• Молодые тренеры или сиюминутный результат?

    29.01.11 03:12

    Молодые тренеры или сиюминутный результат? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Давайте сразу определимся по двум вопросам: кого мы считаем молодыми специалистами и что мы хотим от них получить в итоге? Чтобы ответить на первый вопрос, сравним российскую премьер-лигу и образец современного футбола в виде премьер-лиги английской. Как выясняется, средний возраст тренеров нашего чемпионата 50,5 года, а в Туманном Альбионе 51,4. При этом специалистов до пятидесяти лет у нас девять, а в Англии, даже с учетом большего количества команд, всего восемь. Казалось бы, напрашивается вывод, что в России молодым специалистам доверяют больше, но на практике получается, что все это — сиюминутные порывы руководства, за которыми не стоит «долгоиграющих» решений. Яркий пример — ситуация во владикавказской «Алании». Не вылети клуб в первый дивизион и не приди на пост президента команды Валерий Газзаев — не видать нам на тренерском посту 31-летнего Владимира Газзаева. Назначение столь «юного» специалиста считается у нас моветоном и говорит не о каком-то развитии клуба на годы вперед, а лишь о желании заполнить образовавшуюся брешь — неважно кем, главное, побыстрее.

    Здесь мы приходим ко второму вопросу, обозначенному в начале темы. Молодым российским специалистам не позавидуешь — оканчивая Высшую школу тренеров, они на полном серьезе рассчитывают, что уж теперь-то рабочие места будут их сами находить. Они полны энергии и желания работать, у них горят глаза. Но что происходит далее? Даже если кто-то и решается предложить им работу, то сразу ставится задача: на следующий сезон команда должна играть в еврокубках. «Есть!» — отвечает тренер и берется за непосильную работу. Знакомится с коллективом, поднимает свои конспекты по ВШТ, начинает налаживать рабочий процесс, и вроде бы все вокруг прекрасно понимают, что на все это требуется определенное и, безусловно, продолжительное время. Но проходит несколько игр, и тренеру заявляют, что пока он трудился, за его спиной искали более опытного специалиста, поэтому надо подвинуться. Хорошо, когда все заканчивается так, как произошло в «Локомотиве» в середине 2009 года, когда Владимир Маминов из-за своей любви к «железнодорожникам» и личной симпатии к Юрию Семину не стал рубить сплеча, а продолжил работу уже в качестве ассистента. Но подобное происходит не всегда. Чаще всего специалисту указывают на его неопытность, как будто изначально об этом никто не знал. Думается, основная проблема клубных функционеров в том, что они хотят всего и сразу, поэтому мыслями о перспективе свои головушки не забивают. Пойдет завтра черная серия у Слуцкого с Карпиным — и их тут же снимут и о былых заслугах забудут.

     

    Кобелев не нужен, Муслин — добро пожаловать

    В этом плане ситуация с Андреем Гордеевым в «Сатурне» выглядит чуть ли не сказочной. Да, придя в раменский клуб в 2007 году, он не стал сразу же главным тренером. На протяжении двух с половиной лет ему пришлось трудиться в дубле, но когда его позвали исполняющим обязанности в основную команду на место Юргена Ребера, то ему буквально за несколько недель удалось доказать всем и вся, что и в 34 года можно руководить командой премьер-лиги. В первых десяти матчах под руководством Гордеева «Сатурн» одержал шесть побед, три раза сыграл вничью и лишь однажды проиграл. Конечно, сезон-2010 для раменчан сложился не столь успешно, и о подобных сериях можно было только мечтать, но микроклимату в команде и отношению игроков к делу могли позавидовать даже в более титулованных клубах. К сожалению, сказка быстро закончилась. «Инопланетян» исключили из премьер-лиги, а услугами молодого, да раннего Гордеева никто в России так и не заинтересовался. Теперь делать команду по европейскому образцу будут в Донецке, где 35-летний специалист уже приступил к работе с «Металлургом».

    В этом плане трое новичков элитного российского дивизиона как раз характеризуют два пути развития наших команд. В случае с «Кубанью» и «Волгой» руководители клубов не побоялись пригласить на тренерский мостик 43-летнего Дана Петреску и 41-летнего Омари Тетрадзе. А вот «Краснодар», который попал в премьер-лигу за красивые глаза и отнюдь не маленький бюджет клуба, пошел по другому пути. Предприниматель Сергей Галицкий рассудил как настоящий бизнесмен: зачем работать на перспективу, если результаты, желательно с финансовыми выгодами, нужны здесь и сейчас. В связи с этим и был приглашен 57-летний серб Славолюб Муслин, который по своей работе в предыдущих командах оставил весьма противоречивые впечатления. За пять лет со дня основания краснодарская команда взлетела так высоко, что при неправильных решениях может очень больно упасть и больше не подняться. Жаль, что последние выпускники ВШТ, получившие в конце декабря лицензии Pro, пока так никому и не нужны. Поэтому будем надеяться, что и 40-летний Сергей Овчинников, и 42-летний Андрей Кобелев, и многие другие, кто занимается сейчас административными делами, в ближайшее время вернутся в футбол в качестве главных тренеров. Ведь главное не возраст, а желание и способности к самосовершенствованию.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»