• Молодежные команды. 28-й тур. «Амкар» (Пермь) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 0:0. Ничья при явном преимуществе

09.11.08 01:59

Молодежные команды. 28-й тур. «Амкар» (Пермь) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 0:0. Ничья при явном преимуществе - фото

В Пермь уже три дня как пришла зима. Лишь незадолго до начала матча поле удалось очистить от изрядного количества снега, выпавшего за это время. Впрочем, снегом уральцев не удивишь. Изумило другое: первые полчаса хозяева практически не переходили на половину поля гостей. Зенитовцы атаковали энергично и разнообразно. Однако все у них получалось только до линии штрафной. Перейдя эту черту, питерцы начинали принимать неверные решения. Так что первый голевой момент был создан лишь на 20-й минуте. Находившийся в постоянном напряжении Шумайлов ошибся на выходе, и Александр Петров метров с 12 технично отправил мяч в свободный от голкипера угол. Но Милованович в эффектном шпагате подстраховал товарища и вынес снаряд на угловой.

Постепенно игра стала выравниваться, и уже были близки к успеху пермяки Белов и Сырков, однако удар первого в верхний угол отразил Заболотный, а второй явно растерялся, оказавшись на «огневой» позиции. И все же последнее слово в тайме осталось за зенитовцами. Защитники уложили Игнатовича на газон в 19 метрах от своих ворот. Хохлов, выполняя штрафной, направил мяч точно в угол, но Шумайлов в невероятном прыжке отбил кожаный шар.

После перерыва инициатива вновь перешла к зенитовцам. Должен был забивать Матяш, наносивший удар по воротам с шести метров, вот только на пути мяча оказался… Игнатович. Вскоре Комолов изящно изменил направление диагонального паса Хохлова, и Шумайлову просто повезло, что целью удара оказался он сам, а не свободный угол.

Не будем увлекаться перечислением моментов. Хотя еще один стоит отметить особо. Галыш буквально протаранил оборону, обыграл голкипера и сильно пробил по пустым воротам. Как успел их перекрыть Калашников, так и останется загадкой. «Амкару» во второй половине тайма удались два контрвыпада, но оба были сорваны зенитовцами ценой предупреждений. В общем, после матча пермяки выглядели более радостными, нежели питерцы.

— По игре мы были на голову выше соперников, — сказал после игры тренер молодежной команды «Зенита» Анатолий Давыдов. — За весь матч «Амкар» провел лишь две-три опасные контратаки. Конечно, добившись такого преимущества, надо забивать. Однако у нас никак не получался точный последний пас. А когда казалось, что мяч уже летит в ворота, на его пути вырастали защитники. Тем не менее я доволен, что наша команда не отходила от своей линии все 90 минут, не сбилась на навал. Сегодня не повезло, но в следующий раз при такой игре обязательно добьемся положительного результата.