• Молодежь показывает зубы

    16.10.09 01:21

    Молодежь показывает зубы - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    На этой неделе произошло событие: Рэй Робсон, еще не достигший пятнадцатилетнего возраста, выполнил все необходимые нормативы для присвоения звания гроссмейстера. Наверное, на это не обратили бы особого внимания, если бы не одно обстоятельство: юноша — американец, а это означает, что он бьет достижение покойного Роберта Джеймса Фишера, ставшего гроссмейстером в пятнадцать. О том, что шахматы молодеют, свидетельствует тот факт, что на сегодняшний день уже семнадцать игроков стали гроссмейстерами, будучи подрост­ками от 12 до 15 лет.

    В этом списке особо отметим китаянку Хоу Ифань: в указанном возрасте она стала гроссмейстером среди мужчин! И, конечно, бросается в глаза отсутствие российских талантов. Впрочем, им до недавнего времени был Гири. Родившийся в Санкт-Петербурге Аниш прошел нашу шахматную школу, но семья (папа — непалец, мама — русская) перебралась в Голландию, и теперь он представляет на соревнованиях эту страну.

    Увы, приходится констатировать, что смена федерации пошла мальчику на пользу: теперь он надежда местных шахмат, желанный гость на крупнейших соревнованиях. Аниш уже играл в Вейк-ан-Зее, а теперь ему предстоит участие в традиционном Хооговен-турнире. В нем в два круга выступят всего четверо: прославленный Василий Иванчук (рейтинг 2746), несравненная Юдит Полгар (2693), кстати, ставшая муж­ским гроссмейстером в 16 лет, сильнейший по рейтингу игрок Нидерландов Сергей Тивяков (2697) и наш юный герой (рейтинг 2517), недавно победивший в чемпионате Голландии среди мужчин. Соревнование продлится до 24 октября.

    На этих днях показал окрепшие зубы Магнус Карлсен. Норвежский гений должен был в последнюю декаду октября возглавить сборную своей страны на командном чемпионате Европы в Нови-Саде. Но по совету своего тренера Гарри Каспарова он решил отдохнуть перед Мемориалом Михаила Таля, который начнется в начале ноября. То, что теперь норвежская команда осталась у разбитого корыта — без сильнейшего игрока и без запасного, — для великих не проблема.

    Молодые гроссмейстеры

    1. Сергей Карякин (Украина) 12 лет 7 мес.

    2. Паримарджан Неги (Индия) 13 лет 4 мес.

    3. Магнус Карлсен (Норвегия) 13 лет 4 мес.

    4. Бу Сянчжи (Китай) 13 лет 10 мес.

    5. Теймур Раджабов (Азербайджан) 14 лет 0 мес.

    6. Руслан Пономарев (Украина) 14 лет 0 мес.

    7. Уэсли Со (Филиппины) 14 лет 1 мес.

    8. Этьен Бакро (Франция) 14 лет 2 мес.

    9. Максим Вашье-Лаграв (Франция) 14 лет 4 мес.

    10. Петер Леко (Венгрия) 14 лет 4 мес.

    11. Хоу Ифань (Китай) 14 лет 6 мес.

    12. Аниш Гири (Нидерланды) 14 лет 7 мес.

    13. Юрий Кузубов (Украина) 14 лет 7 мес.

    14. Дариус Сверч (Польша) 14 лет 7 мес.

    15. Нгуен Нгок Чуонг Шон (Вьетнам) 14 лет 10 мес.

    16. Рэй Робсон (США) 14 лет 11 мес.

    17. Фабиано Каруана (Италия) 14 лет 11 мес.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»