• Судья: Егоров (Нижний Новгород)

• Ассистенты: Голубев (Санкт-Петербург), Семенов (Гатчина)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 12 В: 0 Н: 4 П: 8. МЯЧИ: 12–26

Трансляция: «НТВ-Плюс. Наш Футбол» — 15.10

Четыре из шести встреч этих соперников в Томске завершились вничью. Сибиряки трижды забивали первыми, но ни разу не довели дело до победы. Если продолжится по­вторившаяся уже дважды последовательность — выигрыш красно-белых, две ничьи, потом все по новой, — то подопечные Валерия Карпина должны взять три очка. Однако команда Валерия Непомнящего не уступала дома в пяти встречах кряду (+1=4, 6–5), а спартаковцы в этом году за пределами родного города побеждали лишь в Самаре (+1–4, 3–12).

Арбитр Егоров провел в премьер-лиге шесть матчей с участием «Томи» (=4–2, 2–5) и 22 с участием «Спартака» (+9=7–6, 34–32). Он уже судил игру этих соперников (2007), в которой была зафиксирована ничья — 1:1.

«Амкар» — «Терек»

Пермь. Стадион «Звезда». 17.45

• Судья: Еськов (Москва)

• Ассистенты: Волков, Чельцов (оба — Москва)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 8 В: 3 Н: 4 П: 1. МЯЧИ: 8–5

Трансляция: «НТВ-Плюс. Наш Футбол» — 17.30

Пермяки в премьер-лиге не пропустили в домашних матчах с «Тереком» ни одного мяча (+2=2, 3–0), причем две предыдущие встречи выиграли. На данный момент подопечные Рашида Рахимова на родном стадионе держат свои ворота взаперти уже 222 минуты (+1=1, 1–0), а команда из Чеченской Республики в последний раз брала три очка на выезде в августе 2010-го (=2–9, 6–21).

Арбитр Еськов провел в премьер-лиге один матч с участием «Амкара» (1:1 — с «Крыльями Советов») и 4 с участием «Терека» (+2=1–1, 5–3).

«Локомотив» — «Спартак» Нч

Москва. Стадион «Локомотив». 18.45

• Судья: Мешков (Дмитров)

• Ассистенты: Зарипов (Ленинградская обл.), Лебедев (Санкт-Петербург)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 10 В: 6 Н: 3 П: 1. МЯЧИ: 11–5

Трансляция: «НТВ-Плюс. Спорт-Плюс» — 18.30

Единственную победу над «Локомотивом» нальчане одержали именно в Москве (2006), но затем «железнодорожники», как правило, справлялись дома с этим соперником (+3=1, 5–1) и не пропускали голы 277 минут. Владимир Маминов исполнял обязанности главного тренера в премьер-лиге лишь в шести матчах, но у него в активе есть выигрыш у представителя Кабардино-Балкарии (1:0). К тому же красно-бело-зеленые не побеждали в 11 турах подряд (=6–5, 9–16), а в гостях в последний раз брали три очка 26 сентября прошлого года (=3–5, 3–11).

Арбитр Мешков провел в премьер-лиге один матч с участием «Локомотива» (0:1 — с «Амкаром») и один с участием нальчикского «Спартака» (0:1 — с московским «Спартаком»).

«Зенит» — «Ростов»

Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 18.45

• Судья: Каюмов (Москва)

• Ассистенты: Мосякин (Москва), Ширяев (Ставрополь)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 30 В: 14 Н: 7 П: 9. МЯЧИ: 44–30

Трансляции: «100 ТВ» — 18.00; «Россия 2» — 18.40; «НТВ-Плюс. Онлайн» — 18.30

Зенитовцы в последний раз уступали на родном стадионе ростовчанам в 2004-м (+4=1, 14–3) и держат свои ворота на замке в домашних встречах с этим соперником 307 минут. Любопытно, что 9 из 14 голов этой серии сине-бело-голубые забили во втором тайме. В предыдущих встречах на берегах Невы если дончанам удавалось открыть счет, то они не упускали победу (4 матча). На данный момент подопечные Лучано Спаллетти не уступали на «Петровском» в премьер-лиге в восьми играх кряду (+4=4, 17–4), а ростовчане в последний раз взяли три очка на выезде 14 августа прошлого года (=3–10, 8–26).

Арбитр Каюмов провел в премьер-лиге 14 матчей с участием «Зенита» (+7=3–4, 28–18) и 7 с участием «Ростова» (+2=4–1, 7–6). Он уже дважды судил игры этих команд (2004, 2006), в которых преимущество было на стороне ростовчан: +1=1, 2–1.

