• Момент дня в Кубке России. Мы увидели лучшую версию Федора Смолова

Выход Федора Смолова перевернул игру «Динамо» – «Ростов» в Кубке России

18.10.22 22:50

Момент дня в Кубке России. Мы увидели лучшую версию Федора Смолова - фото

Сегодня, 18 октября, в матче группового этапа Кубка России «Динамо» одержало победу над «Ростовом». Встреча на стадионе «ВТБ Арена» в Москве завершилась со счетом 3:1.

Йоканович отказался от своего стиля?

В первом тайме «Динамо» забило после отбора мяча на чужой половине в высоком прессинге, что противоречит требованиям Славиши Йокановича. Под руководством серба бело-голубые при потере мяча откатываются за линию мяча и практически не используют высокий прессинг. Но во встрече с «Ростовом» игроки столичного клуба несколько раз накрывали ростовчан на их половине поля и держали линию обороны значительно выше, чем до этого. Может, Йоканович решил отказаться от своих футбольных идей и перестроил команду под удобный для нее стиль? Это покажут только ближайшие матчи.

Проблемы с характером

В матче с «Ростовом» «Динамо» вновь было близко к тому, чтоб потерять очки в матче, по ходу которого вело в счете. В этом сезоне так уже было в Воронеже с «Факелом» (3:3), в Нижнем Новгороде с «Пари НН» (2:2) и в кубковом матче с «Оренбургом» (2:3). Не покидает ощущение, что в некоторых матчах команда Йокановича «не выходит» на второй тайм. В этот вечер бело-голубые были близки к повторению такого сценария матча, однако все изменил выход Федора Смолова.

Ключевая фигура в атаке «Динамо»

Футбольная общественность активно спорит на тему, кто должен быть основным нападающим «Динамо»: Смолов или Тюкавин. С одной стороны, в текущих условиях Йоканович стоит сделать на молодого доморощенного форварда, с другой – Смолов обладает топовым уровнем индивидуального мастерства по меркам РПЛ.

В матче с «Ростовом» Тюкавин получил свой шанс: Йоканович ротировал состав и оставил Смолова на скамейке запасных. 20-летний нападающий не смог себя ярко проявить и на 68-й минуте был заменен на своего более опытного партнера.

Смолову понадобилось 22 минуты, чтоб доказать всем критикам, что именно он – ключевая фигура в атаке «Динамо». Нападающий бело-голубых отдал голевую передачу на Грулева и забил сам. Причем в обоих эпизодах Смолов сыграл очень элегантно, с присущей ему ленцой.

«Динамо» одержало важную с психологической точки зрения и вышло на первое место в группе С. Впереди у «Динамо» московское дерби против «Локомотива». Победа над «Ростовом» вселяет надежду в то, что бело-голубые перестроятся и будут играть в яркий, атакующий футбол, как это было в прошлом сезоне.

Кубок России. Групповой этап

«Динамо» – «Ростов – 3:1

Голы: Макаров, 44 (1:0); Полоз с пенальти, 55 (1:1); Грулев, 79 (2:1); Смолов, 87 (3:1)

Другие события дня в Кубке России

Также свой матч в Кубке России провели «Локомотив» и «Химки». Железнодорожники одержали домашнюю победу с минимальным счетом – 1:0, голом с пенальти отметился Антон Миранчук. «Химки» потерпели свое 13-е поражение подряд.