• Момент истины для Карасевых

    Судьба Карасевых будет решаться в Саратове

    24.05.18 12:56

    Момент истины для Карасевых - фото

    Фото: БК «Зенит»

    Василий Карасев оказался философом. Перед решающей встречей с «Реджо-Эмилией» он рассуждал, что «Зенит» ждет «матч жизни и смерти», но и поражение не станет трагедией. Так и вышло. «Зенит» привычно вылетел в четвертьфинале Кубка Европы. Петербург остался на своем месте. Все так же светит солнце. Жизнь пошла дальше.

    Если «Зенит» не выйдет в «Финал четырех» Единой лиги ВТБ, это воспримут более болезненно. Команда Карасева уже приучила, что ее место — в четверке сильнейших. Да и в соперниках по четвертьфиналу не могучие «Химки», валявшие дурака в «регулярке», а саратовский «Автодор», где за двадцать лет мало что изменилось. Президент — по-прежнему Владимир Родионов, тренеров меняют как перчатки, а домашние матчи проводят в морально устаревшем дворце спорта «Кристалл».

    Серии до трех побед стартует сегодня. «Спорт День за Днем» нашел три события, которые могут произойти, если «Зенит» вылетит от «Автодора» или его пройдет.

    Если «Зенит» пройдет «Автодор»

    Чудо в Москве

    Мало кто сомневается, что ЦСКА пройдет рижский ВЭФ, который лишен даже домашней площадки. Из-за загруженности «Арены Рига» он сыграет первый четвертьфинальный матч в Лиепае, а второй игры в Латвии может просто не быть. Серия пройдет по схеме 1-3-1. ЦСКА наверняка выйдет в полуфинал, где пересечется с «Зенитом». Это шанс для Карасевых и компании! В серии из одного матча обыграть москвичей сложно, но реально. Армейцы глубоко потрясены двойным нокаутом в «Финале четырех» Евролиги. Мадридский «Реал» лишил их шансов на титул, а литовский «Жальгирис» побил в «советской классике» и отнял третье место. Кресло главного тренера Димитриса Итудиса шатается, а его решения в концовках матчей вызывают много вопросов. Форвард сборной России Андрей Воронцевич рискует пропустить остаток сезона из-за травмы. Короче говоря, мишень есть. Осталось в нее попасть.

    Месть Дрю Гордона

    У зенитовского кудесника данков есть глаза на затылке. Их-то он и прячет в пышных косичках! Путбэк Гордона (роскошный данк себе за спину — будто в рюкзак) в домашнем матче с «Астаной» едва не возглавил хит-парад лучших моментов регулярного сезона Единой лиги ВТБ. Однако лига предпочла не эффектность, а эффективность. Первое место отдали отчаянному трехочковому броску Артема Комолова — защитника «Нижнего Новгорода». Россиянин забил той же везучей «Астане» с финальной сиреной. Превратил «минус два» на табло в «плюс один», чем сильно помог самой русскоязычной команде турнира выйти в плей-офф.

     

    «Финал четырех» — это прилив вдохновения. Он подарит Дрю шансы сотворить шедевр, перед которым никто не устоит. Нынешний созыв «Зенита» может проиграться в пух и прах, но шоу на паркете обеспечивает почти всегда.

    Штурм Топ-20 в соцсетях

    Согласно данным агентства RESULT Sports два российских баскетбольных клуба входят в европейский топ-25 по числу подписчиков в соцсетях. Московский ЦСКА на пятом месте, а «Зенит на 23-м. Лидирует мадридский «Реал» — чемпион Евролиги и вообще королевский клуб. Футбольный «Зенит» в соответствующем рейтинге только на 41-м месте. Лидирует «Барселона». А вот хоккейный СКА в ледовом соцсетевом еврозачете занимает первое место с большим отрывом. К счастью, испанцы (а также баски и каталонцы) хоккеем мало интересуются.

    «Финал четырех» — подходящий турнир для пополнения «Инстаграма» и «Твиттера». «Зенит» хочет стать узнаваемым и выйти из тени большого футбольного брата. Евролига это непременно оценит, если петербуржцы туда попадут. Самое время для рывка.

    Если «Зенит» не пройдет «Автодор»

    Смена тренера

    Философ Карасев, скорее всего, не получит нового контракта с «Зенитом». Нынешний трехлетний истекает летом. Вместо переговоров пока тишина. Видимо, в клубе выжидают, как «Зенит» выступит в плей-офф. Вылета в четвертьфинале точно никто не ждет. Здесь больше думают о Евролиге, куда можно попасть, только выиграв Единую лигу ВТБ. На крайний случай можно дойти до «Финала четырех», а там героически уступить ЦСКА. Но никак не проиграть «Автодору» Родионова.

    Последний раз «Зенит» вылетел в четвертьфинале весной 2015-го, а Карасев получил трехлетнее соглашение. Сейчас реакция, скорее всего, будет совсем другой. «Зенит» — последний из российских топ-клубов, где доверяют отечественному тренеру. Если Карасев не даст результата, стратегию могут и поменять. Желающих поработать в Питере хватает.

    Новый российский полпред в НБА

    Сергей Карасев не прочь снова рвануть в НБА. Агент Станислав Рыжов, ведущий его дела, рассказал об интересе трех клубов НБА. У Карасева еще на год контракт с «Зенитом», но там есть опция досрочного отъезда в НБА. Если питерская команда пробьется в Евролигу, то отъезд можно будет отложить. После вылета в четвертьфинале «Зенит» снова отправится в Кубок Европы. Вряд ли этот турнир вдохновит Карасева-младшего так же, как Евролига, где он еще не играл. Уж лучше опять попробовать себя за океаном. Резюмируем: если «Зенит» не пройдет «Автодор», он может потерять отца и сына Карасевых.

    Останется тень «Триумфа»

    В «Зените» не любят, когда им напоминают про «Триумф». Мол, никого мы не «перевозили». Подмосковный клуб прекратил существование, игроки оказались на улице и летом 2014 года перешли под знамена созданного «Зенита». Эта версия имеет право на существование. Что не мешает некоторым болельщикам думать по-другому. Перед нынешним сезоном гендиректор «Зенита» Игорь Оноков признал очевидное: «Все равно остается ощущение, что наша команда пришла из другого места. Хотим, чтобы в нынешнем сезоне эти разговоры окончательно прекратились».

    Вылет от «Автодора» этому никак способствовать не будет.

    Единая лига ВТБ. 1/4 финала

    Серии до трех побед

    Первые матчи. «Локомотив-Кубань» — «Химки» — 66:79 (10:18, 17:15, 23:25, 16:21)

    Л: Коллинз (14 + 6 подборов + 5 передач), Кулагин (10), Квале (9)

    Х: Швед (20 + 6 передач), Ханикатт (16 + 5 подборов), Гилл (13)

    УНИКС (Казань) — «Нижний Новгород» — 84:66 (25:15, 16:11, 26:29, 17:11)

    У: Эджим (16 + 7 подборов), Колесников (16 + 6 подборов), Понкрашов (9 + 5 передач)

    Н: Еловац (14 + 5 подборов), Григорьев (12), Губанов (10)


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»