«Крылья Советов» — «Кубань»

Самара. Стадион «Металлург». 19.30

• Судья: Лаюшкин (Москва)

• Ассистенты: Воронцов (Ярославль), Кулалаев (Волжский)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 8 В: 3 Н: 3 П: 2. МЯЧИ: 9–8

Трансляция: «НТВ-Плюс. Футбол 2» — 19.15

Самарцы на своем поле только однажды не сумели одолеть краснодарцев (+3–1, 6–4), но лишь в одной встрече волжанам удалось открыть счет до перерыва (на 42-й минуте), остальные девять голов в данном противостоянии состоялись во втором тайме. Два раза подряд решающие мячи забивал хавбек Олег Иванов, в первом случае он принес успех «Кубани», во втором — «Крыльям Советов». Однако сейчас этот полузащитник выступает за «Ростов». Подопечные Александра Тарханова не могут взять три очка в родных стенах в пяти матчах кряду (=3–2, 4–8), причем по ходу этих встреч волжане ни разу не вели в счете. Желто-зеленые два предыдущих гостевых поединка завершили вничью (=2, 1–1).

Арбитр Лаюшкин провел в премьер-лиге два матча с участием «Крыльев Советов» (+1–1, 5–3) и 7 с участием «Кубани» (+2=3–2, 8–7).

ЦСКА — «Анжи»

Химки. Стадион «Арена Химки». 20.00

• Судья: Попов (Екатеринбург)

• Ассистенты: Малородов (Саратов), Богач (Люберцы)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 8 В: 5 Н: 1 П: 2. МЯЧИ: 16–8

Трансляции: «НТВ-Плюс. Наш Футбол» — 19.45; «HD Спорт» — 19.45

Ранее дома ЦСКА очень уверенно разбирался с махачкалинцами (+4, 12–1), а в прошлом сезоне победил в обеих встречах. В тренерской дуэли 40-летний Леонид Слуцкий с подавляющим преимуществом выигрывает у 65-летнего Гаджи Гаджиева (+6=1–1, 19–7). На данный момент сине-красные прошли пять туров без поражений (+3=2, 12–6), и в Химках в этом году никому не уступали (+2=2, 7–4). Однако «Анжи» в текущем сезоне не уступал москов­ским клубам (+2=1, 6–4), в том числе на их полях (+1=1, 4–3).

Арбитр Попов провел в премьер–лиге 6 матчей с участием ЦСКА (+4=1–1, 10–4) и 2 с участием «Анжи» (–2, 1–3).

«Краснодар» — «Волга»

Краснодар. Стадион «Кубань». 21.00

• Судья: Баскаков (Москва)

• Ассистенты: Барышников, Цветнов (оба — Москва)

Ранее в высшем дивизионе не встречались.

Трансляция: «НТВ-Плюс. Онлайн» — 20.45

В первом дивизионе «быкам» так и не удалось переиграть «Волгу» (=1–3, 6–12), на своем поле «горожане» дважды пропускали по три мяча (=1–1, 4–6). На сегодня краснодарцы не побеждали в родном городе с 9 апреля (=2–2, 3–7). Нижегородцы в прошедшем туре прервали серию неудач, но в этом году взяли в гостях лишь четыре очка (+1=1–4, 4–6), причем три из четырех голов забили в одном матче — в Ростове-на-Дону.

Арбитр Баскаков провел в премьер–лиге один матч с участием «Волги» (0:1 — с «Кубанью»). Игры с участием «Краснодара» ранее в премьер–лиге не судил.

«Рубин» — «Динамо»

Казань. Стадион «Центральный». 21.00

• Судья: Петтай (Петрозаводск)

• Ассистенты: Еровенко (Краснодар), Березнев (Ростов-на-Дону)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 16 В: 9 Н: 5 П: 2. МЯЧИ: 25–13

Трансляции: «Россия 2» — 20.40; «НТВ-Плюс. Спорт-Плюс» — 20.45

Динамовцы не могут выиграть у «Рубина» с 2006 года (=1–7, 3–16) и не забивали в Казани 325 минут. В трех последних встречах соперников один из подопечных Курбана Бердыева обязательно делал дубль (Домингес, Касаев, Нобоа). Кроме того, бело-голубым еще не удавалось взять три очка у представителей столицы Татарстана в первом круге (=3–5, 4–13). Двукратные чемпионы России больше года не получали «баранку» на своем поле (+10=5, 27–8), но «Динамо» под руководством Сергея Силкина пока не проигрывало (+3=4, 10–7, в гостях: +2=1, 4–2).

Арбитр Петтай провел в премьер-лиге 7 матчей с участием «Рубина» (+3=2–2, 7–5) и 16 с участием «Динамо» (+8=4–4, 21–13).