матч за третье место вышел достойным финала. «Локо» был острее, но до поры до времени соперника прощал. Питерцы под занавес встречи имели шанс отыграться: за хозяев вступилась крестовина ворот.

    Все это время не пустовала другая половина поля. Там шли свои игры. Ребята из Хабаровска, видимо, так и не наигравшись, затевали квадраты, отрабатывали подачи с углового и стремились поразить ворота из любого положения.

    Перекличка поклонников «Зенита» и «Локомотива» вернула к игре. Ребята почувствовали общее настроение. Резервисты «Локо» затянули песню: «Мы забьем на поле стрелку и порвем, как тузик грелку». Именно так не вышло, но третье место осталось за «железнодорожниками».

    Перед финалом все собравшиеся в манеже почтили минутой молчания память погибших в результате теракта в московском метро. «Спартак» — от запасного до старшего тренера — вышел на матч с траурными повязками.

    Красно-белые владели инициативой. Несколько раз армейцы буквально из пустых ворот выносили мяч. Все шло к тому, что победитель турнира определится в серии пенальти. Но ЦСКА дотерпел, вцепился в свой шанс в редкой контратаке и выиграл.

     — Я доволен тем, как ребята провели турнир, как отнеслись к каждой игре, — не скрывал эмоций Андрей Аксенов после свистка арбитра. — И все же самым тяжелым получился финал. Как в психологическом, так и в физическом плане. В нем сошлись две равные команды, но победил сильнейший.

    Что ж, по пословице жить — победе быть.

    Полуфиналы: «Локомотив» — ЦСКА — 1:1, по пенальти 1:3; «Спартак» — «Зенит» — 2:0.

    Матч за 3-е место: «Локомотив» — «Зенит» — 1:0 (0:0).

    Финал: ЦСКА — «Спартак» — 1:0 (0:0).

    Итоговое положение: 1. ЦСКА, Москва; 2. «Спартак», Москва; 3. «Локомотив», Москва; 4. «Зенит», Санкт-Петербург; 5. «Академия футбола», Самарская обл.; 6. «Чертаново», Москва; 7. «Динамо», Барнаул; 8. «Минск», Беларусь; 9. ДЮСШ—4, Октябрьский; 10. «СКА — Энергия», Хабаровск; 11. СДЮШОР—5, Смоленск; 12. СДЮШОР, Воронеж.

    Лучшие игроки: Олег Гордеев (ЦСКА), Максим Калачевский («Спартак»), Никита Ярославкин («Академия футбола»), Леон Мусаев («Зенит»), Андрей Потапов («Локомотив»).


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»