• Монреальские забавы

11.08.09 11:40

Монреальские забавы - фото

Пока прекрасная половина человечества играет на кортах в Цинциннати, мужчины выясняют, кто же из них сильнее в Монреале, на турнире серии Masters — «Rogers Cup». К сожалению, в первый соревновательный день основной сетки из борьбы выбыли три россиянина – Марат Сафин, Игорь Куницын и Дмитрий Турсунов.
    Сафин встречался с Гаэлем Монфисом и уступил ему в трех партиях  2—6 6—3 2—6. Это уже четвертое поражение россиянина от француза. Несмотря на то, что Гаэль проводил свой последний матч еще в июне, начал эту игру он довольно уверено. Марат сильно нервничал, эту причину он впоследствии назвал основной в своем поражении.

— Если бы начало было немного другим, более быстрым, я бы смог выиграть в двух сетах, — заявил россиянин. — В третьем сете я просто поплыл, но в первом сете моя игра была ужасна. Я был медлителен, не мог двигаться нормально, плохо подавал, сделал слишком много ошибок, поэтому ожидать какого—то приличного результата было сложно. Я очень сильно нервничал.

И то, что Монфис потерял концентрацию во втором сете, который и уступил, решающая партия осталась за ним. Француз смог воспользоваться ошибками Сафина в самый нужный момент.

— При счете 3—2 у меня были шансы, но я не подавал первые мячи, что в принципе и предрешило исход матча. Он по сути ничего не делал. Просто играл и все, а я промазал практически все важные мячи, — сказал Сафин после матча.
    Марат, завершающий свою карьеру в этом году установил некий антирекорд по отношению к выигранным и проигранным матчам – 9—14, в то время как 13 ракетка мира Монфис улучшил свои показатели, его соотношение 21—9.

— Я очень рад такому результату, поскольку это был первый матч, который я сыграл за последние 2 месяца, — заявил Монфис. Я даже не ожидал, что смогу сыграть настолько хорошо. Подавал я хорошо, у меня высокий процент попадания. Физически чувствую себя отлично, так что мне приятно, что я смог показать такой хороший результат.

Монфис встретится во второй игре с победителем матча Ллейтона Хьюитта и Хуана Карлоса Ферреро, который выйдут на корт сегодня. Пока в серии игр между собой ведет Хьюитт 6—3. Но испанец сейчас находится на невероятном подъеме, так что если он обыграет австралийца – большой сенсации не случится.

Игорь Куницын не смог ничего противопоставить хозяину кортов Фредерику Ньемееру 5—7, 1—6. Теперь канадца ожидает суровое испытание в лице первой ракетки мира – Роджера Федерера.

Дмитрий Турсунов был вынужден сняться с матча против Игоря Андреева уже в первом сете при счете 5—5, когда россиянин почувствовал боль в лодыжке. Стоит заметить, что Турсунова в последнее время опять преследуют травмы, и очень сомнительно, что он сможет достойно выступить на Открытом Чемпионате США в конце августа. Андреев же в следующем круге встретится с американцем Энди Роддиком. Они встречались всего три раза и пока счет 2—1 в пользу Андреева. В последний раз россиянин обыгрывал Роддика в 2007 году на кортах Открытого Чемпионата Франции.

Миша Южный в тяжелейшем и нервном матче вырвал победу у хорвата Мартина Чилича 4—6 7—6(4) 6—1. Нервничал не только Миша, но и все зрители, включая тренера Южного – Бориса Собкина. Периодически игра россиянина выглядела просто блеклой на фоне мощных ударов хорвата, хромала подача, игра у сетки. В какой—то момент показалось, что Южный упустит игру и не сможет совладать с нервами. Но во втором сете на тай—брейке Миша показал весь свой характер и выиграл его. Чилича на третий сет не хватило, видимо он надеялся завершить все в двух, но Южный был против такого исхода матча и в заключительном сете просто разгромил хорвата, дав ему возможность взять только один гейм престижа.

Надежда канадского тенниса Франк Данцевич не смог выйти в следующий круг и уступил французскому теннисисту Жилю Симону 1—6, 2—6. И, несмотря на то, что матч прерывали из-за дождя, канадец не смог переломить ход игры. В прошлом году, когда турнир проходил в Торонто, Симон дошел до полуфинала, обыграв во втором круге Роджера Федерера и уступив тай—брейк в ½ финала немцу Николасу Киферу.

— Я играл со многими топ—игроками, но я никогда не играл против такого, как Жиль, — заявил Данцевич. — На все, что я делал, у француза находились свои ответы. Каждый мяч, который я вколачивал в корт – он доставал и перебрасывал на мою сторону. Казалось, что у меня нет вообще никаких шансов.