13.02.17 22:22

«Монреаль» без лица - фото

НХЛ. Матч дня

«Бостон» — «Монреаль» — 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)

Голы: 1:0 Маккуэйд-2 (Чехларик, Круг, 08:57), 2:0 Хара-5 (Спунер, Маршан, мен., 25:08), 3:0 Крейчи-14 (Бэкис, Цегларик, бол., 35:05), 4:0 Ватрано-8 (Крейчи, Пастрняк, 45:00)

★★★: Раск (Б), Хара (Б), Чехларик (Б)

Россияне: нет — Емелин (21:50, 0 очков, +/- «-1», 0 бросков), Марков (18:52, 0 очков, +/- «0», 2 броска, 2 минуты штрафа), Радулов (19:58, 0 очков, +/- «-1», 2 броска, 2 минуты штрафа), Нестеров (15:38, 0 очков, +/- «-1», 0 бросков)

Франкофонский «Монреаль» повторяет под копирку сценарий прошлого сезона. Начав чемпионат за здравие, завершить его клуб из Мекки хоккея, вполне может за упокой. Предыдущий «упокой» выразился в том, что «Канадцы» вообще не добрались до плей-офф. Связано это было с травмой Кэри Прайса — одного из лучших вратарей современности. Его сменщики остаток сезона ловили «мух» в воротах.

В нынешней «регулярке» с Прайсом все нормально. Но команда из Квебека, удивив всех на самом старте отличной игрой, сейчас приводят своих болельщиков в уныние. Пока квебекцы еще удерживают лидерство в Атлантичском дивизионе, но если дела пойдут так и дальше, то о месте в кубковой восьмерке вновь придется только мечтать.

— Похоже, мы просто потеряли свое лицо, — задумчиво отметил после поражения Прайс. — Мы выглядим растерянно. Надо сделать шаг назад и перестроиться.

Судите сами. «Сухое» поражение от «Бостона» стало для них шестым в семи последних играх. Причем, забросили за этот промежуток «Каандыцы» только 10 голов. А ведь «Бостон» — один из самых «любимых» клиентов канадского клуба. Ведь «Брюинз» дома обыграли «Канадиенс» впервые с 12 января 2012 года, проиграв за этот отрезок девять раз подряд. А для финского вратаря Туука Раска эта победа стала первой в карьере над «Монреалем» — после серии 12 поражений.

Но на этот раз отмычек к воротам у финна у «Канадцев» не нашлось. Ни одной. Раск отразил все 25 бросков по своим воротам, оформив «сухарь». В текущем сезоне на счету Раска 6 шут-аутов (36 — в энхаэловской карьере). Лидируют по этому показателю Брэйден Холтби («Вашингтон») и Петер Будай («Лос-Анджелес») — по 7.

С 36 «сухими» играми за клуб Раск вышел по этому показателю на общее второе место в истории «Брюинз».

— Думаю, мы провели отличную игру, — заметил финн. — Это был равный поединок, а в первом периоде они немного переигрывали нас. Несмотря на это, мы все же вышли вперед. В целом получилась очень и очень хорошая игра.

Александр Радулов был активен, нанес два броска по воротам и применил четыре силовых приема. При счете 0:2 у него был хороший шанс вернуть команду в игру, но Раск справился с его опасным броском.После нескольких пропущенных матчей в состав «Монреаля» вернулся защитник Никита Нестеров, который за 16 минут получил «-1» и применил четыре силовых приема. Андрей Марков за 19 минут дважды бросил по воротам, а Алексей Емелин за 22 минуты получил «-1», применил три силовых приема и заблокировал два броска.

У «Бостона» же после увольнения Клода Жюльена и назначения Брюса Кэссиди жизнь налаживается — команда выиграла третий матч подряд. По итогам 58 матчей клуб занимает в таблице Восточной конференции седьмое место. Капитан бостонцев, словак Здено Хара забил седьмой гол в карьере в меньшинстве. Это лучший результат в НХЛ для действующих защитников.

Обе команды ушли на перерыв: у «Брюинз» будет шесть дней отдыха, у «Канадиенс» — пять.

Остальные матчи

«Нью-Джерси» — «Сан-Хосе» — 1:4 (1:0, 0:3, 0:1)

Голы: 1:0 Паренто-13 (Холл, Йозефсон, 11:42), 1:1 Бернс-23 (Торнтон, Мартин, 22:27), 1:2 Бернс-24 (Лабанк, Павелски, 27:46), 1:3 Торнтон-5 (Власич, Лабанк, 31:22), 1:4 Гертль-6 (Браун, Уорд, п.в., 58:36)

★★★: Бернс (С-Х), Торнтон (С-Х), Лабанк (С-Х)

Россияне: Калинин (12:21, 0 очков, +/- «-1», 1 бросок, 2 минуты штрафа) — нет

Российский форвард хозяев Сергей Калинин провел на льду более 12 минут и заработал 2 минуты штрафа. «Акулы» прервали свою неудачную серию из четырех поражений.

«Миннесота» — «Детройт» — 6:3 (2:0, 1:2, 3:1)

Голы: 1:0 Гранлунд-16 (Койву, Олофссон, бол., 13:01), 2:0 Нидеррайтер-19 (Койву, Проссер, бол., 15:47), 2:1 Манта-13 (Уэлле, Нюквист, 26:56), 3:1 Койл-14 (Поминвиль, Олофссон, 34:14), 3:2 Зеттерберг-13 (Уэлле, Манта, 35:39), 4:2 Паризе-12 (Поминвиль, 43:59), 4:3 Атанасиу-14 (Дженсен, Кронвалл, 44:34), 5:3 Фолин-2 (Койл, 47:20), 6:3 Паризе-13 (Стаал, Сперджин, бол., 50:50)

★★★: Койву (М), Паризе (М), Олофссон (М)

У хозяев Зак Паризе оформил дубль. Лидирующая в Западной Конференции лиги «Миннесота» набирает очки в пяти играх подряд.

