• Молодежь с перспективой

12.09.08 02:11

Когда страсти вокруг грандиозного события — Олимпийских игр — затихли и сами Игры стали историей, внимание спортсменов, тренеров, спортивных руководителей и болельщиков переключается на перспективу. Новый цикл, новые турниры, новые имена. Смотр сил ближайшего резерва европейского дзюдо пройдет в ближайший уик-энд в столице Польши. Варшава принимает первенство Европы по дзюдо среди юниоров — спортсменов, чей возраст не превышает 20 лет. За три дня с 12 по 14 сентября будут разыграны 16 комплектов наград (по восемь у юниоров и девушек).

В этом году в календаре у спортсменов этого возраста два важнейших турнира — сентябрьское первенство Европы в Польше и октябрьское первенство мира в Таиланде. Исходя из этого, наставники команды Владимир Драчко и Игорь Шкарин сразу по завершении мартовского чемпионата стали формировать два равносильных состава для успешного выступления на обоих осенних официальных состязаниях. В итоге после серии международных турниров в Европе были определены по два лидера в каждой категории — первый номер будет защищать честь России в Бангкоке, а второй выйдет на польский татами в ближайшие выходные.

По мнению наставника юниоров Владимира Драчко, его спортсменам вполне по силам добыть награды в шести из восьми категорий. «В прошлом году в Праге мои подопечные завоевали пять медалей, из которых две — золотые. Надеюсь, что в Польше нам удастся улучшить этот результат в первую очередь качественно, — сказал тренер. — Ребята в команде собрались целеустремленные и одаренные. Многие из них имеют положительный опыт выступления на юношеских первенствах — Эрванд Мгдсян (55) и Магомед Магомедов (81) были призерами Европы. Другие борцы прекрасно показали себя на отборочных международных турнирах в этом году. Так что наши надежды на успех в Польше вполне обоснованны».

Руководитель женской сборной Игорь Шкарин также рассчитывает на всю свою команду и уверен, что российские спортсменки дадут серьезный бой соперницам в споре за медали.