• Молодые сердца УЕФА

    23.09.06 15:58

    Завтра пройдет Всемирный день сердца. Совместно с фондом World Heart пропагандировать здоровый образ жизни будет УЕФА. Рассказывать о том, как вредно курить и употреблять алкоголь и, конечно же, как прекрасны правильное питание и активный образ жизни.

    УЕФА очень беспокоит тот факт, что две трети детей земного шара ведут недостаточно подвижный образ жизни. По мнению спортивных чиновников, в срочном порядке следует повысить уровень физических нагрузок на детей. УЕФА призывает мальчиков и девочек чаще играть в футбол – это позволит сжечь лишние калории и весело провести время. Чтобы быть здоровыми, дети должны уделять Игре номер один не меньше часа в день.

    Конечно, не обойдется и без звезд. Чемпион мира и капитан сборной Италии Фабио Каннаваро уже заявил о своем участии в программе:

    «Я знаю, что мое сердце – самая сильная и важная мышца в моем теле, и что мои спортивные показатели напрямую зависят от его состояния. Здоровая диета и регулярные упражнения позволяют моему сердцу оставаться молодым и продлевают мою карьеру», – сказал защитник «Реала».

    Возникает только один вопрос – как быть с теми детьми, что от безумных нагрузок умирают на тренировках? Умирают от того, что не выдерживают их молодые сердца. К примеру, в Швеции проблема растет с каждым годом. Смерть 11–12-летних футболистов стала притчей во языцех. За последнее время в скандинавском футболе зарегистрировано более десяти подобных случаев!

    О смерти на поле профессиональных футболистов и говорить нечего. В одном только киевском «Арсенале» в течение двух месяцев сердце остановилось у двух молодых игроков. Мы помним о смерти камерунца Марко-Вивьена Фоэ и венгра Миклоша Фехера. Медицина уже признала, что без искусственных стимуляторов человеческий организм больше не в силах выдерживать нагрузки, которым подвергаются современные футболисты…

    Однако об этом на празднике здоровья вряд ли будут говорить, точно так же, как вряд ли будут рассказывать о том, какие проблемы возникают у футболистов после завершения карьеры – с ногами, спиной и, конечно же, сердцем.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»