«Нэшвилл» — «Даллас» — 5:3 (0:2, 1:1, 4:0)

Голы: 0:1 Джеми Бенн-18 (Факса, Сегин, бол., 12:24), 0:2 Шарп-7 (Сегин, Джеми Бенн, бол., 15:46), 0:3 Шор-9 (Ричи, Сегин, бол., 32:02), 1:3 Йоси-8 (Арвидссон, 35:25), 2:3 Йоси-9 (Нил, Суббан, бол., 40:45), 3:3 Ярнкрок-11 (Нил, Суббан, 44:40), 4:3 Форсберг-16 (мен., 46:02), 5:3 Фишер-14 (п.в., 58:22)

★★★: Йоси (Н), Форсберг (Н), Ярнкрок (Н)

К середине второго периода гости вели 3:0 благодаря шайбам Джеми Бенна, Шарпа и Шора. Затем хозяева стали отыгрываться. Швейцарец Йоси забил два гола, швед Ярнкрок сравнял счет, еще один швед Форсберг вывел хозяев вперед. В концовке гости сняли вратаря, и Фишер поразил пустые ворота, установив победный счет 5:3.

Защитник «Нэшвилла» Пи Кей Суббан сделал две голевые передачи.

На счету канадского игрока стало 300 (70+230) очков в 474 играх регулярных чемпионатов НХЛ. Ранее Суббэн провел 5 сезонов за «Монреаль». В 40 матчах текущего сезона защитник набрал 22 (7+15) очка.

В первом периоде матча состоялось сразу три драки. На первой же минуте матча перчатки сбросили форварды Райан Джохансен и Коди Икин. В следующей смене их примеру последовали Вернон Фиддлер и Радек Факса. В середине периода подрались Калле Ярнкрок и Кертис Маккензи.

«Айлендерс» — «Колорадо» — 5:1 (1:1, 1:0, 3:0)

Голы: 0:1 Колборн-4 (Мартинсен, ТЮТИН, 08:12), 1:1 Ледди-9 (Джионта, Сизикас, 12:01), 2:1 Строум-9 (Таварес, Ледди, бол., 34:46), 3:1 Ли-20 (Таварес, Бойчук, 41:21), 4:1 Ли-21 (Бойчук, Ледди, бол., 51:22), 5:1 Чимера-13 (Нельсон, 53:48)

★★★: Ледди (А), Таварес (А), Бойчук (А)

Россияне: Кулемин (14:19, 0 очков, +/- «0», 2 броска) — Григоренко (15:45, 0 очков, +/- «+1», 1 бросок), Задоров (21:13, 0 очков, +/- «-2», 3 броска, 2 минуты штрафа), Тютин (18:10, 1 очко (0+1), +/- «0», 1 бросок, 2 минуты штрафа)

Гости открыли счет, отличился Джон Колборн с передачи российского защитника Федора Тютина. Эта шайба стала для «Колорадо» единственной, далее забивали только игроки хозяев. Отличились Ледди, Строум, Андерс Ли, оформивший дубль, и Чимера.

Кроме Тютина, никто из российских игроков не отметился результативными действиями. Защитник «Колорадо» Никита Задоров завершил матч с отрицательным показателем полезности «-2», у нападающего Михаила Григоренко «+1». Форвард «Айлендерс» Николай Кулемин заработал «0».

27-летний Колборн прервал 41-матчевую безголевую серию. До этого в нынешнем сезоне он забивал только в первом матче — хет-трик в ворота «Далласа». В прошлом сезоне, выступая за «Калгари», Колборн забросил 19 шайб в 73 матчах.

Андерс Ли второй раз в карьере забросил 20 шайб за сезон. Вчера игрок отличился дублем.

«Баффало» — «Ванкувер» — 2:4 (2:2, 0:2, 0:0)

Голы: 1:0 Эннис-4 (Родригес, 04:58), 1:1 Хорват-17 (Хаттон, Гранлунд, бол., 09:07), 1:2 Шапу-2 (Д. Седин, 16:37), 2:2 Окпосо-18 (Ристолайнен, О'Райлли, 19:44), 2:3 Барроуз-9 (Стечер, Хорват, 25:00), 2:4 Шапу-3 (Эдлер, Барроуз, 35:33)

★★★: Шапу (В), Хорват (В), Барроуз (В)

Россияне: Куликов (20:06, 0 очков, +/- «0», 0 бросков) — Трямкин (13:05, 0 очков, +/- «-1», 1 бросок, 2 минуты штрафа)

Форвард «Ванквера» Майкл Шапу сделал дубль. Интересно,что в 101 матче в регулярных чемпионатах НХЛ у Шапу всего 3 заброшенных шайбы.

Российский защитник «Ванкувера» НикитаТрямкин не набрал очков, его показатель полезности составил «-1». Его соотечественник из «Баффало» Дмитрий Куликов завершил матч с нулевым показателем.

Шведский голкипер «Баффало» Робин Ленер вступил в стычку с форвардом «Ванкувером» Алексом Барроузом. Это произошло в первом периоде матча команд после столкновения игроков на пятачке «Сейбрз». Затем Барроуза атаковал защитник Джастин Фолк. В итоге все три игрока получили по малому штрафу. После того как в третьем периоде Барроуз забил гол, Ленер высказался в его адрес. Шайба Барроуза в итоге стала победной в матче.