• Молодежные команды. 30-й тур. «Спартак» (Москва) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 2:0. Все решили ошибки обороны

23.11.08 00:56

Молодежные команды. 30-й тур. «Спартак» (Москва) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 2:0. Все решили ошибки обороны - фото

До Москвы зенитовские резервисты добирались с нешуточными приключениями. Самолет не смог совершить посадку в столице, питерцы были вынуждены вернуться домой и прибыли в Белокаменную на поезде только за шесть часов до матча. Тем не менее первый тайм прошел в равной борьбе. Спартаковцы, ставшие досрочно победителями молодежного первенства России, так и не сумели до перерыва завладеть инициативой, но при этом забили два гола. Все решили ошибки зенитовской обороны. Сначала сине-бело-голубые долго перестраивались после неудачного удара от своих ворот. Григорьев, перехватив мяч, беспрепятственно пробежал метров 30 и пробил с линии штрафной точно в угол. Затем несогласованность защитников привела к тому, что Туменко убежал на рандеву с Заболотным и технично перебросил его «парашютом». Между двумя голами питерцы дважды могли сравнять счет, но Комолов с пяти метров не попал в створ, а Колесников не сумел обвести вратаря.

Во втором тайме подопечные Анатолия Давыдова засуетились и стали допускать много неточностей в середине поля. В результате спартаковцы не раз могли довести счет до крупного, но зенитовцев либо выручал Заболотный, либо красно-белые норовили попасть в табло. Лишь в заключительные десять минут гости переместили игру на чужую половину поля, однако и их завершающие удары не отличались точностью.

«Нас надломили два не совсем логичных гола после ошибок обороны, — признал после матча наставник зенитовских дублеров Анатолий Давыдов. — Я нацеливал ребят на командную игру, поскольку этого соперника можно победить только так. Однако футболисты постоянно сбивались на индивидуальные действия, к тому же не все провели матч в свою силу».